Metal Hammer
/октябрь 2005/

Тёмный Мессия или Ложный Пророк?

Когда я не пил, я выпивал по 20 чашек кофе в день. Вы не знали, что было время, когда я не пил? Впервые я напился, когда мне было 13, на вечеринке у друга. Я пил вино и то, что своровал у отца. У каждого есть такой напиток, который он пить не может, у меня это джин - меня от него тошнит, потому что я напился им до чёртиков в тот единственный раз.
Раньше мой отец пил виски, и родители рассказали мне, что однажды, когда я был маленький - где- то 2-3 года - я купался в ванной, мои родители разговаривали рядом. Я посмотрел на них и спросил папу, что он пил, и он сказал: "Это не для детей". Ну и конечно же я сказал, что хочу попробовать. В надежде, что это отобъёт у меня охоту к спритному в будущем, они позволили мне сделать глоток. Но я осушил стакан залпом и мне ужасно понравилось. Это было началом моего греха (падения).
И вот сейчас я сижу здесь с бутылкой пива, и честно говоря, не могу дождаться конца этих выходных, когда я снова смогу взятся за работу - это поддерживает меня в хорошем состоянии. Хорошо, когда постоянно можешь на чём то концентрироваться. И если я чем- нибудь не занят, то тогда я вообще ничего не делаю. Я просыпаюсь, смотрю какой-нибудь фильм, может приготовлю себе что-нибудь, выпиваю несколько чашек кофе, две банки Редбулла, дымлю как паровоз и тусуюсь с друзьями.
Я так долго был вдалеке от Европы - 4 месяца - пока записывал Дарк Лайт, что когда вернулся, мне было как то не по себе. Первые два дня начинались с выпивки в 8 утра из-за разницы во времени, что было совсем нездорово. Но один из плюсов быть в рок-группе, это, что такие вещи мало тебя беспокоят. Очень похоже на то, как мы турим. Обычно мы даём 5 концертов подряд и потом - один выходной. Поэтому ночь 5-ого концерта у нас для отрыва, которая является нашей пятницей. Но в таком случае, мы теряем воскресенье, потому что потом у нас опять начинаются концерты. И наше воскресенье могло бы быть в среду, вобщем, вот такая фигня. Когда у нас выходной,то во время, когда мы обычно выходим на сцену, наши тела начинают нервничать - не только при обычной работе люди привыкают к рутине- поэтому, чтоб как то развлечься, мы пьём пиво.

