More-metal.com
Berlin /05.12.2009/

В ноябре 2009 г., когда HIM закончили работу над своим новым альбомом Screamworks: Love in theory and practice, исполнилось ровно 10 лет со дня выхода сингла Join me (In Death). После прохладного приема их дебютного альбома Greatest Love Songs Vol.666 в 1997 году группа из Хельсинки со своим первым синглом наконец завоевала высшие места в чартах. Альбом Razorblade Romance достиг успеха на их родине, в Финляндии, в Германии и некоторых других странах Европы (тройное золото и первое место в альбомных чартах много недель подряд).

С тех пор международную рок-сцену нельзя представить без этой группы и ее фронтмена, автора песен Вилле Вало. Высшие позиции в чартах, золотые и платиновые награды по обе стороны Атлантики, а также полные концертные залы и клубы - все это стало привычным. При этом неважно, происходят ли эти события в Европе, Северной, Южной Америке или в Австралии. Популярность группы и ее ни с чем несравненного звука уже давно стала частью глобальной мировой истории.

После тяжелого, громоздкого и мрачного как в музыкальном, так и в текстовом плане, альбома Venus Doom седьмая пластинка Screamworks: Love In Theory and Practice – это легкая, почти радостная вещь. Но, естественно, только почти, поскольку наряду с отголосками 80-х, присутствием элементов классического мелодичного рока, синти-попа таких групп, как Depeche Mode и A-ha, а также современного тяжелого грув-металла, оттенки готики все еще присутствуют в музыке HIM.

Большой вклад в развитие многообразия нового материла, без сомнения, внес впервые работавший с группой продюсер Мэтт Сквайр (Taking Back Sunday, The Used, Panic! At The Disco). Поскольку песни писались по-другому, чем все то, что было до этого, Вало хотел внести в свою музыку свежую струю. В игру вошел Мэтт Сквайер, что должно было стать удачным ходом. Уже после первой встречи с фронтменом группы стало все понятно.

«Мы родились в один год», - рассказывает Вало о своем коллеге. «И, несмотря на то, что он вырос в Америке, а я в Финляндии, в наших биографиях много общего». Но это, конечно, не единственная причина, почему Вилле решился на сотрудничество с Мэттом. «После нашей первой встречи я послушал пару его работ и удивился, как они непохожи друг на друга и насколько они стилистически многогранны», - объясняет певец свое решение. «Многие продюсеры пытаются навязать исполнителям, с которыми они работают, свои штампы. Мэтт внес множество идей и предложений, но он заботился только о конечном продукте».

Так HIM отправились в первый раз в сверкающий мир Голливуда, чтобы записать свою новую пластинку, и сегодня Вало восторгается: «Студии в Лос-Анджелесе – настоящий рай, где можно записать хороший рок-альбом». Результатом работы стали 13 треков, некоторые из которых получились очень разными, даже противоположными, но в целом альбом представляет собой захватывающее единое целое.

Объединенные хартаграммой, 80-е встречаются с современным ритмом, как, например, на сингле Heartkiller. На альбоме представлены как «широкоэкранные» гимны, например, треки Scared To Death или Love the Hardest Way, так и спокойные задумчивые композиции в стиле Katherine Wheel и напористые, приукрашенные вокалом Вало мрачные металлические вещи. Повторяющиеся музыкальные противоречия в собственном стиле всегда остаются визитной карточкой HIM.

После выхода альбома HIM снова отправляются покорять мир. Сначала они едут в Австралию, потом в Германию, Англию и Северную Европу, и затем их путь следует на Американский континент.

more-metal.com

Перевод с немецкого - Слеза

Back to Russian Heartagram main page