Kerrang! #1178
/сентябрь 2007/

24 часа с Вилле Вало

17 сентября финские рокеры ХИМ давали единственный концерт для узкого круга в лондонском клубе Borderline. За час до этого Вилле Вало, гитарист Микко Линдстром, басист Миге Паананен, ударник Гас Карпинен и клавишник Янни Пууртинен подписывали копии своего нового альбома Venus Doom для сотен фанатов в HMV на Оксфорд Стрит.
Kerrang! взошел на борт, чтобы провести день с ХИМ и посмотреть как Вало совладает с Британским запретом на курение.
Намек: он обломился.

10:00 утра
Замечена кучка фанатов, толпящихся около HMV. Kerrang! болтает с 20-летней Люси, которая гордо заявляет, что к тому времени, когда придет время раздачи автографов, исполнится 20 часов, как она находится здесь. «Это будет стоить каждого потраченного мгновения» - лучезарно улыбается она.

10:05 утра
Вилле Вало просыпается и принимает ванную в своем номере отеля в городе Лондоне.

10:30 утра
Самые энергичные победители конкурса, устроенного Kerrang!, слоняются вокруг Borderline, надеясь мельком увидеть финнов.

16:00
Группа прогнала саундчек без Вало, который отлучился на время, чтобы заскочить в магазин Regent Street’s Apple, уладить проблемы со своим компьютером. Закончив с саундчеком, группа задумалась, что же делать дальше. «Пошли в пивнушку» - улыбается Гас.

17:45
Фургон подъезжает к клубу, чтобы отвезти группу к HMV – метров 500 от Оксфорд Стрит.

18:00
ХИМ пробираются в HMV через заднюю дверь. Их быстренько препровождают вверх по лестнице в комнату для встреч, где они кушают хрустящий картофель и шоколад, чтобы подкрепиться перед автограф-сессией. Вилле Вало с незажженной сигаретой бегает по коридорам, ища где покурить.

18:10
Группа спускается по лестнице чтобы встретиться с фанатами. Их сопровождает рослый охранних, который безуспешно пытается занять финнов разговором о «Сопрано».

18:20
Из-за пожарной двери служащий объявил о прибытии ХИМ на территорию магазина. Последовал оглушительный визг.

18:30
Группа заняла свои места за столом, их лица проецируются на огромные экраны, теперь все могут видеть как они строчат свои подписи.

18:31
Достигнув конца стола, Люси разрыдалась. «Они подписали мне свою биографию», улыбается она. «Это был первый раз, когда я с ними встретилась... Я трясусь как листок!»

19:00
Роберто, 15 лет: «Мне подписали мой винил, я сказал всем из банды, что люблю их!»

19:15
Именинница Элви, 19 лет, отскакивает от стола с визгом. «Я принесла им пирожные, потом группа спела мне «с днем рождения» по-фински!» - кричит она. «Я чуть не померла. Мы так возились с этими кексами!»

19:20
Вало встает, чтобы обнять фана, ржет: «Хорошее упражнение для ног!»

20:00
После подписи Вилле бежит обратно в отель, чтобы одобрить новую линию мерчендайза, которую готовятся выпустить в скором будущем. И накуриться.

21:10
Вало прибывает к черному ходу клуба и зажигает сигарету. «Я поднимаюсь на одну из самых крошечных сцен в Лондоне», - смеется пeвeц. «Меня, конечно, достал этот запрет на курение, но мы очeнь хотели сделать шоу типа этого. Будоражит, знаете ли!»

21:14
Вало курит «последнюю» сигарету перед тем, как спуститься вниз по лестнице. «Надо будет нам замутить несколько длинных гитарных соло или типа того чтобы я смог еще сбегать покурить», - размышляет он.

21:20
Началось с новой песни Passion’s Killing Floor. Borderline превратился в месиво из запахов пота и жареного попкорна. Это странно, потому что не было слышно, чтобы кто-то осквернил звучание лав-метал гимнов позорным хрустом.

21:40
В середине трека 1997 года It’s All Tears Вало дал сигнал группе продолжать, а сам вышел из клуба, чтобы курнуть. Видимо, свою силу воли он оставил в Хельсинском аэропорту.

22:15
ХИМ исполнили новый сингл Kiss Of Dawn и, завершив сет кавером на песню Криса Айзека Wicked Game, покинули сцену. Фанаты метнулись покупать эксклюзивные футболки, сделанные специально к сегодняшнему шоу. Вало закурил.

22:20
«Нас трясет!» - визжат сестры Джемма и Анна Морган. «Большое спасибо, Керранг! За то, что дали нам билеты на шоу! Мы никогда не видели группу так близко! Это была лучшая ночь в нашей жизни!»

22:30
Вилле выходит из клуба, посасывая возможно последнюю сигарету за день. «Весело было», - мягко улыбается он. «Все вели себя так, будто это было особенное событие! Люди были так близко, что можно было слышать запах их пота. Люблю я это дело! До свидания, Керранг, и спасибо, сладенькие... Я отбываю в паб.»

За перевод спасибo analgin-km

Back to Russian Heartagram main page