И, конечно, по выходням я тоже очень много курю. Мне кажется довольно странным то, что я так знаменит своей вредной привычкой. Не знаю, почему, ведь многие люди курят - а потом я решил, что это из-за того, что я курю на сцене. Но должен же я чем-то заниматься, пока торчу здесь. Это не предмет для подражания, не уловка - я делаю это. Чтобы улучшить свои выступления.
Были случаи, когда какие-то родители жаловались на то, что я курю - но они могут отправляться к черту. Я вырос на фильмах Хамфри Богарта и ему подобных, и сигареты в этих фильмах всегда были очень важны из-за их символичности... В общем, неважно, из-за чего. благодаря сигаретам люди выглядели круче, и все они были плохими ребятами. Кроме того, сигареты имеют приятный запах... И целоваться гораздо лучше в процессе курения. Не верьте всему этому - это полная чушь.
Я не волнуюсь из-за причиняемого мне вреда и из-за остального тоже. Мои легкие пока в порядке и мой дружок работает отлично, так что у меня нет никаких проблем. Мой врач утверждает, что курение вредит моему голосу, но мне кажется, что как раз наоборот, потому что голос от этого грубеет. У меня не мягкий голос, но он слишком сладенький. То, что я делаю, похоже на смену струн гитары для усиления звука. Мой инструмент - мои голосовые связки, поэтому если я хочу сделать голос более грубым, чтобы спеть балладу, я закуриваю или выпиваю немножко Джек Дэниэлс - и баритон звучит глубже.
Я использую свой инструмент - и это очень классная аналогия. Взгляните на Leonard Cohen, Tom Waits или Mark Lanegan - они бы никогда не смогли так петь, если бы не выкуривали по 60 сигарет Мальборо в день. Это очень важно, но необходимо соблюдать меру, в конце концов, я астматик. Но именно из-за астмы и курения я издаю шум во время дыхания, так что это часть моего звучания.
Эти звуки никогда целенаправленно не вносились в мое звучание, но я всегда замечал их и мне всегда нравились грубые мужские голоса. У меня довольно низкий голос, поэтому будет нездорово, если он будет слишком чистым или будет звучать как хор мальчиков.
на новом альбоме есть песня Drunk of Shadows, и мой голос там звучит, как будто я напившийся моряк - и в этом вся фишка особенно теперь, когда все используют эти студийные примочки, которые просто убивают всю песню. Именно этого мы и стараемся избежать.
Что касается нового альбома, мы не особенно задумывались о том, как песни будут звучать вживую, потому что это ограничивает процесс записи - все детали можно продумать после. Это именно то, что мне нравится в Сэббэте: на живых концертах они звучали очень просто, хотя на альбомах были очень значительными.
Когда наблюдаешь за командой, возникает два основных чувства - запах и визуальное восприятие выступления. Это неплохо. Мне нравится, что мы не используем никаких бэковых фонограмм на сцене, даже если так и звучит гораздо лучше. Мне нравится, когда на сцене что-то идет не так, это же рок-н-ролл. Это и должно быть хаотичным, неожиданные вещи должны происходить. Именно так выступали Лэд Зэппелин, Блэк Сэббэт и Дорз. Ты должен облажаться, ты должен почувствовать свои пределы - где еще слишком мало, а где уже чересчур много. Ты должен постоянное забираться на вершину, не задумываясь об этом. Записывать что-то в перерывы между песнями - это просто богохульство. Группы, которые этим занимаются, просто за*ирают рок-н-ролл. Команды, которые пользуются бэковыми записями, рассказывают одни и те же шутки, пользуются услугами стилистов и визажистов - я просто не понимаю их. Рок-н-ролл должен быть грязным, непредсказуемым, странным и выделяющимся. Надеюсь, мы будет играть именно так.
Дерьмовые выступления так же важны, как и хорошие, но мне было ужасно стыдно после гига в Нью-Йорке, когда я слишком напился, а все американские газеты пестрели огромными дерьмовыми заголовками типа "Вилле Вало завалил концерт в Нью-Йорке". Но тогда я только над этим посмеялся. На том концерте сказалось слишком сильное напряжение, особенно если учесть, что мы давно не были дома. Но ты должен знать свои пределы, и ты узнаешь их только путем ошибок. К сожалению, это единственный наш гиг, о котором люди столько говорили.

