HIM СНОВА В РОССИИ

После выхода пластинки "Razorblade Romance" финская группа HIM стала более популярной. Причина её популярности кроется в обаянии фронтмена - Вилле Вало.
Группа HIM выходит за рамки привычного понятия "рок-н-ролл". Они создали революционное музыкальное направление- "love metal". Выступив этим летом в ДК имени Горбунова, HIM обещали вновь посетить Россию, но никто не мог и представить, что это случится уже 15 декабря 2001 года. Итак, HIM в Лужниках с новой программой "Deep Shadows and Brilliant Highlights". Нашему корреспонденту удалось взять интервью у лидера группы HIM Вилле Вало.

Когда состоялось ваше первое выступление как группы?

- Это был маленький клубный концерт накануне Нового, 1993 года. Наша группа тогда ещё называлась His Infernal Majesty. В этот вечер выступали я, Микки и барабанщик. По сути, это была другая группа, похожая на Black Sabbath, потом всё изменилось. Тот первый концерт в финском рок-клубе ознаменовал собой начало всего этого безумия. Когда мне исполнилось 18 лет, и надо было сделать выбор между работой и учёбой, друзья собрали рок-группу, в которой я и стал певцом. Выбор был сделан!

Назовите основные группы 70-80-х годов, которые, как вы считаете, повлияли на вас.

-Бесспорно, это Black Sabbath, Led Zeppelin, Duran Duran, Depeche Mode, и вся попса 80-х. Наша музыка-это наслоение различных жанров и стилей, которое можно охарактеризовать как love metal.

HIM дали уже много концертов. Перед тем как выходить на сцену, совершаете ли вы какой-нибудь ритуал, чтобы всё прошло удачно?

-Может, это примитивно, но мы слушаем музыку, способную повлиять на нас в данный момент, сейчас это Iggy Pop, ещё танцуем немножко.

Вы шутите-танцуете под Iggy Pop перед концертом?

-Для этого не нужно особого умения, просто трясёмся- и всё.

На концертах HIM собирается очень много девушек. Вилле, в чём притягательность вашей музыки?

-В моих песнях присутствует меланхолия, свойственная всему нашему творчеству. Своей музыкой и текстами я стараюсь задеть людей за живое, оставить в их душе след. Каждая песня должна быть посвящена какому-то моменту жизни, и
представлять собой смешение светлых и мрачных аспектов, любви и смерти. Но удивительно, случается, что счастливые песни делают нас несчастными и наоборот.
Мне часто говорят, что в моих песнях очень много страсти и любви, обращённых к какой-то девушке, какому-то идеалу. Для меня не существует абстрактного понятия-"идеальная женщина", ведь любая женщина идеальна.

Вилле, если на концерте в толпе вы увидите девушку, которая вам очень понравится, постараетесь ли с ней встретится позже?

-Скорее всего, нет. Мне не интересны люди, которые хотят общаться со мной только из-за моего "звёздного" статуса. Я никогда не смешиваю работу и личную жизнь, стараюсь держать дистанцию.

Представьте себе ситуацию: "Вы написали новую песню и показали своим друзьям. Их реакция: "Вало, т какую-то ерунду написал!". Доверяете ли вы их мнению, и если нет, то кто является для вас авторитетом?

-Обычно я пишу песни на акустической гитаре, и у меня всегда есть пара идей со словами и рифмами, а потом приходят ребята, и всё как-то само склеивается из кусочков и идей. Так рождается песня. Когда "шедевр" готов, мы все вместе подводим итог и решаем будущую судьбу песни. Но последнее слово всё же остаётся за продюсером - его мнению мы действительно доверяем. Например, Pretending мы записали вместе с Кевином Шелли. Он вечно пытался разобраться в мельчайших деталях: влезал в слова, бился над аранжировкой, даже хотел что-то переписать.

Скорость жизни сейчас стремительно усилилась. Мы слушаем быструю музыку, едим "fast-food", но вы реально верите, что есть место настоящему "рок-н-роллу". Как это возможно: сохранить ми скорость жизни, и имидж рокера?

-Действительно, наш график стал намного плотнее и нам приходится гастролировать. Иногда кажется - предел: я больше не могу заниматься музыкой! Я не уверен, правильно ли сделал, что посвятил этому 15 лет…(?!-прим. Soulinlove). Но думаю, мы повлияли на то, чтобы на карте рока появилась и наша страна-Финляндия.

Статью любезно предоставила Soul In Love

Back to Russian Heartagram main page