Fuzz

Вяловато

Пишу я вам в ужасном негодовании. Я была на питерском концерте HIM, и, прочитав статью об этом мероприятии в январском номере FUZZA, была просто в шоке. Я считаю, что многоуважаемый Ninon, писавший эту статью, просто не был на концерте, - уж так много разных неточностей было в его повествовании. Зато как много было эмоций! И чем, интересно, "финские лицедеи" не угодили вашему журналисту? Мне уже 25 лет, и к "гурьбе малолетних дев с трогательно обведенными черным глазницами" я никоим образом не отношусь. И вообще, на концерт я попала чисто случайно. И, знаете, совершенно не пожалела о том, как провела воскресный вечер. Скажу больше: если HIM опять приедут в Питер, с удовольствием снова схожу на их "ужасный концерт"!

Самое интересное, что мне понравилось в описании концерта - так это полное отсутствие всякого упоминания о группе БАТЕРЛОГИ, выступавшей на разогреве у "деградировавших жертв ДЦП". И это еще у HIM был бракованный звук?! И это у "Вяло" был прокуренный, никотиновый, ужасный голос?! Ну, знаете ли, это уже слишком! Я, конечно, понимаю, что БАТЕРЛОГИ - наше родное... Но все же...

Да, кстати, уж очень хочется исправить досадную ошибку. Уважаемый Ninon, надо лучше слушать - концерт начался с песни "In Joy And Sorrow", а вовсе не с "Right Here In My Arms". И вообще, посылайте вашего Ninon, например, в театр. Думаю, там он с пользой, без толкотни и шума проведет свой "культурно-массовый досуг", наслаждаясь отсутствием деградировавших лиц, то бишь отсутствием зеркал. Не надо вам писать про концерты, Ninyшa, ну не умеете вы беспристрастно подойти к той или иной группе.

Вит В., СПб

"Плевок в душу возвращается"

Зовут меня Мария, по жизни занимаюсь тем, что учусь в институте, работаю и живу музыкой, также небезосновательно разделяю лозунг "Децл must die!" К своим главным музыкальным предпочтениям отношу такие разносортные, но от этого не менее для меня интересные команды, как HIM, APOCALYPTICA, DEPECHE MODE, NIGHTWISH, THE CURE, FAITH NO MORE, RADIOHEAD, NIRVANA, BLACK SABBATH, INXS, PLACEBO, АРИЯ, MOONSPELL и т. п.

Хотелось бы немного разъяснить ситуацию. Тот самый "косматый" и в "гопницкой шапчонке" Вало, помимо пристрастия к никотину и пиву (позвольте, ну а какой же рок-н-ролл без выпивки?!), ещё и песни пишет, и лирику к ним, на инструментах играет, книжки умные читает, да и вообще творческая личность в полном смысле слова, со всеми его видимыми и невидимыми недостатками. И ещё пару слов о его столь раздражающем вас виде. Как вы считаете, есть ли на свете что-нибудь скучнее, чем когда музыканты выходят на сцену в джинсах и майках, абсолютно не подумав о сценическом имидже? Конечно, нет, и Вало это прекрасно понимает, за что ему спасибо. И ещё одно спасибо за громадную услугу, которую он мне в своё время оказал - он "привёл" меня в мир настоящей музыки, и если бы в один прекрасный день мне не запал в душу его чудесный вокал, услышанный по радио, я бы сейчас, вероятно, слушала какую-нибудь Кайли Миноугв лучшем случае. Сейчас же мой мир качественно и абсолютно кардинально изменился. Я не только стала настоящим меломаном, но ещё и пристрастилась к литературе; также Вало вдохновил меня снова взяться за карандаш после двух лет "молчания", чего я от себя уж никак не ожидала. Теперь я снова рисую, и у меня неплохо получается! Можете сколько угодно укорять HIM в деградации и опопсении, но ведь на концертах они играют и то, с чего всё начиналось! Следовательно, нисколько они не изменились, просто молодая группа ищет своё место под солнцем, своё звучание. Фирменный вокал с надрывом, гитарные рифы, - всё осталось по-прежнему; стоит только посмотреть их выступление в октябре 2001 г. в Германии, и вы, возможно, переоцените своё мнение. Нравится вам это или нет, но Вало навсегда останется единственным основателем нового музыкального стиля love-metal, и ничего вам с этим не поделать, и придётся вам как-то дальше с этим жить. Основатели музыкальных стилей - обычно личности незаурядные, обладающие, как ни громко это звучит, талантом, на дороге такие не валяются, и бары не заблёвывают. Вало, кстати, поразительно чистоплотная сволочь - следит за каждым микробом и самолично покупает ребятам из группы новые штаны, дабы "быть в полной уверенности, что от них не воняет".

