Интервью с Вилле Вало, 28.01.02, Хельсинки, Финляндия

Q: Чем Ты любишь заниматься в свободное время?

V: Чем я люблю заниматься в свободное время...ммм я люблю спать, что к сожалению становится все проблематичным по причине рекламной шумихи... это пытка...принимать ванну и читать хорошие книги и еще... high culture - это мое хобби....

Q: Акустическая гитара является вашим неизменным спутником в путешествиях?

V: Ммм, сейчас - да.... обычно я покупал ее для немецкого тура, только что приобрел действительно неплохую гитару Gibson, вроде той, на которой играл Элвис. Да, именно! У меня своего рода идея-фикс Джонни Кэша, везде таскаю ее с собой... и портативный компьютер для просмотра порнухи в интернете.

Q: Касательно других членов группы. Вы все выбираете разные места проведения своего отпуска?

V: Вообще-то, отпуск у меня последний раз был году эдак в `91... пару недель отдыхали во время тура в Риме, но в принципе да... Гас посетит хоккейные матчи где-то в США, Линде и Миге отправились в Непал (Катманду), где Бартон - представления не имею. Он человек-загадка, так что трудно сказать.

Q: Ты тоже скоро отправишься в отпуск?

V: Нет! У меня есть кое-какие незавершенные дела. Нужно записать новый альбом. Времени на отдых нет. К сожалению... запись альбома и есть мой отпуск.

Q: Вы номинированы на немецкую Echo-Award в 2002. Что Ты вообще думаешь о наградах?

V: Ммм, если вы получаете награду из рук Игги Попа, - это отлично. Остальные аспекты меня мало заботят.... А вообще мило, когда зрители... голосуют и имена победителей зависят от их выбора. Это круто. Но если парочка знаменитостей выбирает одну банду или исполнителя из миллиона - имхо это довольно-таки досадно.

Q: Как насчет немецкой Echo-Award, к какому типу относится она?

V: К какому типу... Я ничего не знаю об этих наградах. Не исключено, что и мы ее получали.... но в последнее время у меня серьезные проблемы с памятью. Меньше гашиша следовало бы курить в молодости. Ни в коем случае этого не делайте, мой вам совет. Очень, очень плохо влияет на память. А насчет ECHO, - это довольно известная награда. Замечательно - знаете - на халяву летаем в Германию, получаем халявную выпивку и возможность тусоваться с моделями, да еще лейбл снабжает нас халявным кокаином - просто замечательно...

Q: Чем Ты намереваешься заниматься через 5 лет?

V: 5 лет, мне уже будет 30.... если я намереваюсь стать рок-легендой, придется умереть где-то в 27, так что посмотрим, однако...30, хммм... надеюсь, буду рыбачить в Марокко. Парочка моих друзей как раз этим сейчас занимаются. Видимо, оно того стОит.

Q: Что движет твоими поступками?

V: Ммм, моя мотивация... просто музыка. Это навязчивая идея, я просто должен этим заниматься... так что... это наркотик. Плохо, потому что я в общем-то "подсел" на музыку.

Q: Твой мотив - музыка?

V: Да, в основном да. И многое другое: машины, МакДональдс,... хм... что еще... искусство вообще. МакДональдс - это искусство. И суицид. Холестерин убивает. Никогда об этом не забывайте.

Q: Теперешний перерыв в работе - единственная возможность для HIM удержаться на плаву?

V: Ммм, удержаться на плаву... мы бы... невозможно предугадать, как должно просуществует та или иная команда. Мы - 5 совершенно отличных друг от друга личностей. Гас - распухший жирдяй, стремящийся сбросить вес, что в принципе похвально. Но мы все такие разные, что, знаете ли, сложновато поддерживать этот корабль на плаву. Да, мы пишем новые песни и позитивно относимся к идее записи следующего альбома, что возможно произойдет осенью, а релиз соответственно в начале года. Недолгосрочные планы, понимаете, о чем я? Лучше не планировать ничего далеко вперед.

Q: Уже есть идеи песен для нового альбома и если да, то в каком направлении сейчас развивается HIM?

V: Трудно давать комментарии, пока мы не принялись за студийную работу.... ведь есть продюсер и оборудование, с которым мы работаем. Процесс записи сам по себе довольно странен, вы нажимаете одну кнопку, а эффект может быть абсолютно противоположен ожидаемому. Наперед ничего нельзя сказать, но горячо надеюсь, что материал будет пожестче. Такие у нас планы на этот альбом. В общем, я воспринимаю 3 первых альбома как своеобразную трилогию, теперь эта страница дописана и перед нами стоит задача начать новую. А это, понимаете ли, подразумевает создание чего-то абсолютно новаторского, а не продолжение записи занудных сиквелов того, что уже издано. Я надеюсь, в материале будет больше Stooges... А еще мы поглядываем на чарты Биллборд... смотрим, кто там в лидерах и совершаем очередной бесстыдный акт плагиата. Такое тоже возможно. Надеюсь, в этом году в Биллборде не будет Рики Мартина...

Q: Какие особенности будут отличать новые альбом от "DS&BH"?

V: Особенности? Какие особенности?... ммм...

Q: Он будет похожим? Новый альбом будет следующим шагом в вашей эволюции...?

V: Нет. В принципе, я только что выразил свое мнение на этот счет - ... в том смысле, как я к этому отношусь... Мы пишем альбомы... Понимаете ли, "Deep Shadows & Brilliant Highlights" - неплохой альбом, но мы не может продолжать в том же духе, потому что это голимый мейнстрим. Мы... конечно же мы хотим делать мейнстрим. Хотим кучу денег и десятки Echo-Awards, но проблема в том, что проституция - не наша стезя, так что мы будем записывать то, что хочется петь здесь и сейчас.

Q: В течение 3 лет вы записали 2 альбома и отыграли 2 европейских тура, не прерываясь. Такой напряженный график негативно отразился на Твоем творческом потенциале?

V: Сейчас, альбом, тур, альбом, тур... Да, отразился, потому что у нас совершенно нет времени. Именно поэтому вышла такая штука с "Deep Shadows & Brilliant Highlights" и это одна из причин, по которой я не на 100 % удовлетворен альбомом. Но он все равно отличный... немного в ином смысле. Лично я... предпочитаю наш первый альбом, потому что у нас было достаточно времени для записи зрелой вещи, потому что это было первое, над чем мы работали около 5 лет. Так что вы можете... замкнуть все происходящее в цикл в вашем мозгу и стараться улучшить себя с каждым днем. Вот в чем причина паузы - мы хотим сконцентрироваться на музыке. Это наш четвертый альбом, и он важен.