Musicemissions.com
Venus doom
/2007/

Те ХИМ, которых мы все с вами знаем, вовсе не являются глубокой загадкой - но одновременно с этим пятном на полках с хорошей музыкой их назвать также нельзя. Их фирменный и заезженный звук называют лав металом - и он настолько же металлический, насколько можно назвать металлическими Lifehouse. На самом же деле это кучка сентиментальных болванов, а особенно Вилле Вало. А вы задумывались когда-нибудь, что держит их фанатов? Синглы! Почти все их альбомы выдавали буквально лавину хитовых синглов - и эти синглы врезаются в сознание. И неважно, поддавались вы раньше или нет, но с сегодняшнего дня вам предстоит потратить достаточное количество времени, чтобы определить, как вы относитесь к новому альбому Venus Doom - "самому тяжелому альбому ХИМ" (их слова - не мои).

Тяжел ли он? Конечно же. Иногда Fields of the Nephilim каким-то образом умудрялись звучать тяжелее и готичнее самих себя - так же и ХИМ, иногда их звук кардинально отличается от всего того сопливого эмо, которое они делали ранее. Однако память о былом свежа, так что не ожидайте любовных песен в стиле Slayer. Вало все еще зациклен на сентиментальности - и слишком уж по-женски он представляет страдания мужского сердца. Безусловно, его песни в основом направлены на то, чтобы девочки в первых рядах начинали плакать, кричать и раздеваться, - по крайней мере, лирика. Музыка же движется в совсем другом направлении, более темном, и иногда даже увлекает за собой слова. Отличным примером может служить первый трек: мрачные риффы и угнетающие мелодии хороши, но они являются лишь средством, с помощью которого Вилле выдает уже вполне ожидаемую оду разбитым сердцам, потерянному доверию в любви и бла-бла-бла. Иногда очень сложно за всей этой чепухой увидеть, насколько ХИМ на самом деле цельные как рок-группа - и я уверен в том, что не я один на это жалуюсь.

Во время написания песен для Venus Doom явно использовались какие-то новые приемы, и здесь даже можно увидеть пару приятных сюрпризов: смешение акустического с эпическим. Хотя приятным можно назвать только второе - эпичность, а вот первое - акустичность - даже беспокоит (вспомните Song or Suicide - Вало дошел до последней степени эгоцентризма?). Что касается эпического, 10-ти минутная Sleepwalking Past Hope - это такая песня, исполнять которую безнаказанно могут только ХИМ, и, к счастью, они неплохо с этим справляются. Она, конечно, впечатляет, но слишком уж она тусклая, чтобы врезаться в сознание.

Два первых альбома ХИМ все еще остаются моими любимыми. Мне нравятся они тем, что я могу пригласить к себе свою девушку и поставить музыку потяжелее - и при этом она не будет мне предъявлять из-за этого претензий. Кроме того, хоть они и поют по вечному кругу одно и тоже о депрессиях и сложностях любви, они отлично справляются со своей ролью, ничуть не хуже, чем 90% других групп. Они страстные - и хоть они и потеряли, на мой взгляд, какое-то количество этой страсти, неудивительно все-таки, что Venus Doom оставляет больше положительных эмоций, а не отрицательных. Однако вы все же подумайте, не пора ли этим ребятам прикрыть немножко дыры в своих разбитых сердцах.

Перевод - Jossi

Back to Russian Heartagram main page