Одним словом, может стоит хотя бы немножко умерить свою надменность и напыщенность? Учитесь музыкальной вежливости на моём примере. Я, допустим, не люблю THE BEATLES. Но ведь я прекрасно понимаю, за что их любят поклонники, и сколько всего они сделали для музыки, поэтому я не могу их, по крайней мере, не уважать. Приведу другой пример: одна моя подруга просто "повёрнута" на новомодной группе LINKIN PARK, считая их талантливейшим, супер-пупер-прогрессивным коллективом в истории музыки. Я же, напротив, довольно скептически отношусь ко всем америкосовским нью-металлическим явлениям (да и вообще американская альтер-сцена в последнее время выдохлась). Несмотря на это, я не могу не признать, что LINKIN PARK - винегрет, во-первых, свежий, во-вторых, качественный, не лишенный "хорошо орущего" агрессивного вокалиста и вполне заслуживающий внимания. Пусть покричат, если так хочется, ведь кому-то это надо, например, моей подруге. Это я называю "музыкальным тактом". Мне кажется, что каждый уважающий себя и своё издание журналист просто обязан обладать этим ценным качеством. Читая же вашу статью, Ninon, я не только убедилась в обратном, но и осталась в полном недоумении.

Насколько я понимаю, FUZZ - издание, рассчитанное преимущественно на рок-аудиторию, особенно на любителей русского рока и интеллигенцию (я имею в виду с радостью обнаруженные на ваших страницах обзоры книжных изданий). Одним словом, hard & heavy вы не особо жалуете и признаёте, да? Наверное, чем-то не угодили вам эти мрачные люди в косухах? В чём же они провинились? Ну, жизнь у них такая, понимаете, пьют, ругаются... К тому же и музыку играют такую страшную, что упаси Боже уши наших детей! Мораль, воспитание? Ха! Как бы не так! Я это дело люблю, и если когда-нибудь обзаведусь ребёнком, буду воспитывать его на старине Оззи... Хотя кто знает, как к тому времени изменится моё мировоззрение, так что не будем загадывать. Нет, ну что это такое? Давайте попридумываем, как же ещё можно исковеркать имя исполнителя? Это даже не остроумно и уж тем более не смешно. Что? Захотелось культурного досуга? Тогда вам в другую сторону - вам дорога в театр, уважаемый Ninon. Куда ещё кого пошлем?! А не пошли бы вы сами в преисподнюю?

Самое странное, что такое положение вещей не меняется, а повторяется из номера в номер. Ну, не нравится вам этот коллектив, аллергия у вас на всё "горячее финское" - так не пишите о них вообще! Это будет гораздо лучше, чем знать, что в FUZZE каждый раз будешь узнавать о данном коллективе только дерьмо, а каждая их новая работа будет безосновательно оплевана и облевана вами. HIM, между прочим, нас ещё за братскую страну считают, за друзей держат, мотаются сюда на концерты по два раза в год, ни одна западная группа не может этим похвастать. А вы их просто посылаете... Нехорошо это как-то, некультурно даже получается, по всем вашим интеллигентным канонам не проходит.

Что ж, остаётся только от души пожелать вам изменений в лучшую сторону, и на этой поучительной ноте с вами попрощаться!

С наилучшими пожеланиями, возмущённая
до глубины души читательница Мария

Про звездунов

Зовут меня Егором, живу в Купчино. И на самом деле FUZZ не покупаю и не выписываю. Но обо всем по порядку. Моя пассия Оксанка, с которой мы так дружно учимся в "Бонче", просто помешана на НШ. В связи со своим сдвигом она сметает с лотков абсолютно всю прессу, где хотя бы вскользь упоминается о ее ненаглядном Вале. А т. к. у вас в последнее время почти каждый месяц мелькают фотки и заметки нужного ей содержания, FUZZbl мы вместе пролистываем уже, наверное, полгода, если не больше. Я, кстати, нахожу в FUZZE и для себя много полезной информации, но письмо не о том. В декабре, когда эта чухонская чума доехала до Питера, Оксанка, конечно, ринулась на концерт и меня с собой потащила. Блин, ничего более убогого я в жизни не наблюдал! Особенно контраст усиливали воспоминания о невероятном шоу RAMMSTEIN, которое я посетил один, — моя фрау отказалась под предлогом его пожарной не безопасности, а зря. Тут же она просто голову потеряла, полезла в самую толпу у сцены, где и ее, и меня чуть не задавили такие же безбашенные девчата. Многим из них еще и 15-ти не исполнилось, но те бои без правил, которые они там устроили, мне не доводилось видеть даже между пьяными металлистами! Сам же "концерт" - ниже всякой критики! Звук парфозный, музыка - какофония, зрелище - отвратительное. Этот прокуренный (и, кажется, бухой) Вало напоминал сомнамбулу и не разочаровал, наверное, только тех слепо-глухо-немых пацанок, которые оттоптали мне ботинки и порвали свитер. Даже Оксана осталась недовольна увиденным, - с ее-то маниакальными симпатиями к HIM!

И вот оно - ядро письма: в вашем январском номере опубликован репортаж об этом позорном звездуне. Журнал, несмотря ни на какие разочарования, был моментально закуплен и зачитан до дыр. Знаете, и я, и Оксана хотим сказать вам спасибо за честную статью о безобразном концерте! Блин, эти несчастные фанатки не для того дожидались своих кумиров с прошлого июня, чтобы получить в итоге кусок дерьма вместо удовольствия. Вы — одно из немногих СМИ, которое написало об этой низкопробщине правду. Она хотя бы отчасти компенсировала мне моральный ущерб и дискомфорт, испытанный на концерте. Еще раз спасибо.

Отдельные (хотя и с опозданием) благодарности за статью о концерте RAMMSTEIN с офигенными картинками!

Егор с Кудыниных Гор, СПб

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page