Metal Hammer
/январь 2013/

Поскольку их выходящий вскоре альбом почти готов, Ville Valo раскрыл все о супер-тяжелом звучании HIM: «это как несчастный фолк-певец на фоне Steel Panther!»

Арктической ночью в декабре Hammer проследовал в Assault and Battery Studios на севере Лондона на происходящий там темный ритуал. Свеже-прибывший из родного Хельсинки, чтобы нанести завершающие штрихи к долго-ожидаемому следующему после Screamworks: Love In Theory And Practice 2010-го года (альбому), Его Адское Величество Ville Valo работает сутки напролет, и это правое дело. Этот первый студийный выход HIM за почти два с половиной года после неожиданного перерыва – почти испытание пределов решимости группы.

Новый диск, который певец-баритон с «вероятностью в 99 процентов» назовет Tears On Tape, еще не полностью смикширован и мастер-диск не записан, но учитывая долгое ожидание со времени их последнего появления в записи или на живом выступлении, напрашивается только один вопрос: где вас черти носили?

«Да ведь я волосы отращивал для металл-атаки1», говорит он подмигивая. «Ладно, у нас действительно был вынужденный перерыв из-за того, что с руками нашего барабанщика (Gas Lipstick) были нелады. На их лечение ушло около восьми месяцев. Пока он поправлялся, мы пытались улучшить песни насколько это возможно. Для каждого из нас это было трудно. Так что в мае прошлого года мы снова начали с испытания старыми песнями и затем начали работать над новым материалом. Мы провели все лето в репетициях, и затем выпустили Strange World для сборника (XX - Two Decades Of Love Metal), который уже несколько месяцев как вышел, и это был тест-драйв для того, что мы делаем сейчас. Мы попробовали все примочки, так же как и в Love Metal. Думаю, весь альбом я написал в акустике и они (песни) были в таком фолк-стиле. И тогда мы сыграли их на акустической гитаре, и затем мы начали работать над риффами и размышляли, что туда подойдет, и мы свели два мира вместе».

Конечно, новая музыка – это не единственное, что у Ville на уме сейчас, когда, возможно впервые за всю карьеру, HIM очутились без звукозаписывающей фирмы. Не ошибитесь с выбором!

«Это как на краю пропасти», - говорит Ville в нерешительности. – «Мы слишком важны для незначительного2, но нам к тому же нужен тот, кто оценит все различные стороны группы. Было у нас немного карманных денег, так что мы само-финансировали альбом без бесконечных встреч и ерунды - мы направились прямо к гитарам и, на мой взгляд и слух, это окупилось. Бизнесмены разберутся с бизнесом, а музыканты позаботятся о музыке. Только так и должно быть».

Относительно нового диска, он упоминает привычные для HIM ориентиры - Kyuss, Cathedral и Sabbath, но настоящие новости в том, что продюсер Hiili Hiilesmaa, стоявший за эпически-звучащим Love Metal 2003-го года, вернулся к руководству. Он присоединился к давнишнему продюсеру Tim Palmer в работе по микшированию, и эффект был ликующе тяжелым.

«Вообразите несчастного фолк-певца прикованного к металл-группе», - говорит Ville. «Это как адская версия ... - что это был за фильм, где Jeff Bridges… Сумасшедшее Сердце3? Представьте, он заявляется в паб, и (музыка группы) Steel Panther – его фоновое сопровождение. Вот вроде этого».

Два трэка, что Ville готов сыграть, - весьма далеки от залакированных ужимок Лос-Анджелесского наиболее скандального продукта на экспорт4 (это они о Steel Panther- прим. мое), и если они характерны для всего альбома, то вы можете ожидать более необузданную, более тяжелую, более экспериментальную и несомненно более металлическую версию HIM, когда-либо слышанную. Усиленные синтезатором припевы All Lips Go Blue – это неспешно-пылающая панихида эпических размеров, а как Heart's At War? Представьте intro (вступление) к Sabotage Black Sabbath сочетавшееся с Christian Woman Type O Negative, и вы близки к пониманию. Tears On Tape звучит как высвобожденная сила и наиболее естественное до сих пор единение меланхолического и оглушительного.

«Hiili – это добрый друг», - говорит Ville. - «Мы желали этой комбинации действительно бескомпромиссных, мощных гитар, но при сохранении мелодичного аспекта клавишных и вокала. Потому что мы знаем друг друга, мы смогли сразу же приступить к сути процесса. В нашем с Tim Palmer прошлом столько всего, что позволило нам сконцентрироваться на самом главном, что заставляет хорошие песни звучать настолько хорошо, насколько это возможно, и превращает их в нечто основательное. Нам требовалась тяжесть без потери сентиментальности. Это как если Рэмбо или Неудержимые5 сходятся с Пианино или Английским Пациентом, или с «50 Оттенков Серого»6, возможно, – просто помни про дурацкие риффы и не упускай за ними из виду эмоции".

Ville, не можем дождаться!

1Надеюсь, он не имел в виду Metal Assault - крутой онлайн-шутер, в котором команда отборных бойцов сражаются с бесчисленными толпами кровожадных зомби.
2Слишком радостные для грустного, слишком специфические для обще-среднего?? – словом, раздумья вслух о том, как они слишком хороши, все их хотят, но никто их не стоит.
3Американский фильм 2009 года, реж. Скотт Купер. Картина о судьбе музыканта, в основе сюжета – история бывшего кантри-музыканта Бада Блейка В ролях: Анна Феликс, Бет Грант, Дебрианна Мансини, Джеймс Кин, Джефф Бриджес и др.
4Steel Panther - глэм-металл группа из Лос Анджелеса. Основана в 2000 году
5фильм The Expendables, 2010 года, американский боевик, реж. Сильвестр Сталлоне . В ролях: Сильвестр Сталлоне и все-все (Джейсон Стэтхэм, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Эрик Робертс, Рэнди Кутюр, Стив Остин, Дэвид Зайас, Жизель Итье, Харизма Карпентер). Отряд профессиональных наёмников и отчаянных парней с заданием найти и уничтожить тирана-диктатора в южноамериканской стране.
6 50 Shades Of Grey – эротический роман-трилогия, автор британка E L James. Опубликован в мае 2011 года.

Перевод - heart-healer

Back to Russian Heartagram main page