"Московский Комсомолец", 11 сентября 2002 года
СИНДРОМ ГОТИЧЕСКОГО ФИННА

Именно H.I.M., почти готические рок-красавцы, вляпались в историю, грозящую судебной тяжбой. Не из-за текстов песен (там все ведь про любовь), не из-за перенасыщенных пентаграммами обложек пластинок, не даже из-за методичного крушения, допустим, гостиничных номеров, а… лишь благодаря своему названию. Его Ужасное Величество (аббревиатура H.I.M.) отныне не вправе выступать и продавать атрибутику под название "H.I.M." на территории США. Все дело в том, что давеча обнаружился брат-близнец героев европейских чартов - ансамбль Him из города Чикаго. Группешка вообще-то маловразумительная и не имеющая отношения к серьезному шоу-бизнесу, но - с полными карманами амбиций.

Еще бы! Так обломать финнов именно в тот момент, когда они готовятся к окучиванию Нового Света и активно налаживают заокеанские связи… Однако все по-честному: американцы действительно зарегистрировали название "Him" на территории США гораздо раньше финских "Братьев", и уж, конечно, не будут расставаться с законным именем. Резиденту "Мегахауса" в Европе Егору Тюрину вызвался прокомментировать ситуацию крестный отец и менеджер финского H.I.M.а Сеппо Вестеринен:

- Когда выяснилось, что мы не можем использовать имя "H.I.M." в США, так как оно зарегистрировано в категории "развлечения" другой группой, мы пошли на такой шаг, как смена названия группы исключительно для североамериканского рынка. Пусть будет HER (HIM дословно-то - "его", HER, стало быть, "ее"). Шутка шуткой, но пока это единственный выход. У нас начинается пробный промоушн на территории Америки, ведутся переговоры с радиостанциями, есть уже выпускающий лейбл Jimmy Franks Recordings, принадлежащий лидеру Bloodhound Gang Джимми Попу. Относительно сроков выхода альбома вопрос пока открыт - могу лишь сказать, что это будет пластинка "Razorblade Romance".

Что касается американского Him, то могу обещать, что если мы не можем использовать это имя в Америке, то они не смогут использовать его в Европе. Хотя вряд ли Европа им интересна, ведь это маленькая провинциальная джазовая группа…

Настроение лидера горячих финских парней Вилле Вало, похоже, как всегда пофигичное:

- Мы слышали об американском Himе достаточно давно, у них было несколько винилов в начале 90-х, а потом они вроде бы распались. И тут выясняется, что они вновь начали гастролировать и вообще вести какую-то деятельность. Ну ладно - будем HER.

- Удалось ли вам лично пообщаться на эту тему с американцами, просто поболтать - тезки же?

- Пока нет. Дело в том, что это христианская джазовая группа, и мы для них несомненное олицетворение зла. (Поэтому, видимо, так и залупились. А то бы взяли отступные дивиденды, и дело с концом). Я не вижу вообще никакой проблемы - ее видят они. Но драться мы вряд ли будем.

- Надо сказать, этот скандальчик вы могли бы использовать как часть PR-кампании при завоевании американского рынка.

- Может быть, только я не знаю как. По правде говоря, быть HER в Америке очень даже неплохо.

- Кому в голову пришла эта простая, но остроумная идея поменять HIM на HER?

- Авторство числится за Гасом, нашим ударником. Он любитель поиздеваться над словосочетаниями.

- Вилле, ты знаешь, в России слово "HER" воспримут неоднозначно, так как в транскрипции это читается как "член"…

- О-о-о! Замечательно! Выходим на сцену - и: "Привет, мы х… из Хельсинки".

Поржут все круто, не то что пафосные америкосы!

Статью любезно предоставила Lonely Road

Back to Russian Heartagram main page