Kaleva.fi
/29.12.2008/

Герои приходят с севера.

Вилле Вало, музыкант международного масштаба, знает свою Родину через окошко тур-автобуса. Дом всегда был в Хельсинки - для Вало, выросшего в Оулункюля, он там, где живут родители.

Его собственный дом - лишь "хранилище для вещей".

По мнению Вилле, Оулу - хорошее место гастролей. Там выросли Кауко Роухка и Terveet Kadet - ну или по крайней мере Лайя Айяла.

"Чем дальше на север, тем искреннее люди. Я ценю это", - говорит Вало.

Оказали влияние в молодости.

Северные писатели всегда привлекали жителя Хельсинки. Тимо К. Мукка с его биографией, которую дал Вало отец, оказал на него в молодости такое влияние, что он вытатуировал его портрет у себя на правой руке.

На правой потому, что он правша и якобы, когда он пишет, татуировка служит напоминанием.

"Это как снимок всего финского менталитета, северного восприятия и всей этой замкнутости..."

Вало признаёт, что не читал всех его книг, хотя они и стоят на книжной полке.

"Мукка - это по большей части атмосфера и образ. Часто так бывает, что меня захватывает определённый тип. Чарльз Буковски - хороший пример! Его личная жизнь так соответствует тому, о чём он писал".

Сильная рабочая мораль.

Хотя Мукка вёл жизнь пропойцы, Вало особенно уважает его за практичность и рабочую мораль.

"Ответственный творец - это противоречивое понятие, и это очень интересно. Были такие, как Меллери и другие, типичные представители богемы, но ещё было много людей, аккуратно и заботливо относящихся к своей работе - по-моему, такие творцы особенны. Вспомнить, например, Дали и Уорхола - окончательных фриков. Они жили совершенно не такой жизнью, как подразумевает норма".

Мукка умер молодым, в 28 лет. Хрупкий здоровьем писатель не выдержал, когда его в пух и прах разнесли в журнале "Hymy". Статья под названием "Ты уже висишь на кресте, Тимо К. Мукка" стала причиной смертельного удара. Мукка умер, душевно раздавленный, в течение недели после выхода статьи.

"Мукка слишком разжигал огонь. Есть такие люди - не только люди искусства, - которые живут намного быстрее и 20 лет которых - на самом деле 50".

Заголовки - не помеха.

Заголовки и очерняющие статьи не ущемляют и не заботят Вало. О своей личной жизни он даже говорить не хочет. Конечно, он помнит своё счастливое положение.

"На свете столько людей, которые быстро жили и ничего не добились. Я уверен, что в Финляндии таких очень много".

Известный своим богемным образом жизни, вокалист HIM ещё не хочет представлять, как его запомнит история.
Кроме того, Вало планирует прожить по крайней мере до 2040, чтобы отпраздновать 200-летие своего жилища в Мунккиниеми.

Финляндия не согнётся.

Вало также говорит о Калерво Палса и Рейдаре Саестониеми, которые не очень-то наведывались за границу, отсиживаясь на севере. Вало хотелось бы, чтобы финское творчество лучше раскручивалось за границей.

Он считает, что его ожидает большой спрос.

"Я понимаю, что финскому писателю необязательнго ехать за границу, но художнику всё же стоит поехать. В Финляндии полно людей. которые ни разу не выезжали".

Вало с энтузиазмом отзывается о работах художника Самули Хеймонена и надеется, что его ожидает успех за границей.

"Я показывал эти работы знакомым по всему миру, и реакция всегда была: "Уау, отличные картины!"

Вало ещё не собирается записывать сольную пластинку - по крайней мере, по-фински. Хотя его интерпретации Badding и Rautavaara звучали бы неплохо. По-английски планка ниже.

"Я много лет пытался писать по-фински, но у меня так и не получилось нормального предложения. Словесный завор наступает. По-английски писать гораздо легче, это такой словесный МакДоналдс".

Один из кумиров Вало - Тапио Раутаваара, за последнее время блеснувший своей трибьютной пластинкой.
Дотоинством пластинки Вало считает то, что Раутаваара может открыть молодое поколение. Хотя, по мнению Вало, никто не свят, перепевать песни маестро всегда опасно.

"Конечно, это сложно. Это всегда сложные песни".

Он предлагает людям использовать наше культурное наследие, как это делают американские рэпперы.

"Аранжировка в песнях Тойво Кярки блестяща. Tак что я сказал тамошним рэпперам, почему бы вам не сделать ремикс с вступлением Sininen Uni. Что может быть более по-фински!"

HIM, 45 Degree Woman и Курск выступают в Оулу 29.12.

За перевод спасибo V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page