Радио Maximum
/01.11.2012 /

Музыканты финской команды H.I.M. накануне Хэллоуина выпустили новую пластинку – сборник лучших хитов - «XX – Two Decades of Love Metal». Дату релиза фронтмен группы, Вилле Вало, выбрал не случайно.

Вилле Вало: Да, мы специально старались выпустить альбом как-то поближе к Хэллоуину. Во всех странах даты релиза разные – но все равно где-то рядом. Просто таким группам как мы – ну типа взрощенным на музыке Black Sabbath – грех не выпустить пластинку либо на Хэллоуин, либо на День Святого Валентина! Кстати, прошлая пластинка – Screamworks – вышла как раз накануне Дня всех Влюбленных! То есть теперь понятно, да, когда новый альбом ждать? Хахаха

В России традиция отмечать Хэллоуин, устраивать тематические вечеринки и наряжаться в призраков, вампиров, ведьм и прочую нечисть появилась сравнительно недавно. Интересно, как с этим обстоят дела в Финляндии – насколько популярен Хэллоуин на Родине Вилле Вало.

Вилле Вало: Хэллоуин не так активно празднуется в Финляндии, как, например, в Штатах. Или в той же Англии. Но традиция что-нибудь устраивать в этот день потихоньку набирает обороты. Уже стали и вечеринки разные мутить, и наряжаться во всякие адские костюмы… Детишки, правда, от дома к дому за конфетами не бегают, потому что дико холодно и это прямо пыткой было бы для них… Вообще, на мой взгляд, лучший способ отметить любой праздник – это оказаться рядом с красивой девушкой – ну, если ты мужчина и натурал… ну в общем, кому как…опять же, можно заняться еще каким-нибудь любимым делом – например, музыкой!

Музыка команды H.I.M. как нельзя лучше подходит к Хэллоуину, что не отрицает и фронтмен группы Вилле Вало. Более того, Вилле нашел логическое объяснение тому, почему песни у него получаются настолько мрачными…

Вилле Вало: У нас в Хельсинки почти такая же погода как у вас…мрачно, холодно, дождь, снег и прочие «радости»… вот скажите мне, как тут не завыть и не начать писать заунывные зловещие песни? Не климат, а отстой…

Не секрет, что многих популярных исполнителей часто приглашают выступать на частные вечеринки, приуроченные к какому-либо празднику. И если для большинства – это свадьбы, дни рождения или, например, новогодние корпоративы – то финская команда ХИМ становится невероятно востребованной именно в период Хэллоуина…

Вилле Вало: О да! Нас очень часто приглашают выступать на таких тусовках! Была парочка очень запоминающихся Хэллоуиновских вечеринок в Лондоне, например. Нам даже дали какого-то модного гримера, который делал всем музыкантам жуткий устрашающий макияж. Мы стали похожи на адских зомби из какого-то фильма ужасов! Это, на самом деле, все очень прикольно! Народ радуется, всем весело! А нам с нашей инфернальной музыкой грех жаловаться, что нас зовут на такие тусовки выступать – наоборот, это круто! На свадьбу-то вряд ли кто-то ХИМ позовет…

Одним из незаменимых атрибутов Хэллоуина, безусловно, являются маскарадные костюмы – люди наряжаются вампирами, привидениями, ведьмами, зомби и всевозможными монстрами… Нередко, впрочем, используются и более безобидные образы – например, знаменитых актеров и музыкантов. Вот, кого из исполнителей, в качестве модели для подражания на вечеринке в честь Хэллоуина предлагает Вилле Вало.

Вилле Вало: Я вырос на музыке группы Kiss, поэтому первые, кто приходит мне в голову – это Пол Стэнли и Джин Симмонс. Но с другой стороны, если немного подумать, то можно еще кого-то выбрать. Может, кого-то из группы Slipknot! Точно! Тебя тогда точно никто не узнает! И все просто – нацепил маску и вперед! Ты, конечно, будешь выглядеть полным идиотом, но какая разница? Bсе равно никто не просечет, кто ты такой!

