Gothic Beauty, март 2004

Можно сказать, что HIM налетели на Европу подобно урагану. Во всяком случае, в настоящее время они являются одной из самых ярких групп на европейском музыкальном рынке.

Благодаря множеству интернет-сайтов, посвященных HIM, армия поклонников финской группы неуклонно множится - в последнее время в рядах их почитателей все чаще можно встретить фанатов из США. Gothic Beauty встретился с Вилле Вало на следующий день после того, как HIM покинули студию, где занимались подготовкой альбома Greatest Hits - Европа ожидает выхода этого альбома в марте. Для американской публики Greatest Hits тоже может стать замечательным образцом и кратким путеводителем по творчеству HIM - творчеству восходящей рок-звезды.

Gothic Beauty: Итак, Вилле, HIM только что закончили работу в студии?

Вилле Вало: Да, в марте мы собираемся выпустить в Европе сборник наших лучших песен. И только что мы закончили запись двух новых песен для этого альбома. Одна из этих песен - наша новая "And Love Said No", а вторая - "Solitary Man" Нейла Даймонда.

GB: Ваша популярность в Европе просто огромна. Скажите, а получаете ли вы такой же отклик со стороны американской публики?

ВВ: Пока нет. Мы же только начинаем работать в Штатах. И совсем не спешим. Мы гастролируем по Европе уже лет восемь, не меньше. И чувствуем, что теперь мы по-настоящему готовы отправиться поработать за океан. Мы знаем, что публика в США ждет нас.

GB: Чего можно ожидать поклонникам от ваших концертных выступлений?

ВВ: Трудно сказать. Я же во время выступления нахожусь на сцене, а не в зале. Поэтому не знаю, как мы выглядим с точки зрения наших зрителей. Должно быть, все выглядит довольно мрачно, мы пребываем в весьма дурном настроении, и жутко орет музыка. Да-да, каждому зрителю нужно запасаться затычками для ушей.

GB: В Ваших сценических костюмах одновременно сочетаются мрачные и романтические элементы. Вы сами придумываете себе одежду для сцены или этим занимается Ваш дизайнер?

ВВ: Какой дизайнер? Я вообще одежду себе в Секонд-Хенде покупаю. Вот и весь мой дизайн. Или беру поносить шмотки у других. То же самое делают и остальные ребята из нашей группы. Это самый простой и самый дешевый способ одеваться. Я никогда не понимал известных музыкантов, которые становились горячими поклонниками того или иного дизайнера одежды. Господи, ведь все эти тряпки стоят кучу денег! А в магазинах эконом-класса всегда можно найти поношенные вещи еще круче фирменных новых.

GB: Как Вы сочиняете - сначала стихи, потом музыку? Или наоборот?

ВВ: Или наоборот. Лично для меня намного проще выразить свои чувства при помощи музыки - мелодий, музыкальных проигрышей и тому подобных вещей. Стихи всегда остаются для меня самым сложным моментом в сочинении песен. Нужно выражать в словах свои мысли, да еще на английском языке. А если еще учесть, что я вырос в семье, не говорящей по-английски… Но все-таки мой английский достаточно неплох.

GB: Где Вы черпаете вдохновение?

ВВ: Я огромный поклонник Любви - это прекрасное чувство, о котором можно говорить и сочинять бесконечно.

GB: Как появилась на свет хартаграмма?

ВВ: Это произошло в мой двадцатый День рождения. Сидел я дома и ждал остальных ребят из группы, чтобы немножко пива выпить и вообще повеселиться. Нашел какой-то листочек и стал на нем рисовать. И вдруг, совершенно неожиданно, у меня получился вот этот символ. Все произошло просто инстинктивно. Никто этого специально не придумывал, ничего похожего не задумывалось. Потом мы обработали этот символ с помощью компьютера, и все. Теперь есть то, что вы видите.

GB: Может быть, в этом знаке Вы видите какой-то тайный смысл?

ВВ: Я вижу в нем воплощение противоположных начал, Инь и Янь. И нет никакой необходимости каким-то образом увязывать это с группой. Мне нравится то, как этот знак выглядит. Его легко запомнить. Это то же самое, что "Фак Ю!" для всех хиппи, как и для сатанистов. Можно сказать, что в этом знаке выражается доброе и злое начало, присущее каждому из нас. В юном возрасте я обожал смотреть фильмы ужасов, и мне жутко нравились всякие тайные знаки, например, с "Четвертого" альбома Лед Зеппелин. Вообще, у каждого участника Лед Зеппелин был свой тайный знак. А мы решили, что будет классно, если в нашей группе будет один общий знак для всех.

Athena Schaffer

Перевела Capri

Back  to Russian Heartagram main page