Big Cheese
/июнь/

В ответ на вознесение его на пьедестал как вокалёра лав металистов с мировой известностью, в процессе выбалтывания секретов о новом альбоме группы Вилле Вало утверждает, что его член ничем не отличается от других…

В субкультуре, отвергающей все, что представляют собой подростково-попсовые группы и журналы, вряд ли найдется много музыкантов, фронтменов или фронтвуменов, способных похвастаться - и требующих на основе этого преклонения - вопиющей комбинацией привлекательности и таланта.

Сегодняшние фанаты альтернативной музыки требуют идею и картинку, за которой они могли бы последовать. Но не каждый «идеолог» – писанный красавец. Если и найдется кто-то, кому все сходит с рук, им несомненно окажется Вилле Вало. 29-летний музыкант, с непринужденностью иностранца, постоянной сигаретой, в древних шмотках из магазина для малоимущих, способных вызвать отвращение, если бы все это не казалось таким..…красивым и классным.

Наверное, за последние пять лет всего паре-тройке групп в печати отводилось больше колонок и полномасштабных постеров, а редакторам британских журналов приходило еще большее количество писем – в основном, с просьбами о еще большем количестве статей и постеров – чем Вилле Вало из Хим.

Но спросите его самого, и он скажет вам, что все это вымыслы СМИ. Что если бы не пресса, кричащая направо и налево, что он красив и пользуется своей привлекательностью, вожделеющих девочек было бы намного меньше. «Понятно, что мне уделяется больше внимания, поскольку я вокалист и пишу песни, поэтому-то я единственный, кто обо всем рассказывает», - говорит Вало. – «Остальные ребята счастливы просто играть на своих инструментах и больше ничего не делать. Думаю, моя популярность – что-то, раздутое самой прессой…»

Мысль о том, что пресса может реагировать на заинтересованность восхищенных звездой поклонников, кажется Вало смешной. «Ну…позвольте заметить, что мой член работает не лучше остальных».

К счастью для фанатов Хим и Вало, в частности, финский фронтмен питает слабость к британской столице и много времени проводит в лондонских питейных рок-местечках , таких как Кробар. «В Лондоне живет несколько моих по-настоящему близких друзей, и мне действительно нравится это место», - говорит Вало. – «Мне нравятся люди здесь, нравятся пабы, книжные лавки…Мы с группой играем так много и долго, что свободного времени не остается, но если такие свободные деньки выпадут, мне бы хотелось провести их здесь, в Лондоне. Я бы тусовался, писал бы песню – моя акустическая гитара всегда со мной – ходил бы в паб и в книжный. И зависал с друзьями – самому ходить в паб скучно».

Ничто так не синонимично с Хим, не считая имени Вилле Вало, как логотип группы: комбинация сердца и пентаграммы - хартаграмма, слагающая в одно символы всех сторон музыки группы: любовь и метал. «Хартаграмма живет своей жизнью; было время, когда мы ее не использовали…я сам нарисовал ее, но долгое время не понимал ее истинного значения (ценности)», - говорит Вало.

Сегодняшняя ценность хартаграммы как символа для Хим очевидна, в ее бесчисленном множестве, распространившемся по онлайн каталогам одежды и аксессуаров, почтовым заказам; осевшем в рыночных палатках и на теле людей в виде тату. «Я очень этим горжусь», - говорит Вало. – «Люди делают тату с нашим лого….это потрясающе. Это не просто символ, это – целое движение».

Вало утверждает, что хартаграмма символизирует «попытку найти точку равновесия между добром и злом». Основная тема двойственности, присущая язычеству, викканству и черной магии – религии, представленной пентаграммой, которую успели присвоить и, перевернув, превратили ее в сатанинский символ, металлисты и хардрокеры.

К списку своих интересов Вало также относит книгу “Malleus Maleficarum”. “Malleus Maleficarum” – в переводе «Молот Ведьм» - считается необходимейшим чтивом для каждого уважающего себя язычника или ведьмы в целях правильного понимания истоков и истории религии. Книга, повествующая о церковном движении по уничтожению ведьм, была написана двумя доминиканскими монахами в 1486 году и стала безапелляционным источником правил уличения ведьм – в основном, ими оказывались женщины. Данные правила были опробованы во времена Инквизиции и представляли собой ужасающие и страшнейшие пытки, после которых жертва считалась невиновной, если погибала (то есть попросту оказывалась смертной).

Из того, что вы могли не знать о Вилле Вало (но то, что знать необходимо каждому уважающему себя фанату): его отец является владельцем секс шопа в Финляндии, в котором в свое время успел поработать и сам Вало. Сейчас в кругу лав металических фанатов магазин фактически превратился в приманку для туристов, которые, разыскав его, фотографируются на фоне.

Что еще? Любимой группой, на которой он вырос, были Тайп О Негатив. В графу своих «нравится» он вписал Эдгара По, Клинта Иствуда и 80-е, в графу «не нравится» попали красное мясо и Биттлз. Любимым числом Валыча оказался 0, а драммера и клавишника он считает своими домашними любимцами. Вало с финского переводится как «свет».