Одна из самых известных работ команды HIM – Join me in Death – в 99 году была использована в триллере «13 этаж», а позже попала в саундтрек ко второй части картины «Обитель Зла». На самом деле, для всевозможных фильмов ужасов дискография этой финской группы может стать настоящим сокровищем! О том, с кем из режиссеров музыканты с удовольствием поделились бы своими творениями, рассказывает Вилле Вало.

Вилле Вало: Мы бы с радостью написали музыку к любому из фильмов Дарио Ардженто! Это один из наших любимых режиссеров ужастиков! Если кто не в курсе, это итальянец, который снял «СуспИрию» - ну он вообще классик итальянского кино и в принципе индустрии фильмов ужасов. Он очень крутой чувак и, кстати, его работы сильно повлияли на нашу музыку. Еще мы само собой с радостью поработали бы с великим Джоном Карпентером. Правда, он сам всю музыку пишет для своих фильмов. Но, кто знает, может, мы когда-нибудь сможем уговорить его использовать какие-нибудь наши песни!

Неотъемлемой частью Хэллоуина являются не только тыквы, зловещая музыка и устрашающие костюмы – но и всевозможные истории-страшилки, которые люди рассказывают друг другу, чтобы еще глубже окунуться в загадочную и жутковатую атмосферу. Как признался вокалист группы ХИМ, Вилле Вало, его лично больше всего впечатляют истории, придуманные одним известным американским писателем…

Вилле Вало: Мы в группе все безумно любим Говарда Лавкрафта! Его ужастики – Мифы Ктулху – и все такое – это же просто шедевр! И я тут слышал – может, это просто байка какая-то… короче, говорят, что Пит Джексон – чувак, который снимал Властелина Колец, собирается экранизировать «Хребты Безумия» Лавкрафта. Вот это круто было бы! Я бы очень хотел посмотреть….

Одной из самых известных композиций, записанных командой ХИМ, является кавер на красивую и мрачную балладу Криса Айзека, Wicked Game. Почему именно эту песню финны выбрали для своих музыкальных экспериментов, рассказывает Вилле Вало:

Самое важное – это иметь с песней эмоциональную связь. И я почувствовал ее, когда впервые услышал композицию Айзека. И совсем не важно – о чем эта песня. Ты ее слышишь, и внутри у тебя что-то происходит – как химическая реакция! И ты становишься одним целым с песней на всю жизнь – она как несмываемая татуировка на твоей коже. Когда мы делали кавер на Wicked Game Криса Айзека, мы пытались привнести в него что-то свое, наше видение, но при этом с уважением относиться к оригиналу, сделать так, чтобы в новой песне сохранилась то же настроение, те же корни. И мне недавно сказали, что Крису понравилось то, что мы сделали с Wicked Game – что, само собой, очень приятно. Я просто раньше не знал даже, как он отреагировал…

Еще одним треком, вошедшим в сборник лучших хитов ХИМ - «Two Decades of Love Metal» - стала новая работа музыкантов под названием Strange World. «Новой» в прямом смысле этого слова песню назвать нельзя, потому что это, как и Wicked Game - кавер. Рассказывает Вилле Вало:

Оригинальная версия этой песни была записана в 96 году – как раз в тот год, когда нас подписали на лейбл. А этот чувак – Ке Гривуа – выпускался на том же самом лейбле. Когда мы приехали в офис – повсюду висели его фотки, постеры – ну типа он только пластинку выпустил, ее пиарили…И я спрашиваю, «а это чо за хрен» - слово за слово – мне дали его альбом. И я просто влюбился в песню Strange World, когда ее услышал. Это было что-то невероятное! И это одна из тех композиций, которые будут преследовать тебя всю жизнь. Ты будешь постоянно на нее натыкаться – в айпэде, диск случайно достанешь – в общем, она всегда будет с тобой. И мы в очередной раз вспомнили о ней и решили записать кавер. Она очень нам подходит по стилю – немного меланхоличная и загадочная. Я люблю песни, где все не говорится прямым текстом, а есть какая-то тайна, мистика. Я, кстати, общался недавно с Ке – говорит, что ему очень понравилась наша версия – так что я вдвойне рад!

maximum.ru

Back to Russian Heartagram main page