В Нью-Йорк Таймс напечатали ужасное ревью, в котором говорилось, что мы самая дерьмовая группа, и что мы проделали путь через Атлантику только чтобы в усмерть напиваться. Но другим людям понравилось. Дэйв Виндорф из Монстэр Мэгнет сказал мне, что это было самое рок-н-ролльное шоу, которое он видел в последние годы, так что мнения всегда разные. Но я не хочу, чтобы это стало нашей постоянной фишкой - я напиваюсь и срываю концерт. Но периодически baudelaire (?), живущий во мне, немного сходит с ума.
Я не собирался выходить на сцену и все испортить, я просто свалился. Я делал все это в каком-то хмельном ступоре, и это полностью меня захватило. я упал на спину и продолжил петь из этого положения. Это трюк Джима Моррисона, но я им наслаждался, а парни просто смеялись надо мной, пока играли. Теперь я знаю, что не могу тусить до 6 утра за день до концерта, а потом подниматься наутро и думать, что я все смогу. Особенно теперь, когда наши сеты стали длиннее и мы начали играть в новых странах, мы должны доказывать, что можем быть трудоспособны каждый день. Но облажаться - это классно. Потому что в следующий раз я смогу почувствовать приближение этого состояния и как-то остановиться.
Я, пожалуй, спрошу об этом Миджа. Мидж, что ты думаешь о моем выступлении в Нью-Йорке?
"О, этот гиг. Я сам испытывал подобное раньше, поэтому у меня даже немного захватило дыхание. Но я не понимаю, почему все так упорно это обсуждали. Конечно, ты очень перебрал, но это же нормальный процесс развития группы, в ходе которого случаются подобные инциденты. Было бы просто скучно, если бы мы были группой, попивающей чаек и ничего крепче. Но это происшествие вызвало сильную реакцию, так что следует быть осторожными".
А что было бы, если бы ты облажался, как я?
"Я был бы уволен!"
Это было бы круто. Это было бы типа "какого черта тут происходит?!" На самом деле, именно так и было в Италии.
"Это когда кто-то оставил травку? Я не понял тогда, что это была за травка, но она была такая крепкая, что я сделал пару затяжек - и все вокруг потемнело. Оставшиеся пару песен я был просто не в тему - никак".
А потом мы ушли за кулисы и вырубились.
"Тогда меня не уволили, так что если бы я решил повторить то же самое в Нью-Йорке - думаю, все прошло бы гладко. Если люди хотят посмотреть что-нибудь замечательное - пусть идут и смотрят балет. уверен, там никто не напивается. не то чтобы я тебя подначиваю все это повторить - просто рок, он непредсказуемый".
"Лучший гиг, который я видел - добавляет наконец-таки проснувшийся Гас - был гиг финской группы Плэстик Тиэрс, у них там вокалист уволил барабанщика и гитариста прямо на сцене. Было прикольно!"
Ты однажды уволил Миджа на сцене "это потому что я переборщил с басом".
"О да, у тебя хорошо получилось. Это секрет, который ты хранил все это время от прессы - что ты хорошо играешь на басу".
Мне кажется, я занимался этим всего раз в Финляндии в 90-х, и меня хватило где-то на 2 с половиной минуты.
В английской прессе было очень много всего о том, что Хим - "моя" группа, а остальные парни - просто музыканты, которым платят, но мы - группа братьев с одним и тем же статусом. Когда мы пишем песни, у меня в голове появляется пару риффов и мелодий, и мы обрабатываем их уже вместе. Мы обсуждаем то, что собираемся делать, а когда все начинают улыбаться, мы понимаем, что достигли того, чего хотели.
Что вы думаете о том, что я пишу больше всего материала? - спросил я Гаса и Миджа. Гас, я знаю, что ты классно пишешь песни, но это всегда остается между нами.
"Не уверен, что я смог бы написать песню для Хим", - говорит Гас - "И мне понравилось работать с тобой с первого же дня (ну ладно, в первый день я заплатил ему). Мне очень нравился первый альбом, так что не думаю, что я должен влезать и все сводить на нет".
То есть ты ничего не пишешь ради того, чтобы оставаться в группе?
"Да", - говорит он.
А ты тоже думаешь, что тебе не следует влезать - спрашиваю я Миджа.
"Я думаю, что я и так влез", - говорит он - "но проблема в нас с тобой - ты быстрый. А я тормоз. У тебя куча идей, а мне нужно много времени, чтобы сформулировать свои мысли. Так что за эти 15 лет я был занят теми же идеями, которые все равно рождались у тебя в голове".
Возможно, я немного замедлюсь...
"Ну да, возможно. Разве что когда ты умрешь. Но я не считаю это проблемой - и ты не должен так считать".
Случалось такое, что я принимал решения, которые не устраивали группу? Что скажете, парни? Ты не в счет, Гас - тебе не нравился Deep shadows and brilliant highlights...
"Единственное, что мне не нравилось в альбоме - это его обработка", - говорит Гас - "потому что он слишком попсовый. Мне кажется, его нужно было смикшировать по-другому".
Эта ситуация не внушала ничего хорошего, потому что ты пришел уже после того, как мы несколько лет проработали над этими песнями. и слышать, как ты за*ираешь наши песни было не очень-то приятно. Мы крупно из-за этого поругались, но потом все наладилось.
"Ага, так и было".
Мне кажется, очевидно, что мы в восторге от этого, раз мы сидим сейчас в одном баре. Я пишу песни не для того, чтобы угодить вам, а чтобы угодить самому себе, говорю я Миджу и Гасу. И надеюсь, что вам они понравятся и что мы найдем способ сыграть их так, чтобы вложить в них наши души и наши сердца. Это как будто я создаю скелет, а потом мы все дополняем его мышцами, органами - и смотрим, что у нас в итоге получается. Особенно в Дарк Лайт - все арранжировки базируются на риффах и идеях.
"Гораздо интереснее высказвать идеи потом, нежели в самом начале", - говорит Мидж - "На самом деле, мне не очень нравится указывать людям, что делать".
Теперь мы считаем, что Дарк Лайт фантастический альбом и что мы классно провели время, работая над ним. Но записи никогда не кончаются, ведь каждый вечер ты снова занимаешься этим на концертах. Ситуация и настроение меняются. Я снова хочу в турне. Не завтра, но я рад, что скоро это произойдет, и это очень важно для моего психического состояния, потому что бы давно не гастролировали. Сейчас звезды покровительствуют нашему настроению. Мы сейчас в наилучшей форме. Заставить пятерых думать, как один очень сложно - этого не купишь за деньги, не достигнешь при помощи девушки, отдыха или еще чего-то. Ну, возможно, четверо думают, как один. Гас где-то вне системы.
Мы сейчас в том состоянии, когда улыбаемся друг другу на сцене. Мы классно проводим время. Мне кажется, что позитивная энергия во время исполнения мрачных песен - это классно, ведь немногие на это способны. Теперь гораздо больше внимания уделяется написанию песен и коллективному сознанию, а меньше техничеким вопросам исполнения, и мне кажется, это дает свободу. Так что я очень жду следующего тура. Надеюсь, ничего страшного не произойдет и у всех будет на месте голова, потому что уж больно хорошо все сейчас складывается.
Это особенно важно сейчас, потому что альбом выходит в Америке. Но если успеха не случится - значит, так тому и быть. Скажем так, где-то глубоко в мозгах у меня сидит мыслишка о том, что этот альбом многое нам принесет. Просто нужно подождать - и увидеть...

