Classic Rock № 2 (43)
/февpаль 2006/


На барной стойке перед Вилле стоят 2 бокала. В одном из них - пиво со льдом, заказанное в тщетной надежде на то, что оно поможет потушить жар утреннего похмелья. В другом - крепкая смесь джек дениелс и кока-колы. Лидер Хим держит его про запас, изредка потягивая, когда ему нужно время, чтобы верно сформулировать свой ответ. А между бокалами- пачка мальборо лайтс. Вало непрерывно курит в течение всего нашего интервью, словно стараясь установить личный рекорд.

"Я могу выкурить 60-80 сигарет в день"- подсчитывает он. В его акценте слышится родной финский, и языки тех стран, что были последними в его гастрольном графике.
"Физиологи считают, что сигарета- это в некотороем роде замена материнской груди, и я всецело этому верю".
Отель, в котором мы находимся, принадлежит к разряду тех, в которых не принято говорить такие вещи. В дальнем конце барной стойки 2 предпринимателя о чем-то быстро лопочут, пытаясь заручиться поддержкой японского бизнесмена. Вало это все не по душе -"Я предпочитаю пабы"- но именно сюда вела его дорога последние 9 лет, а он очень верит в судьбу.
"Если твой путь ведет тебя на луну, то так тому и быть,- говорит он.-Я хочу зайти так далеко, как только можно, но не стать при этом проституткой, готовой на все ради денег и славы. Я не хочу в 50 лет сидеть в одиночестве в пабе и пускать слезу в пинту пива, горюя о том, что могло бы случиться, но не случилось."

"Я был испорченным ребенком,-говорит он, вспоминая о том, в каких условиях рос каждый из участников до того, как в 1996 они подписали контракт. Я работал в секс-шопе моего отца, продавал там фаллоимитаторы, а он за это платил за мою квартиру. Ну а наш барабанщик Гас был водопроводчиком. Миге - садовником, он работал в Хельсинских парках, убирал за собаками дерьмо. Бартон был шеф-поваром, а Линде- компьютерщиком. Так что у каждого была своя работа, и все мы жили в крошечных квартирках. А, если зимой выходили из строя обогреватели, когда за окном-минус 30, то жили всей толпой. Это нас и сплотило. Через такое нужно пройти."
 
"Мы записывались в студии в Калифорнии,-...-По слухам, в этих студиях обитают призраки. Владельцы рассказывали нам какие-то безумные истории, и мы надеялись, что как-нибудь ночью и нас посетят визитеры из потустороннего мира. Но ничего странного не произошло, разве что собака охранников нагадила нам на гитарные педали.Гораздо интереснее было,-...-когда мы микшировали альбом в Нью-Йорке, в студии, где записывался Джимми Хендрикс. Там он и жил, наверху. Утверждают, будто там обитает призрак Хендрикса, и я в это верю. Я не видел этот призрак, но чувствовал его запах. Как-то ночью я в одиночестве бродил по студии-это было уже под утро, мы закончили работу. Я пошел к лестнице, которая вела на улицу, и внезапно явственно ощутил, как откуда-то потянуло запахом гашиша. Сами мы гашиш не курили, и я решил, что это не физическое явление. а запах из потустороннего мира.


Вилле о встрече с Оззи Осборном:
"Меня поразил его юмор. Он почти не заикался, гораздо меньше, чем в сериале Осборны. Он замечательно острил. Поэтому я был шокирован-в хорошем смысле этого слова. Но самое забавное то, что на самом деле он очень невысокий. Я-то всегда считал Оззи большим......
Вот тут-то нас как будто током ударило. Не то чтобы Вало нет с нами здесь, в этом гостиничном баре, скорее его нет здесь сейчас. Не смотря на все астетические аргументы в пользу того, что Вало-всего лишь еще один гот-металлист нового века, обожаемый многими подростками, более близкое знакомство с ним говорит о том, что его личность, как и его музыка, имеют много истоков.
"Мы собрали Хим из-за Б.С. и Тайп о негатив,-говорит он.-Благодаря этим группам мы стали фанатами тяжелой музыки. И теперь мы пытаемся делать тоже самое, отвлекать молодежь от Крайзи фрог и возвращать их в мир настоящего рока. Думаю, наше звучание мало отличается от всего того, что имело место в рок-музыке за последние 40 лет. Потому сто, знаешь, я ведь большой поклонник Элвиса Пресли и Грэйдл оф филф, и все это объединяется в Хим. И потому я считаю,что, когда они запускают в космос свои шары с информацией для инопланетян, чтобы те знали как выглядят люди, им следует послать туда и песни Хим. По-моему, наши песни объясняют, почему принятые моральные ценности терпят крах в молодежной среде".


"Для 70-х характерны замечательные риффы и атмосфера, ну и конечно, все персонажи. Мне всегда нравились все эти колокольчики, пришитые внизу к к лешам, длинные волосы и прочее. Но последние 6 лет моим кумиром является Нил Янг. Я всегда любил его, потому что он делает разноплановую музыку. Ему 60, а он до сих пор сочиняет песни. Не удивился бы Нил Янг, услышав такое от меня? Ну, что ж, как говорят американцы,"как бы то ни было". Это ведь не имеет значения. По-моему, он один из самых положительных рок-кумиров."

"Мое главное хобби-читаь биографии рок-звезд,-вздыхает он,-а, это в основном, печальные истории."

"У меня их штук 100, но я от них уже устал, потому что все они похожи. Я начал играть музыку, потому что любил ее, а не потому что хотел потискать чьи-нибудь силиконовые сиськи или приобрести спортивный автомобиль. Все это сделали за меня. Ну, вот к примеру, мне не нужно пробовать спид, потому что за меня это сделал Лемми. Мне не нужно трахать телок за кулисами, потому что за меня это уже сделали Мортлей Кру. Мне хварает просто читать об этом.
Но, знаешь,-добавляет он, сверкая глазами,-когда какая-нибудь группа только-только начинает гастролировать, конечно, это настоящее безумие. Конечно же мы напивались до смерти, употребляли наркотики, спали с тем, с кем нам не следовало. Но так поступают все юнцы, будь то музыканты или нет. Прсто в группе это делать легче, а платить так же."

А слухи о том, как они разгромили несколько гостиничных номеров...
"Это не я, это остальные,- в притворном негодовании протестует Вало.-Это они крушили гостиничные номера. Правда, я тоже однажды разгромил бильярдную в одном из отелей-я был очень расстроен(А вы еще удивлялись, чего это он горшок в соседа кинул, видно был ооооочень сильно расстроен)))))
А как то раз я пытался выпрыгнуть из окна 13 этажа. Я был вне себя: слишком большой стресс, слишком много работы, а я был еще слишком молод.
По-моему все музыканты пренебрежительно относились к своему здоровью, теперь пришло время злоупотреблять мозгами, а не телом, и для этого нам не нужны наркотики."
Статью предоставила Sinika.

Back to Russian Heartagram main page