EFestivals.co.uk, 31.01.2004

_eFestival удалось встретится с группой HIM во время их британского турне. Лидер группы Вилле Вало сумел выкроить немного времени и любезно посвятил его нашей краткой встрече, которая происходила в Rock City.

Впервые я увидел выступление вашей группы в прошлом году, на фестивале Download. Помнится, тогда вы оставили зрителей в совершеннейшем потрясении. Скажите, есть ли разница между выступлениями перед зрителями, приходящими в клубы, и перед толпой, приезжающей на фестивали?

Вилле: Разница большая. В том смысле, что публика, приходящая в клуб, приходит туда именно для того, чтобы посмотреть на выступление конкретного исполнителя. В то время как на фестивалях ситуация прямо противоположная, публика там, как правило, совершенно обалдевшая и люди приезжают туда отнюдь не ради какой-то определенной группы. Обычно на фестивали приезжают, чтобы потусоваться с друзьями, а заодно и взглянуть на новые команды. Само настроение отличается. Причем не только в зале и на сцене, но и за кулисами атмосфера совершенно другая - то, что происходит за кулисами на фестивалях, скорее напоминает встречу большой семьи.

Вы видели выступления каких-нибудь групп на Download?

Вилле: Нет, это было очень проблематично. Потому что вчера в полночь мы выступали в Мадриде, потом нам удалось несколько часов поспать, затем надо было отправляться в аэропорт. На выступление мы явились прямо с трапа самолета, оттуда отправились в Лондон, чтобы немного поработать кое над чем для нашей рекламы. И в результате нам удалось увидеть из-за кулис небольшой кусочек выступления Мэрилин Мэнсона, и то на телеэкранах.

Что Вы думаете по поводу скачивания музыки из интернета?

Вилле: Даже не знаю, что Вам и сказать. Статистики никакой нет. Другое дело, что такое явление как скачивание музыки отлично объясняет, почему звукозаписывающие фирмы вкладывают деньги в исполнителей типа Бритни Спирс и Мадонны. Да потому, что звукозаписывающий лейбл твердо уверен, что ЭТИ артисты свои деньги отработают. А вот у новоявленных музыкантов из-за их интернет-доступности сразу же возникает множество сложностей и ограничений с работой.

Действительно ли HIM очень тщательно проводит настройку звуковой аппаратуры для выступления на фестивалях?

Вилле: Да нет, обычно вся проверка и настройка проходит так... достаточно условно. Не так уж это и важно, ведь команда наших звукооператоров давно сформировалась, мы работаем с одними и теми же людьми уже очень-очень долгое время. Естественно, постоянно возникают всякие технические трудности. И нужно бы, конечно же, подготовить более доскональную настройку, причем с самого утра. Но я таких вещей никогда не делаю. Из-за этого рано просыпаться я не хочу.

Как публика принимает ваш последний альбом "Love Metal"?

Вилле: Нынешние гастроли показывают, что принимается он очень хорошо. Но в Великобритании на данный момент из всех наших альбомов этот - наиболее известный. Но везде все происходит по-разному! В некоторых странах предпочитают наши прежние творения.

На концертах до сих пор можно услышать композиции, записанные вами в прошлые годы, для предыдущих альбомов?

Вилле: Да, для большинства наших альбомов. Мы до сих пор исполняем кавер-версию "Wicked Game", и еще некоторые старые вещи, "Poison Girl", например.

А есть такие места, где бы вам хотелось выступить?

Вилле: У нас не было настоящих гастролей, скажем, в Америке, Канаде, Австралии или Японии. Поэтому у нас еще есть множество мест, куда можно направиться. Но мы не торопимся.

Журнал "Kerrang!" уделял вам воистину пристальное внимание. Не думаете ли вы, что такой мощный поток информации мог дать обратный эффект и в результате вызвать у читателей чувство неприязни по отношению к вам?

Вилле: На мой взгляд, если мы продолжаем исполнять хорошую музыку и нравимся людям, и люди покупают журнал из-за того, что в нем что-то про нас напечатали, то, надеюсь, это обозначает, что, по всей видимости, нас не ненавидят.

Какую музыку Вы обычно слушаете в дороге?

Вилле: В дороге я люблю слушать что-нибудь посерьезнее, скажем, Travis. Ведь на гастролях мы постоянно окружены рок-музыкой, и приятно бывает послушать что-то такое "старое-доброе"… Но естественно, после возвращения домой, я вновь начинаю слушать много рок-музыки.

Вот скажите, из всех песен, сочиненных на свете разными авторами, про какую Вы можете сказать, что Вам хотелось бы сочинить ее самому?

Вилле: Не могу Вам сказать. Люди сочиняют чудеснейшие песни, они вдохновляют меня как автора, и это прекрасно! Допустим, сочинить вещь подобную "Love Me Tender" - это предел мечтаний. Но кроме нее на свете существует еще множество песен, которые стали классикой и которыми я восхищаюсь.

Чем вам нравится заниматься в свободное время?

Вилле: Да у нас практически не бывает свободного времени. За последние три года у нас ни разу не было времени на полноценный отпуск. Это если говорить о Свободном Времени вообще. А свободное время в течение дня… Ну, скажем, в то время, когда мы что-нибудь записываем на студии, то в перерывах любим посидеть в пабе.

Вы уже записали какой-то материал для своего следующего альбома?

Вилле: Пока мы сделали две новые записи для нашего сборного альбома, который выйдет 15-ого марта. Одна из них - это "Solitary Man" Нейла Даймонда, другая - наша новая вещь. По всей видимости, мы вновь отправимся на студию в октябре, будем записывать следующий альбом. У меня есть наброски для тринадцати новых песен.

Не было ли у Вас в юности иллюзий, что судьба рок-музыканта - это бесконечная ночь, наполненная сексом, наркотиками и рок-н-роллом?

Вилле: Мы начали заниматься музыкой в довольно юном возрасте и в то время были недостаточно осведомлены об этой стороне жизни рок-н-ролла. Странно то, что с приходом успеха появляется много бесплатной выпивки и наркотиков. Чем больше успех - тем больше бесплатной выпивки… Ее следовало бы отдавать тем группам, у которых денег нет… Мы никогда не были группой, увлекающейся наркотиками. Нас всегда ждали дома наши девушки. На 95% мы были им верны. Мы совершали ошибки, но всегда очень страдали из-за наших проступков.

Вообще-то, гастрольные туры - достаточно дорогое удовольствие. Почему вы постоянно пускаетесь в турне?

Вилле: Ради того удовольствия, которое они приносят. Если ты не на гастролях - ты начинаешь чахнуть. Рок-н-ролл подразумевает бесконечные турне, таким образом мы несем нашу музыку людям, мы не ждем, что люди сами будут приходить за нашей музыкой к нам. Иногда это чудовищно, иногда это чудесно. И я готов терпеливо сносить все отрицательные стороны поездок ради кратких мгновений подлинной красоты, которая в них тоже есть.

Огромная благодарность Вилле Вало за то, что он нашел время побеседовать с нами, и большое спасибо Дейву с BMG за то, что он помог подготовить это интервью.

Luke Seagrave

Перевела Capri

Back  to Russian Heartagram main page