Газета Diskman #(60) 2003
"Металл" с тонкой душой

Ville Hermanni Valo, он же Вилле Вало, он же ласково называемый "выливала", рос мальчиком необычным. Как бы сказать точнее - привлекающим к себе внимание. Уже тогда было чем. Ведь в пору полового созревания он был обеспечен всем тем о чем только мечтает нормальный финский, и не только финский, подросток - Вилле работал у папы в секс-шопе, у него не было прыщей, а красивое, даже ангелоподобное, лицо с дьявольской улыбочкой. То есть необходимым вниманием девочек он тоже был обеспечен, впрочем, как не страдает от его недостатка и сейчас, ведь все женское внимание во время очередного перфоманса группы HIM приковано именно к нему - к фронтмену - к Вилле.

У Вилле - больные почки. Это сильно выдают синяки под глазами. Когда солист группы, любимой половиной молодых россиянок, был маленьким, он очень этого стеснялся. Но ему это тогда можно было, ведь он же не знал, что в будущем на его тёмные круги под глазами все будут смотреть как на нечто завораживающее и дань моде, придавать этому особый смысл, который только подчеркивает его симпатичную внешность.

Вилле - человек с тонкой, как выяснилось, душой. Это не ирония. Мальчика с ранней юности не устраивало положение вещей в этом смутном мире. Несправедливость волновала его очень сильно, поэтому любое проявление положительного разворота весов воспринималось как нечто сакральное, имеющее магический смысл. Идея Любви для Вилле всегда была именно такой - тайна, трагедия с привкусом крови на губах, будто только что бахнули головой об рельсы. Это у кого как, а у Вилле - так. И, разумеется, это отражается в его песнях, в сверлящей лоб музыке. Он и сам говорит: "Я ненавижу веселые песни". Вилле ненавидят бой-френды девушек, которые любят глазеть на Вилле. Они всё время говорят, что музыка HIM - беспросветная попса, что Вало - урод с испорченным наркотиками и алкоголем здоровьем и что обожать его нельзя потому, что это всё происки пиара и нездорового воображения.

Вилле сам считает, что песни HIM преобразились, стали мягче в отношении мелодики, воспроизведения эмоций. "Наш новый альбом, будет называться именно в соответствии с нашим настоящим стилем - "Love Metal", - говорит Вилле Вало. Тенденцию уменьшения жёсткости звучания можно проследить без труда, выдержав четыре часа прослушивания всех альбомов группы. Группа всё больше начинает напоминать студийный коммерческий проект, нацеленный на покорение девичьих вершин стройным забором классических гитарных риффов и душевного вокала. Что уж и говорить - на это соблазняются. Все. И я - тоже. Ну а какой нормально ориентированной девице не понравится поющий красивые и плавные мелодии за любовь "финик" с захлёбывающимся в чувствах горящим взглядом и повадками хищника?

А теперь, дорогие читатели, хватит уже о вокалистах, поговорим о группе. И снабдим вас необходимой информацией о грядущем событии.

Краткая историческая справка: группа HIM родилась в Финляндии под жёстким влиянием на Вилле Вало и его друзей виа Black Sabbath. Дело было в 96-ом году в Хельсинки. Ребята просто замучались работать с личными проектами, носившими ужасные названия Duesterrock и POP-APPEAL, и сколотили проект HIM, буквально His Infernal Majesty, то есть "его дьявольское величество". Конечно, сразу же возникает закономерный вопрос - они сатанисты? На это Вилле сотоварищи отвечают: "Нет, просто мы чувствуем на грани".

Группа быстро завоевала расположение публики, и, кстати, во многом благодаря своему заводному инфернальному фронтмену. От этого не отвертишься, он мало того, что автор почти всех песен, он ещё и лицо, необходимое для узнавания коллектива. Они выпустили первый демо-альбом, второй был презентован уже на финском отделении ВМG, а вскоре после этого - дебютный полноценный диск группы "Greatest Lovesongs Vol. 666", который в сущности, и сделал музыкантов знаменитыми во всей Европе. Неплохо для первого шага. Сразу же пресса окрестила HIM главными претендентами на gothic-rock-трон. Зажегшая и слушателей, и журналистов критически доступная музыка и отчаянно парадоксальная "финская меланхолия" в бешеном количестве экземпляров разошлась по миру.

