1700 поцелуев с рок-фестиваля в Будапеште

Я знаю, что ты будешь делать будущим летом. Ты не поедешь на дачу в Кратово с комарами, удочкой и водкой. Нет! Ты отправишь семейство в Анталию: пусть приобретут загар и дубленки, а сам со спальником и палаткой рванешь в Будапешт. Вольешься в шумную рок-тусовку на дунайском острове, где вместо комариных укусов тебя ужалит космической улыбкой солист группы HIM. Водочку заменит венгерский травяной бальзам "Уникум". И пиво. Тебе вполне хватит пива! Поживешь в палатке, подышишь воздухом, потренируешь печенку жирным венгерским гуляшом из общего котла и, главное, услышишь много настоящей музыки. Той, котрую в Москву завозят нечасто. И даже ту, о которой ты ничегошеньки не знаешь.

Вудсток без истерик

Летом рок-музыканты не парятся в душных студи. Они живут фестивалями: отстраивают новые программы, кормятся, знакомятся с поклонниками. Фестивали все похожи и все они разные. Побывать хочется на каждом. На фестиваль который уже восьмой год взрывает остров в Будапеште, хочется очень: а) близко; б) дешево; в) вполне безопасно; г) де ещё дешево и безопасно можно отведать сразу много хорошей европейской и немного американской рок-музыки? Живьем!

Все наши "Масидромы", "Нашествия", "Живые звуки" даже "Крылья" похожи на настоящие фестивали как Илья Лагутенко … на Игги Попа. Козалось бы, какая разница? Пиво льется, песни жарятся, народ колбасится. Разница огромная. Почему ни один из наших рок-сборников не сравнивают в Вудстоком? Почему всегда одна и та же тусовка певунов и игрунов? Почему фанаты рубятся у гримерок и служебного входа за автографами, а не слушают музыку? Слишком много вопросов.

Будапештский фестиваль всеяден: фанатствующие элименты проявляют себя на концертах, а не back-stage. Румыны подпевают молдавским "Здобам", девчонки в майчонках угорают над Bloodhound Gang, серьезные ребята приходят на Clawfinger и Bad Religoin. Никаких истерик у зоны отдыха музыкантов! На остров приезжают не только болтаться, вдыхать ароматы костров (порой и дымок марихуаны), глотать пиво и музон большими порциями. За этим едут, безусловно, тоже. Но в первую очередь приезжают Слушать и Общаться. Помимо толп Будапешта и венгерской провинции на острове немало немцев, словаков, румын, встречаются англичане, украинцы и белорусы. Из Минска приехал целый автобус. Девчонки из Санкт-Петербурга привезли милейшую палатку, но возмущались, что зря её тащили. Все равно ни одной ночи в ней не провели. Под утро засыпали в одном спальнике не двоих прямо на лужайке, где шел концерт.

Молдаване Zdob Si Zdub тоже не очень радовались: гостиницу им сняли только на сутки, и пришлось "здубам" пожить островной жизнью вместе с директорами и подругами всего-то день и ночь. "Здубы" не исключение. Организаторы справедливо экономят фестивальную валюту: нечего дорогим артистам прохлаждаться на острове целую неделю. Выступили, потусовались с журналистами на полянке - будьте добры по домам!…

Lou Reed на завтрак

А мы бы с удовольствием лицезрели и слушали их каждый день! С утра вместо утренней гимнастики бодрую Chumbawamba, после ланча (перловки с шипящей сарделькой) старичкам - Lou Reed и Suzane Vega, молодняку - Bloodhound Gang и Guano Apes, на обед дымящуюся уху-халасли и Oasis, на полдник Him (с пивом), на ужин - Clawfinger и Bad Religoin (с чем-нибудь погорячее). Венгерских парней в сомбрерах, выдающих выдающееся кавер-версии Scorpions, Modern Talking, даже Павароти с Каррерасом, и югославский оркестр Бобана Марковича, известный по фильмам Кустурицы, можно слушать в режиме нон-стоп.

Венгры вообще любят музыку. Всякую. И у сцены World Music, где по этно-ниточке собрана рубашка на весь шар земной, народа не меньше, чем у основной рок-сцены. И даже в Шатре презервативов (как ещё назвать сцену, спонсором которой стала известная многим резиновая фирма?), где всегда играют не себя, а кого-то (ABBA, например) - та же толпа. На пятый день догадываешься, что жителям острова уже по барабану, кого слушать. Привезут Лайзу Минели - её "съедят" за милую душу.

