Kerrang!
/ноябрь 2009/

"Мир всё равно кажется дер**овым, и не так важно – трезв ты или нет"

Лидер группы Хим – Вилле Вало - рассказывает о том, что вдохновляло его при создании “ Screamworks : Love In Theory and Practice ”.

Автор и исполнитель песен Хим – Вилле Вало – часто прибегает к описанию ожидаемого в скором времени альбома “ Screamworks : Love In Theory and Practice ” при помощи 2 метафор. Первая повествует об обнаружении света в конце тоннеля. Позже ты осознаёшь, что он принадлежит приближающемуся поезду, а затем следует неизбежная гибель без надежды на спасение. Вторая звучит более прозаично - идти по жизни – значит проводить время так, словно тебя обкидывают дерьмом. Спустя какое-то время ты начинаешь относиться к этому лучше.

«Этот альбом, своего рода, прославляет жизнь не с самой лучшей стороны, и, вероятнее всего, со временем она становится всё дерьмовее и дерьмовее», - говорит Вилле о новой пластинке, выходящей 8 февраля. «Вот строчка из одной песни. «Выпьем за боль и свет приближающегося поезда», она напоминает «тост» за сложную жизнь и отношения. Если же они просты, что же это за вызов?»

«Будучи человеком, полагаю, я могу отпраздновать этот вызов», – добавляет он. «Каждый ведёт собственную борьбу. Тебе нужно продолжать двигаться вперёд, ни на что не взирая и попытаться понять, что ты - не один единственный».

Записывая нынешний альбом под руководством Мэтта Сквайера (The Used, Taking Back Sunday) в Лос-Анджелесе, Вилле больше всего увлёкся созданием музыки, желая отразить таким образом обратную сторону их предыдущей мрачноватой пластинки 2007 года - Venus Doom . «Новый альбом – более обнадеживающий», - говорит он. «Он отличается от последней пластинки подобно дню и ночи. На Venus Doom ’e прослеживались более мрачные моменты, и, хотя я обожаю их, мы не могли прибегнуть к ним снова, чтобы не повториться».

«На этот раз я хотел сделать нечто более диаметрально противоположное, насколько это возможно. Альбом сконцентрирован на темпе, поэтому на нём нет баллад. Пластинка будет звучать более совершенно и рОково. Я задался целью смешать стили Guns'N'Roses и Depeche Mode, и я думаю, нам это удалось… Песни, возможно, покажутся мрачными – они далеко не весёлые, но, по крайней мере, они не депрессивные. Пластинка – очень мелодична, мы не сдерживали себя в создании чего-то «навязчивого», забавного, но всё же носящего серьёзный характер».

Это седьмой по счёту альбом финнов и первый, который был записан Вилле в трезвом состоянии. После реабилитации в 2007 году, как он говорит : «Вместо того, чтобы пить, я стал просто одержим созданием музыки».

«Что случалось раньше, когда я работал над альбомом: если мелодия не покидала мою голову, я направлялся в бар и портил этим всё», - говорит фронтмен. «Что же я делаю сейчас? Не взирая ни на что, я продолжаю работать, пока не начну засыпать. Хоть эта пластинка и не была создана в прекрасных местах, зато я смог подумать о подобных темах на свежую голову. Мир всё равно кажется дерьмовым, и не так важно – трезв ты или нет».

Несмотря на его изречения, относительно обречённости земли, Вилле всё же верит, что Screamworks …оптимистичнее некоторых предыдущих работ. В некоторой степени, на это повлияли новые отношения, а точнее их окончание, которое, как он утверждает, вдохновило его на создание нового материала.

«Я был почти влюблён. Думаю, так и было», - говорит он. «Остановившись на мёртвой точке, я всё же был удивлён независимо от того, достиг окончания или нет. Мы были в долгом турне, которое казалось мне особенно поганым из-за трезвого состояния, но вдруг я стал относиться ко всему легкомысленно.. Я видел свет в конце тоннеля, но на этот раз, он исходил не от приближающегося поезда».

«Хоть я и не сильно углублялся, всё же был достаточно вдохновлён, чтобы писать песни, что резюмирует моё извращенное чувство существования – я перестал проводить много времени, сочиняя об этом песни, фактически не прекращая делать это…

Фактически, эти отношения вдохновили Вилле на название альбома. «Это звуковой дневник, повествующий о романе. Также альбом освещает теоретические и практические аспекты отношений, которые являются не решаемой проблемой» - говорит он. « Screamworks символизирует очищающий, первобытный крик; это, как большой средний палец, под которым подразумевается фраза: «Отстаньте, что хочу, то и делаю!»

Перевод - Kate Born

Back to Russian Heartagram main page