Вторым творением группы стал CD "Razorblade-Romance". Вилле: "Мы не смогли вложить в альбом чувство какого-то оптимизма. Вероятно, это лежало в нас, так как мы подвергли песни непрерывным изменениям и кое-что стерли, но первоначальное очарование в них всё же осталось. Вероятно, дело было и во времени года, мы записывали пластинку зимой. Зима приносит в Финляндию что-то, что заставляет забыть о энергичной работе, меняет настроение. Я уверен, что именно поэтому песни в окончательной версии звучали слишком депресссивно..." Но всё же музыка HIM осталась такой же надрывной и ломаной, особенно хорошо это видно в песнях "I Love You" и "Bury Me Deep Inside You Heart", в которых всё так же чётко проглядывает первоначальная стилистика: любовь встыке со смертью. А вот раскрученная на музыкальных каналах "Gone With The Sin" уже вскрикивала первыми звонками приближающихся изменений. Потому что...

...третий диск "Deep Shadows and Brilliant Highlights" целиком состоял из песен не ершистых, но очень скользких, как свет на ручке входной двери. Обтекаемых, как полусдохшая рыба летом. Но это только добавило группе очарование, ведь у талантливого и красивого человека всё всегда красиво, почти без мерзких исключений. Хитом диска во всём мире принято считать "Pretending", а на просвещённый взгляд поклонников музыкантов это, оказалось, "Salt In Our Wounds" - заглавная песня с альбома. Не меньшего внимания на концертах коллектива, коих в одной Москве было уже аж два, удостаиваются треки "In Joy And Sorrow" и "Please don't let it go", зычно распеваемые толпой яростных тинейджеров женского пола. Хотя справедливости ради надо заметить, что на живых выступления HIM народу разного всегда хватало - палитра раскидывается от девочек с косичками до строгих мужиков в косухах, не менее активно раскрывающих рот под "Wicked Games" бессмертного кавера Криса Айзека и "Rebel Yell", перепетого хита Билли Айдола... Чёрт, как же тянет группу на сочетание "ай".

Ну а теперь - о четвёртом грядущем альбоме HIM с утверждённым уже названием "Love Metal". Запись производилась в Лос-Анжелесе и будет выпущена рекорд-лэйблом BMG Supersonic/G.U.N. Records в апреле этого года. Отделения BMG в Германии, Финляндии, Швейцарии, Великобритании, Дании, Норвегии, Бельгии, Чехии, Греции и Венгрии подтвердили релиз альбома "Love Metal" 14 апреля. Похоже, что российские поклонники группы услышат новинку тогда же. К вящему удовольствию фэнов Его Величества на диске будет присутствовать 11 (по предварительной информации) уже записанных и сведённых треков:

1. Rescue
2. Circle Of Fear
3. Endless Dark
4. Funeral Of Hearts
5. This Fortress Of Tears
6. The Heart Of Darkness
7. The Sacrament
8. Soul On Fire
9. Sweet Pandemonium
10. Beyond Redemption
11. Through The Darkness

Сейчас вы уже можете видеть видеоклип на песню "Buried Alive by Love". Второе видео на композицию "Funeral of Hearts" ожидается вскоре, но будет несколько отличаться от первой ласточки с нового альбома присутствием в нем "диких животных", как сказал все тот же Вилле Вало. По сюжету клипа Вилле начинает свое путешествие в норвежских водах Северного Ледовитого океана и заканчивает его уже в Хельсинки. Во время съемок температура воздуха была не ниже -20. Смонтирован клип будет в первых неделях февраля. Его появление на экранах планируется еще до релиза сингла Funeral of Hearts, который намечен на 17 марта.

Остальные же факты об альбоме группа скрывает, объясняя это элементарной фразой: "Мы всегда и для всех должны оставаться тайной. Как и наши истинные чувства".

Юля ПРОХОРОВА

Back to Russian Heartagram main page