В те времена, работая в папочкином секс шопе и слушая Тайп О Негатив, Вало и представить себе не мог, что когда-нибудь сам станет объектом интервью очередного британского рок-журнала. В основном потому, что для финского музыканта, мечтающего петь на английском, возможностей достичь успеха в родной стране практически не существовало, не говоря уже о загранице. «Мы и не надеялись на такое», - говорит он. – «И были рады любой приятной мелочи, которая нам перепадала». «Финляндия – малюсенькая страна. В начале 90-тых, когда мы создали группу, не принято было петь на английском. У нас даже не было нормальных гастролей по Финляндии, потому что мест для выступления не было».
На сегодняшний день Хим продали 3 миллиона записей по всему миру, и неоднократно имели успех в 10 и 20-тке лучших. Вало чувствует себя обязанным предыдущему заграничному успеху таких групп, как Ханои Рокс, а в последнее время еще и Найтвиш с Расмусом, во всю демонстрирующих, что успех дома и заграницей вполне достижим.
«Успех этих групп помог преуспеть и нам. Так здорово иметь возможность путешествовать».

А такую возможность Хим получили в прошлом году с момента подписания контракта с Ворнер Бразерз. «До этого мы были на БМЖ, но только в Финляндии, а Ворнер стали наши первым правильным сильным лейблом. До этого у нас никогда не было возможности нормально гастролировать по США, а сейчас мы даем там интервью и играем концерты для наших фанатов. Эта страна настолько огромна, что все время приходится возвращаться туда снова и снова. Мы отыграли сорок концертов, но покрыли всего треть страны», - говорит Вало.

И конечно, для Вало и Хим будет множество поездок в Лондон – не смотря на два отыгранных концерта и общение с фанатами – до тех пор, пока фанаты будут нуждаться в них. «Мы всегда с удовольствием приезжаем в ЮК, потому что очень приятно выступать перед теми, кому это явно нравится».

Выпущенный в прошлом году «Дарк Лайт» стал первым релизом Хим на Ворнер Брозерз. (Снова к вопросу о языческой теме двойственности: хорошее и плохое, мужчины и женщины, жизнь и смерть. Кроме Дарк Лайта, такую двойственность несет в себе «Рейзорблейд Романс»). «Эта двойственность была у нас всегда», - говорит Вало. – «Это наш товарный знак».

Между концертами и прогулками по Лондону Вало успевает писать материал для нового альбома. «Я работаю над парой новых идей. Вообще идей у меня масса, но у нас нет времени на выходные, которые мы могли бы провести в репетициях», - говорит Вало, добавляя при этом, что пока у них не будет «отшлифованных идей», он не хотел бы строить слишком много планов.

«Мы большие музыкальные фанаты, и в нашей музыке объединяем множество всего. Мы не хотим ограничивать себя, чтобы казаться только мачо, быть исключительно рок-группой или поп-группой. Когда записываем что-то новое, обязательно обсуждаем, что мы хотим и чего не хотим. Впихиваем совершенно разные рифы и смотрим, что получается. Но всегда удивительно, как нужное приходит откуда-то, из ниоткуда. А когда знаешь, что собираешься делать, это скучно».

Но есть кое-что, с чем Хим уже определились: с продюсером для их еще не написанного альбома. Им станет Тим Палмер (который работал с огромным количеством групп: от Сепультуры до Ю2), продюсер «Дарк Лайта».
«Наш следующий альбом будет продюсировать Тим Палмер. Мы уже обсуждали с ним всякие разные идеи», - говорит Вало. – «Он в теме, понимает, что нам нужно. Он британец, у нас с ним похожее чувство юмора, свой человек».

«У нас уже есть несколько классных идей».

-------------

Маленькая анкетная вставочка:

Один человек – еще не группа
К вашему удовольствию остальные участники группы

Имя: Линде
Инструмент: гитара
Дата рождения: 12 августа 1976
Знак зодиака: Лев
Любимый цвет: Зеленый
Любит: целибат (*как он ребенка делал?*), медитацию
Не любит: незнакомцев
Кумиры: Джон Ли Хукер, Стиви Вай
Любимая песня: Хим «Боррелус»


Имя: Миге Амур
Инструмент: бас гитара
Дата рождения: 19 декабря 1974
Знак зодиака: Стрелец
Счастливое число: 666
Любит: католические церкви, архитектуру, пирамиды, фотографию, экзотические инструменты
Не любит: жестокость, ненависть, агрессию, приведений и прочих ночных страшилок, безнравственность, зависть, магазины
Пожелание: Будьте осторожны с алкоголем, сексом, наркотиками и другими искушениями
Любимая песня: Блэк Саббат «War pigs»


Имя: Гас Липстик
Инструмент: ударные
Дата рождения: 8 февраля 1971
Знак зодиака: Рыбы
Счастливое число: 11
Любит: кино, мотоциклы, сигары, The Pens
Не любит: плохую еду, плохих людей и будящие звонки спозаранку
Любимая песня: все песни Discharge и Slayer


Имя: Бартон Эммэрсон
Инструмент: клавишные
Дата рождения: 17 октября 1974
Знак зодиака: Весы
Счастливое число: 7
Любит: Всё
Не любит: МакДональдс
Любимая песня: Horst Mamerow «Klarinetten Polka»

За перевод спасибо Nora.

Back to Russian Heartagram main page