MAXIDROM /17.05.2003/


Итак, начнем-с.
Никогда в жизни я даже предположить не могла, что отправлюсь на Максидром. Можно сказать, это мне и в кошмарах явиться не могло. Если бы мне еще пару месяцев назад сказали, что я все же буду присутствовать на этом фесте, я бы не поверила. Эх, знала бы я тогда, что мне предстоит…
Первый раз я узнала о том, что ХИМ собираются на Максидром первого апреля, поэтому, конечно, не поверила. Но потом этот "слух" не развеивался, не проходил... Я начала задумываться о перспективе посещения сего мероприятия. И здесь хотела бы выразить огромную благодарность Даше - если бы не ты, одна бы я не пошла. Долго мы не могли решить, какие покупать билеты, но в итоге купили их на более безопасные места - трибуну С-10: третий ряд, практически середина зала. Билеты мы купили где-то в конце апреля, и, как нам казалось, до феста времени было еще полно... Но, оно (время) промчалось просто незаметно, и вот - сегодня Максидром!!!
Собираться я начала с самого утра. Как же мне хотелось, чтобы время шло быстрее... В конце концов, я надела футболку с ХИМ (как сказала Даша: "пускай все видят, на кого мы пришли!"). Скажу честно, люди в метро смотрели на меня немного косо
Встретились мы в 15-30 на Рижской, поехали на Проспект Мира, спокойненько дошли до Олимпийского, отстояли внушительное время на улице, но, наконец-то зашли внутрь. Первой мыслью было: "Ура, наконец тепло!". До начала было больше часа, мы стали ходить смотреть, что же продается. Я сразу прикупила себе маечку симпатичную с надписью Love Metal, сердцеграммой и узорчиком. Очень поразило, что футболки Максидрома были прошлогодние, а на вопросы, почему же нет 2003-его года, отвечали, что их еще не выпустили. Оригинально, ничего не скажешь. Продавалось множество дисков ХИМ, Апокалиптики. Наверное, были еще многие диски, просто мы их не смотрели. Когда мы вдоволь находились по этому фойе, мы пошли на места. Время было где-то около 5, то есть еще полчаса до начала.
Места наши были, как мне кажется, удачными - и сцену нормально видно, и экран ничего не загораживает. На Максидроме было две сцены, и началось все как раз с малой сцены, выступала Серьга. Понятное дело, мы были в ожидании Апокалиптики. Ну вот, наконец-то они! Ой, как они зажигали!!!!! Просто супер!!!! Обидно, что зал их не очень хорошо принял9 Отдельное спасибо ребятам за "Nothing else matters", в конце зал стал петь песню, прикольно было. Периодически ребята из Апок-ти говорили "Шпашиба". Первые две композиции они сидели на своих стульях, но на третьей не выдержали - стали носиться вместе со своими виолончелями по сцене! Это было очень здорово. А как они трясли хаэрами! Изредка они снимали со смычка накрученные волосы) В общем, с почетной должностью открытия фестиваля Апокалиптика справилась на 250%. Так зажечь не каждый может. К сожалению, как и все прекрасное, выступление Апокалиптики быстро закончилось... Но ведь впереди нас ожидало главное блюдо)
Дальше было много-много выступлений, из которых для себя могу выделить только Chumbawamb`у - они смотрелись наиболее интересно. Народ больше всего отрывался на Би-2, Сплине и Дельфине, как это не странно.
Кончили петь Сплины, теперь должны быть ОНИ. Но, сначала были 7Б (на малой сцене), которые спели аж 2 песни, потом было дооооолгое томление, потом этот Шнуров вывалился, вернее, его вытащили на сцену. Скажу честно, в голове прокручивалось много вариантов, как бы он мог объявить ХИМ, но такого я не ожидала... Мне было жалко ребят, потому что во время объявления и "ползания Шнура" они уже были на сцене и видели, и слышали все это безобразие. Нет, это было самое ужасное объявление группы за весь фестиваль. Но почему именно Хим объявили так? Шнура поднесли к микрофону, он сказал: "ХИМ!" и все... Ну да ладно, будем надеяться, ХИМы на это не обратили особого внимания.
Что творилось дальше!!!!!! О, это было просто великолепно!!!!! Пусть все говорят, что им хочется, но это правда было замечательное выступление. Но обо всем по порядку.
Первой песней была Buried alive by love. К своему стыду признаюсь, на вступлении я была уверена, что сейчас будет в очередной раз переделанная Right here. Но я в то время вообще не особо отдавала себе отчет в том, что же творилось. Как только начались слова, я поняла свою ошибку и тут же перестроилась на восприятие именно BABL. Поначалу Вало почти не было слышно, но он сразу жестами показал кому-то все, что надо и голос зазвучал) Что и говорить - исполнение было на высоте. Старались абсолютно все. Как же они выкладывались!
В целом, сет-лист выглядел так:
1.Buried Alive By Love
2. Heartache Every Moment
3. Your Sweet 666
4. Poison Girl
5. Sweet Pandemonium
6. Join Me
7. Soul on Fire
8. Wicked Game
9. The Sacrament
10. Funeral of Hearts
11. Right Here In My Arms
Одиннадцать песен - это практически сольный концерт.
Что же до самих ХИМов, Бартона не показывали абсолютно (я имею в виду, на большом экране)... Чуть чаще Гаса, еще чуть чаще Линде, достаточно часто показывали Миге, ну, о Вало говорить нечего) Знаете, какое это волшебное ощущение, когда с экрана, который находится прям напротив тебя, смотрит Вало (он смотрел чаще всего прямо, поэтому казалось, что смотрит он прям мне в глаза, ну, с экрана)), улыбается, корчит рожи и миииило хлопает глазками.......ой.......я сейчас заплачу, еще хочу!!!
Sweet Pandemonium. Эта песня просто улет. К тому же, теперь, как говорит Вало, это его любимая песня, а уж на любимых он выкладывается ТАК, что прям мурашки))) А как она в живом исполнении прекрасна!!!!!!!!!! Это просто нечто) Отдельное kiitos хочется сказать за Poison Girl и Right here... Новая аранжировка вступления Wicked Game замечательна! НЕМ, 666 отлично звучали. Классно, что они не забывают о ранних песнях (это к 666). Да, быть может сейчас многие подумали, что я слишком часто употребляю слова "замечательно" и "великолепно", но другие просто не подбираются, если говорить о выступлении ХИМ.
Join Me, как всегда, пели все. Как только Вилль объявил ее, зал взорвался - чувствуется, эту песню ждали многие. И я, конечно, не исключение. Вало пел Join Me (куплетную часть) голосом, несколько ниже, чем обычно, за что ему от меня лично очередное (пусть коллекционирует, мне не жалко) kiitos.
Soul on fire - вот это зажигалка! Зал буквально стоял на ушах! Зажигали все, даже те, кто сидел на других песнях. А вот Вилле, наоборот, в конце песни решил посидеть, отдохнуть. Ну, не долго думая, он уселся прям на сцену.
The Sacrament очень здорово звучит "в живую". Не знаю, что еще можно написать в комментариях. Я просто отлично угорела на ней, и, как говорится, далее комментарии излишни.