Фестивальный народец в отличие от любителей наших "рок-пивняков" - неагрессивный. Веселый, отвязный, неумытый и доброжелательный. Каждый выбирает по себе. Кому - плести косички и валять дреды. Кому - уплетать шашлыки и валять дурака. Кому-то в одних трусах и шлеме - гонять мяч в резиновом бассейне, ком-то - просто расслабиться - загорать на травке.

Расслабон, понятное дело, парный. На концерте HIM поставили рекорд Гинесса. Не по пиву. По поцелуям! 1700 целующихся пар в одном месте за один вечер. И все одинаковые! В смысле ориентации. Секс-меньшинства на острове в большом дефиците.

Вилька из секс-шопа

… И тут я увидела Его. Солисту группы HIM Вало подходят сразу все рок-н-ролльные эпитеты. Оторванный, отмороженный, убитый, женственный… И ни одним словом не определишь впечатления, которое он производит. Чрезвычайно интригующий персонаж! Помимо музыки, говорят подрабатывает в секс-шопе у папы. Охотно верю, Вало из тех, кто "может не петь, просто ходить туда-сюда". Его товарищ-гитарист - настоящий рок-музыкант: выходом на сцену распорол руку, открывая бутылку с пивом. Музыка HIM меня согрела не слишком, но концерт остался в памяти яркой вспышкой. Вилька выламывается, трясет попкой, строит изумительные рожки… Гремучая смесь Моррисона, Джаггера и Егорки из "Мультfильмов".

Разочарованием фестиваля для меня стали американцы Bloodhound Gang, показавшие шоу тютелька-в-тютельку московское. Иллюзия на тему: "Ребята прилично играют, поют и делают шоу" - поехала по швам, как штаны басиста группы. Ему за изобретательность и шоу на крыше автобуса надо было поднять гонорар. А за игру - опустить. "Говорят, недорогая группа. Теперь понятно, почему", - резюме подруги с консерваторским образованием. Лучше бы добавили денег и пригласили Doors, звучащих из фестивальных палаток, но, увы, лишь в альбомном варианте.

Героин и молотки в сейфе

Ещё один рекорд может взять фестиваль Pepsi Sziget. Как самый благополучный и организованный рок-фестиваль. Неделя на острове, где протусовалось около 300 тысяч человек со всей Европы, прошла практически без серьёзных ЧП. Одного парня придавило палаткой: что-то (или кто-то?) свалилось с неба. Он отделался легким испугом. Другого мальчиша "прокатило" машиной. Спал в неположенном месте. Проснулся. Остался жив. Но - извините за цинизм! - разве же это потери для большого рок-феста? Вот в прошлом фестивале, как рассказывает очевидец и российский пресс-агент фестиваля Егор Тюрин, с карусели сорвались две кабинки и улетели в толпу. И кровь, и слезы, и…

Oasis. Галлахер выпустит пар, начнет со своей новой бомбы Go Let It Out, и станет понятно, что книжечка с каплями опиума на обложке, где коротенько повествуется о всех видах наркособлазна, обнаружилась на столике за сценой не случайно.

Мама! Ма-марихуана! Доктор местной "Скорой помощи" сетовал на то, что начальство после первых трех фестивальных дней рекомендовало выложить из чемоданчика с препаратами средства, выгоняющие героин из организма. Ни к чему, мол, здесь эти "пилюли". Можнт, и правы были медработники. Во всяком случае, обдолбанных подростков на фестивале я не наблюдала, а вот марихуаной по вечерам пахло смачно.

В последний день администрация фестиваля открыла сейф в вещами, изъятыми на мосту. Массивные железные цепи, браслеты с шипами… стамески и молотки! Видимо, намеренья у зрителей были вполне серьёзные.

…Ну а если фестивальная карусель выплюнет тебя, как те злополучные кабинки, на другой берег Дуная, если островная жизнь в палатках, пыли по колено, с музыкой до утра тебя выбьет из привычного столично-офисного ритма - у тебя все равно будут Буда и Пешт. Можешь окунуться в бодрящие термальные источники "Сечени" (вот где можно отмыть, наконец, черные от пыли и сажи, стертые ноги островитянина!). Можно зависнуть в кафешке на Ваци утке, где за десять рублей тебя утешат кофейком и венгерской ватрушкой. Можно взобраться на гору Гелерт, зайти в галерею модерна, посмотреть собранный из Lego концлагерь, гулять по закам и ярмаркам с расшитыми венгерскими скатертями и подушками…

Tudom. Mit teszel iden nyaron.

Ты знаешь, что делать следующим летом.

Статья любезно предоставлена Русановой Настей (Navka)

Back to Russian Heartagram main page