Публичная информация vs правда: пять неверных фактов о Вилле Вало

Вало миллионер.
Я пока еще миллионером не стал, но мог бы, если бы у нас остались финские марки, потому что при обмене за 1 евро дают 6 марок. С самой первой зарплаты я вкладываю все деньги обратно в музыку. Для меня роскошь и удовольствие - это купить новую гитару, которая вдхоновляла бы меня на написание новых песен. И, возможно, эти песни принесли бы мне еще одну новую гитару или удобное место, где я мог бы с удобством писать новые вещи. Новая обстановка повышает мою креативность.

Вало - контролируемый фрик.
Возможно, люди, смотрящие на меня со стороны, видят во мне контролируемого придурка, но я держу себя под контролем только если дело касается музыки, и то не всегда. Еще я научился периодически отпускать сам себя, потому что очень важно иногда расслабиться, но при этом продолжать адекватно оценивать обстановку. Чтобы разобраться в хаосе.

Влюбленность Вало разрушит творчество Хим.
Повлияет ли любовь к моей милой на мой подход к лирике из-за того, что на все предыдущие песни меня вдохновил душевный и сердечный кризис? Нет. Сейчас во время туров происходит очень большой сердечный кризис, потому что я не могу не влюбляться только ради того, чтобы сохранять группу в ее первоначальном состоянии. Было бы очень глупо заявлять, что я остаюсь одиноким, чтобы поддерживать ауру рок-н-ролльного гедониста. Я все еще хочу секса, просто в нормальных отношениях.

Вало переедет в Лос-Анджелес, если Хим достигнет большого успеха.
Я люблю Финляндию за то, что там всем до нас все равно, даже если мы вырастем до уровня RHCP. Меня будут продолжать просить дать автограф, я буду вести странные разговоры с людьми, но это прикольно. Но, думаю, надо просто помотреть, что будет дальше, ведь если наш альбом разойдется тиражом, к примеру, в 150 миллионов копий, это существенно изменит ситуацию. Но Хельсинки все равно останется местом, где я смогу собрать мозги в кучку, и я не могу сейчас представить себя живущим где-то еще.

Вало больше не будет играть на Даунлоуде.
Мне нравилось играть на Даунлоаде, даже несмотря на то, что люди закидывали нас неизвестно чем. По-моему, я очень удачно уворачивался. Мы работам над этим и тренируемся, пока наши девушки швыряются в нас тарелками. Но буйная толпа, закидывающая нас всякой фигней - это один из их способов показать нам, что они нас ценят, потому что они по крайней мере нас заметили. Я всегда хорошо относился к тому, что людям мы не нравимся, и мне кажется, что мы держим ситуацию под контролем. Мы не убегаем к мамочкам с поджатыми хвостами и не укорачиваем наши выступления.

Сатана здесь больше не живет.
На самом деле, мы все были неправы. 666 никогда не было числом зверя. Бред!
"Уцелевший фрагмент нового завета 3 века н.э. говорит от том, что числом антихриста является более мироное число 616", - объясняет Вало - "Теперь мне это очень интересно. Мы уже начали менять sweet 666 при ее исполении вживую. Мы хотим соблюдать библию, так что теперь это будет 616. Мне интересно увидеть, как это повлияет на другие команды - и повлияет ли - особенно на блэк метал команды. Вот кое-что, что иллюстрирует мои мысли. Но есть и другие".

За перевод спасибо La Murka, Jossi

Back to Russian Heartagram main page