Orkus
/2006/

Helldone Festival
Хельсинки, «Тавастия», 29 - 31 декабря 2005

Похоже, жители Хельсинки празднуют Новый год менее эффектно, чем жители других стран. В то время как другие народности начинают запускать фейерверки, как только те появляются в магазинах, жители столицы Финляндии ждут до последней ночи декабря, до 31 числа. Хотя, когда приходит время праздновать наступление Нового года, финны неожиданно расслабляются. Они стекаются в бары и на улицы скандинавской столицы, чтобы выпить так, чтобы алкоголь лился, как вода… HIM не участвуют в этих народных гуляниях, зато дают свой традиционный и легендарный новогодний концерт в клубе «Тавастия».

«Во время выступления мы желаем всем счастливого Нового года, - объясняет фронтмен Вилле Вало, - Когда мы были моложе, у нас было множество вечеринок с нашими друзьями, и нам это очень нравилось, но Канун Нового года всегда действовал нам на нервы, потому что все напивались, а в городе было столько народа, что не было ни единого шанса попасть в ресторан. Мы празднуем после концерта, встречаемся со своими друзьями в Первый день Нового года и обедаем в японском ресторанчике, который нам так нравится потому, что там не так много пьяных, как на улице. Мы считаем, что прикольней встретить Новый год, играя музыку».

В отличие от прошлого года HIM пригласили парочку групп, своих друзей, играющих в похожем стиле, и превратили свой Новогодний концерт в трёхдневный HellDone festival. Несмотря на то, что Вилле пропустил концерт The 69 Eyes – они выступали в первый день вместе с Charon – он предпочёл отдохнуть дома и подготовиться к своему концерту, он смог посмотреть выступление Negative на второй день фестиваля и, разумеется, насладиться их концертом так же, как и публика в битком забитой «Тавастии». Шесть парней из Тампере в последние месяцы подверглись серьёзному развитию. Сегодня они в хорошей форме, выступают намного профессиональнее, чем раньше – полные энтузиазма, энергии и самоуверенности. Они даже изменили свой облик: барабанщик Джей обстриг свои блондинистые пряди и теперь у него короткие коричневые волосы, в то время как у вокалиста Йонне Аарона появились прикольные блондинистые дреды. Более того, шесть из них отрастили себе усы, которые сексуальнее всего выглядят у Сэра Кристуса, которого теперь вообще не узнать. В сочетании с его новой стрижкой: выбеленными по бокам волосами и длинной чёрной чёлкой, гитарист выглядит как молодёжный вариант кино-легенды Эррола Флайнна.

Когда вокалист Йонне вначале кладёт на пол своё платье-пальто, а потом раздевается по пояс, показывая свои татуировки и пирсинг на сосках, девушки просто сходят с ума. Но 22-летний парень может предложить намного больше, чем сексуальный внешний вид и доказывает, что уже родился фронтменом, несмотря на свой молодой возраст. Он очаровывает публику своими похотливыми движениями и своим резонирующим, хриплым голосом. Не имеет значения, нужно ли ему петь печальные, красивые баллады, такие как Still Alive и Angels Won’t Lie, их хит The Moment Of Our Love в новой обработке или энергичные рок-н-ролльные песенки, а-ля My My Hey Hey – изящный финн справляется с каждым тоном и эмоцией. Во время Until You’re Mine Йонне поддерживает клавишник Снейк, причастный к части Laihiala Вилле, бывший вокалист Sentenced, голос которого вы можете слышать на пластинке. Во время исполнения последней песни Frozen To Lose It All из специальных пушек в потолок устремляются тысячи белых хлопьев. Такое ощущение, будто в «Тавастии» идёт снег. Действительно впечатляющий концерт. В будущем у этих парней, несомненно, будет замечательная карьера.

В субботу, последний день фестиваля, HIM точно взорвали сцену, но перед этим Вилле и его команда выполнили кое-какие рекламные обязанности и во время пресс-конференции, устроенной несколькими изданиями в первоклассном отеле «Скандик», встретились с парочкой своих фанатов. Несмотря на чудовищную нехватку времени HIM терпеливо подписывают каждый диск, плакат и остальное, принесенное фанатами, разговаривают с юными леди и джентльменами и позируют для фотографий до тех пор, пока те не покидают «Тавастию». Пять финских суперзвёзд появляются на сцене в пять минут первого и открывают концерт “Rip Out The Wings Of A Butterfly” , первым синглом с их новой работы, “Dark Light”. Вилле одет в костюм, галстук и свою неизменную вязаную шапку. Температура в помещении поднимается с каждым исполненным ими хитом, начиная “Right Here In My Arms” и “Soul On Fire” и заканчивая “Wicked game”, потрясающее настроение фанатов достигает своего апогея, когда Вилле начинает петь “Join Me In Death”. Парни из Negative стоят в глубине «Тавастии», рядом с баром, и смотрят на «хозяев» финского готического рока. Между тем хельсинский вампир номер 1, Юсси 69, нарезает круги по залу, постоянно пожимая руки своим почитателям. HIM в очередной раз доказывают, что они заслуживают свой статус. Они исполняют песни едва ли не со всех своих альбомов, звучание богатое, чуть ли не кристально чистое, превосходно исполненные риффы, а уникальная харизма Мастера Вало очаровывает всех в клубе, несмотря на его откровенно неподвижное выступление. Время летит, и вскоре Вилле и товарищи заканчивают свой сет песней “The Sacrament”, но через несколько мгновений вновь возвращаются на сцену и исполняют на бис “The Funeral Of Hearts” и “Poison Heart”, великолепное и красивое завершение 90-минутного концерта, обеспечившего фанатов, съехавшихся со всей Европы, чтобы посмотреть концерт, бесконечно счастливым началом нового 2006 года.

«Учитывая то, что мы сделали это впервые, то это великолепный результат, - оценивает Вилле премьеру Helldone festival, - Мы проделали превосходную «дефлорацию» этого специфического фестиваля. Я думаю, мы просто попытались завершить его, и теперь мы рады, что людям он, похоже, понравился. В конце концов, билеты на него были распроданы. Я думаю, стоит придти сюда, особенно если люди ехали издалека, так они могут увидеть больше, чем просто выступление одной группы. Всё прошло замечательно, поэтому сейчас мы даже думаем о том, чтобы в следующий раз сделать фестиваль ещё больше. Мы пока не говорили об этом, но возможно вскоре нам придётся встретиться, чтобы собрать в кучу все сумасшедшие идеи. В мире не так много новогодних фестивалей». Даже если в ближайшие месяцы Вилле будет очень занят, Вилле всё ещё принимает кое-какие новогодние решения, такие как написание новых песен и очередного великолепного альбома. Хотя 2006 год будет похож на 2005, у него не будет много времени на то, чтобы писать новые песни. «Я девять месяцев провожу заграницей и, надеюсь, в этом году я смогу проводить чуть больше времени дома в Финляндии, конечно, если получится, это то место, где я лучше всего сочиняю музыку. Но мы уже знаем, что до конца сентября будем на гастролях со всего несколькими перерывами. Возможно, мы найдём немного времени, чтобы опробовать новый материал с группой, тогда мы сможем завалиться в студию в конце 2006 года при условии, что песни будут хорошими, и мы будем в настроении их играть. В течение последних нескольких лет мы научились ценить тайм-ауты. У нас не было слишком много перерывов, только одна неделя тут и там для подзарядки наших «батареек». Это очень важно, если ты не хочешь убить себя во время долгих гастролей».

Перевод - Хильда

Back to Russian Heartagram main page