Под конец Вало разоткровенничался) Вообще, подводки какие-то были ко многим песням, правда, я мало поняла, а то, что поняла тогда сейчас уже забыла. Помню, что Вало сказал об отцовстве Линде. Ну, и конечно, замечательный душещипательный рассказ о бабушке.
Funeral of Hearts ждали не меньше, чем Join me. По крайней мере, к поющим новые песни фанатам ХИМ присоединились и фанаты Максимума, которые знали-то ХИМ, большей частью из-за этой песни.
Right Here In My Arms была последней( Отыграли на все 666%! Как и на всех песнях, было много Виллькиных вздохов, всхлипов и т.д. Но это все было еще как в тему!
К сожалению, возвращения после RHIMA не произошло... Я повернулась к Даше со словами: "И все? Я еще ХОЧУУУ!".
В конце Вало много чего говорил, я уже не помню. Но один момент мне отчетливо врезался в память. Уходя, Вилле сложил ладошки и положил на них щечку - знак, того, что пора идти спать) А Бартон опять, видимо, это вошло в хорошую традицию, швырнул полотенце (по-моему, им вытирался Гас)в толпу, но ажиотажа, как на зимнем концерте, конечно не было.
Подводя итог, вспоминается, в основном, Вилль - улыбочки, как выразилась Angel: "аж во все 32 и щель между зубами", косые взгляды на народ, после чего последний начинал бурно визжать, а Вилль продолжал улыбаться!
Вообще, хотелось бы заметить, КАК ХИМы старались. Они выкладывались на полную. Может, им кто-то сказал, что прошлый концерт был "не очень" и они решили реабилитироваться, или они хорошо отдохнули и теперь с новыми силами ТАК выступают.
Не знаю, был ли Вало действительно пьян - мне это не важно - но он был супер. Голос мне его понравился, звук ТАМ был хороший (молчу про трансляцию). Приемчики остались старые - на Poison Girl и Join Me давать спеть залу, плюс зал пел на Buried alive by love, Funeral of Hearts. А еще у Вало очень блестели глаза - не знаю, о чем это говорит.
Все музыканты скромненько так водичку минеральную пили, а Вало пивко дул) Ему можно, ХИМы - хедлайнеры! Хотя, как мне показалось, для большинства зала хедлайнерами были Би-2 или Сплин.
Кстати о зале... Ну, честно, не знаю что сказать. Конечно, на ХИМ осталось много народу, вроде бы почти все, но вот ЧИСТО на ХИМ пришло меньше четверти. Конечно, прыгали-танцевали многие, но вот к ХИМ они имели мало отношения. Зал, как мне кажется, почти и не подпевал, по крайней мере, новые песни.
Единственное, что меня немного огорчило за весь концерт - отсутствие Gone with the sin. Но ничего, скоро они обещали вернуться, будем ждать. Надеюсь, следующий концерт будет не менее классным!


Sweetheart


Back  to Russian Heartagram main page