Афиша № 11, 11-24 июня 2001 г.

Группа HIM с виду смахивает на банду сатанистов. Но это только с виду. Замысловатые татуировки, иссиня-черные космы и бритые черепа, перевернутая пентаграмма с вписанным в нее сердечком - подобие логотипа, украшающее обложку каждой их пластинки, - не более чем декорация. Реквизит. "К счастью, Финляндия - не очень религиозная страна. - говорит солист HIM Вилле Вало по телефону из своей квартиры в Хельсинки. - Поэтому у нас из-за этой символики проблем не возникает. Вообще-то, я к религиозным делам безразличен. Хотя в католицизме есть кое-что симпатичное: истории святых, архитектура, живопись, все это очень величественно. А наши пентаграммы - это так, дань уважения фильмам ужасов".

Вилле недаром поминает кинематограф: музыка HIM странным образом напоминает финал "Диких сердцем" Дэйвида Линча, где льется рекой клюквенная кровь, а звучащая с небес "Love me tender" воскрешает из мертвых. HIM - это китч, возведенный в десятую степень и оттого становящийся крайне притягательным. Они называют свой стиль термином 'love metal" и ухитряются совмещать в себе все самое вычурное и позерское, что было в музыке последних 40 лет, - условно говоря, группу Rammstein с Энгельбертом Хампердинком. Жалко, в английском не рифмуются слова "любовь" и "кровь": HIM могли бы построить на этом совпадении 2/3 своих текстов.

В силу своего мистического эротизма HIM оказывается едва ли единственной тяжелой группой, которая безоговорочно нравится девочкам. У мальчиков тоже есть причины для приязни к HIM - Вилле Вало остался чуть ли не единственным на мировой сцене человеком, который выглядит, говорит, ведет себя так, как подобает рок-идолу. Музыканта, который неизменно выходит на сцену с бутылкой красного вина в одной руке и зажженной сигаретой в другой. Впрочем, в этом вопросе Вилле тоже сохраняет скромность: "С вином я сейчас стараюсь быть осторожнее - оно дурно действует на голос. А курю только Marlboro Lights - единственный сигареты, от которых у меня не болит горло". Недавно Вилле был в Эстонии. Увидел, насколько дешевы там сигареты любимой марки, накупил на год вперед, потом неделю мучился страшным кашлем. Не предупредить его, что в Москве позиции нелегальных производителей тоже сильны, было бы преступлением. Вилле благодарит за совет и обещает сигареты привезти с собой. Настоящие сигареты. Подлинные. Не бутафорские.

Ю.С.

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page