BRAVO, 12/2003

HIM. Вилле Вало поет и писает
Романтический рокер открывает тайну своих душещипательных баллад

BRAVO: Правда ли, что гнев и злость, которые прут из песен альбома «Love Metal», адресованы твоей бывшей девушке?
ВИЛЛЕ: Сюзанна была и остается моей большой любовью! И я ни разу по-настоящему не злился на нее за то, что она меня покинула. А сейчас мы пытаемся восстановить наши отношения. Я надеюсь снова ее завоевать! Мы же пять лет были вместе - даже несмотря на то, что по-нормальному побыть друг с другом нам удавалось не больше трех месяцев. Теперь все будет по-другому… А тяжелый звук - это итог совместной работы группы, а не выражение моих чувств. Мелодии, тексты - все это я пишу, как всегда, один, но само чувство, ощущение песни открывается нам всем как команде.

BRAVO: Как и когда ты пишешь песни?
ВИЛЛЕ: В основном, занимаясь туалетом - то есть под душем или писая. Тогда-то ко мне и приходят лучшие идеи. Я стараюсь целиться прямо в унитаз - и тут внезапно слышу, как напеваю новую мелодию.

BRAVO: И от возбуждения писаешь мимо?
ВИЛЛЕ: Нет, это редко.

BRAVO: А как возникают тексты?
ВИЛЛЕ: Это сложная работа. Мои тексты - это чувства, выраженные словами. Я должен долго и тщательно прислушиваться к себе, чтобы найти строки, которые смогут передать все то, что я ощущаю.

BRAVO: Однако в твоих текстах всегда затрагиваются одни и те же темы: любовь, смерть, боль…
ВИЛЛЕ: Это верно, но я всегда описываю их с новой точки зрения. И никто не должен воспринимать мои тексты слишком буквально - они всего лишь плод фантазии. Любовь и смерь - только символы. Истинная тема всех моих песен - это поиск смысла жизни.

BRAVO: HIM обозначает His Infernal Majesty (Его Демоническое Величество). Ты состоишь в связи с дьяволом?
ВИЛЛЕ: Нет, я не верю в сатану. Но меня всегда увлекали сказки и истории о дьяволе. Зло - это часть всех нас. Это должен признать каждый! Ни один человек не может быть абсолютно хорошим.

BRAVO: Каковы твои темные стороны?
ВИЛЛЕ: Пьянство! Но времена, когда мы напивались почти до полоумия, прошли. Теперь мы ездим в туры, чтобы играть хорошую музыку, а не затем, чтобы бухать.

BRAVO: Правда, что ты когда-то работал в секс-шопе?
ВИЛЛЕ: Да, я там папе помогал. В один прекрасный день перед кассой возник мой учитель физики - хотел купить женское нижнее белье. Мы оба покраснели, когда узнали друг друга…

Хансйорг Риман

Back to Russian Heartagram main page