OKEJ, октябрь 2005


Они говорят, это в финской крови есть роковая меланхолия, которая столь сильно вдохновляет HIM. Теперь, когда они возвращаются с новым альбомом, вы сможете увидеть луч света во тьме, но если верить названию альбома, Тьма всё ещё побеждает Свет.



То, что Вилле Вало, и есть HIM, нет никаких сомнений. Он единственный даёт интервью, везде засвечивается, получает внимание, короче говоря, - звезда. А группу, похоже, вообще ничего не волнует. Это просто Вилле Вало и группа.

Они очень успешны. Вместе с The Rasmus они проводят финскую рок-революцию, а в эти дни подписали контракт с Sire Records в Америке.

-Нам повезло, наш старый контракт истёк как раз тогда, когда мы нужны всем, - говорит Вилле, сейчас он в Стокгольме, чтобы отыграть концерт в поддержку только что вышедшего, как впрочем, и сингл “Wings Of A Butterfly”, альбома HIM “Dark Light”.

За эту группу была страшная борьба, практически каждая звукозаписывающая компания приглашала их на роскошные обеды.

-Мы выбрали Sire, потому что они связаны с Warner. Маленькая компания в большой.




Меланхолия в крови



HIM продолжают играть свой полный чувств, меланхоличный рок, который снискал себе впечатляющую аудиторию. Билеты на концерт HIM в Стокгольме были распроданы в мгновение ока, и все зрители были одеты в чёрное. Но возможно во мраке под названием “Dark Light” вы сможете увидеть маленький луч света.

-Может быть, совсем чуть-чуть, - соглашается Вилле, - Возможно, музыка чуть более поучающая чем раньше, но запись прошла просто замечательно –в Лос-Анджелесе –мы не делали никаких демо-записей, а записывались прямо в студии.

К тому же недавно он обручился, часто это ободряет даже при самом скверном настроении.

-Когда счастлив дома, можно тратить больше времени на музыку, - говорит Вилле.

Вилле считает, что меланхолия у скандинавов в крови, но у финнов всё-таки чуть больше, чем у всех остальных.

-Я думаю, на нас так подействовало соседство с Россией. Послушайте The Rasmus, у них это тоже присутствует – или шведскую группу Kent, у них в группе тоже есть два финна.




У Вилле нет замашек примадонны



Хоть он и рок-звезда, но какая-то необычная. У него репутация…очень милого парня. Даже безжалостный английский фотограф Росс Халфин, который ненавидит почти всех людей – особенно рок-звёзд – написал на своём веб-сайте, что, по его мнению, Вилле один самых приятных людей, которых он когда-либо встречал.

- Это лестно, Россу и мне понравилось. Я считаю, не нужно быть жопой, когда работаешь с профессионалами. Быть музыкантом означает, что вы постоянно встречаете новых людей. Зачем быть примадонной? Вы же встретите этих людей, когда ваша популярность спадёт. Они, которым вы говорили «иди на хуй», будучи на вершине славы, скажут вам то же самое в момент вашего падения.

Правильно, Вилле.

Хотя есть одна вещь, которая не нравится Россу. То, что Вилле курит. У него во рту вечно сигарета.

-Я стал меньше курить, - вздыхает он, - Думаю, мне больше нравится держать сигарету, чем сам никотин. Лететь в США и не курить – не проблема, не то, что запрет на курение в каждом пабе.

Может, пора бросить?




сканы 1, 2

За перевод спасибо Хильде

Back to Russian Heartagram main page