Decoy Music
"Razorblade Romance" Universal

Так, дети, поднимите руки и ответьте мне на вопрос : многие ли из вас знают, кто такой Бам Марджера? Очень хорошо, вижу, вы все знаете, о ком идет речь. А ну-ка теперь, кто из вас может дать точное название той пентаграмме с вписанным в нее сердцем, которой он так бесстыдно и нагло повсюду щеголяет?

Это, чтоб вы все знали - хартаграмма, и она - не прикольная цацка, которая просто красуется на костюмчике Бама "а-ля смокинг и шляпа-цилиндр". Хартаграмма - это логотип, который неразрывно связан с группой HIM.

Сказать по правде, до сих пор внимания на долю HIM выпадало совсем чуть-чуть. Разве что Бам снял для них один клип да использовал их песни в качестве саундтреков для позорных видео CKY. Но достаточно всего один раз прослушать "Razorblade Romance", чтобы прийти к выводу, что, по всей видимости, в скором времени эта группа будет замечена в Штатах.

Альбом "Razorblade Romance", ставший дебютом финской группы на американском рынке, включает в себя легко запоминающиеся и при этом довольно тяжело звучащие композиции. К традиционному комплекту "гитара/бас-гитара/ударные/вокал" добавлена пятая составляющая в виде клавишных, и в результате имеем музыку под названием "романтический рок-н-ролл".

Первой в списке песен стоит "Your Sweet 666". Она сразу же задает альбому быстрый рок-темп, но при этом оставляет тебя в недоумении - что же могут значить строчки: "I'm waiting for your call/and I'm ready to take your 666 in my heart". Слова песен Вилле Вало повествуют о любви, сердечном страдании и безразличии, причем создается впечатление, что юные мальчики и девочки могут расплавиться лишь от одного звука голоса, которым ведется это повествование. Его низкое мурлыканье, незаметно и плавно переходящее на мягкие и успокаивающие высокие ноты, не раз наводило меня на мысль, уж не заключил ли это парень сделку с самим дьяволом, подарившим ему такие вокальные способности.

"Right Here In My Arms", "Razorblade Kiss" и "I Love You" четко ведут рок-н-рольную линию альбома. Если бы они не разбавляли собою другие песни, то от взаимно близкого соседства медленных композиций сердце могло бы окончательно изойти кровавыми слезами.

В общем, это потрясающий альбом. Кто-то может заявить, что 14 песен об отчаянии и романтике - это уж слишком. Я на такие заявления попросту не обращаю внимания. И не вынимаю "Razorblade Romance" из своего CD-плеера вот уже два месяца подряд.

Поэтому мой совет тем, кто ходит по магазинам в поисках чего-нибудь привычного, и при этом новенького: берите в руки этот пышущий страстью розовый диск, вкладывайте его в свой плеер и начинайте вспоминать обо всех своих бывших подружках.

****/5

«Родственные» группы:
Rolling Stones
Depeche Mode
Lacuna Coil
Chris Isaac

Trevor Erb

Перевод с английского - Capri

Back to Russian Heartagram main page