Хит-парад

Недавно финские металлические группы буквально атаковали концертами российскую сцену. Среди этих команд - To/Die/For, Nightwish, 69 Eyes... Теперь русские поклонники атакуют их. В этом пришлось убедиться на собственном опыте участникам одного из самых популярных коллективов Суоми - His Infernal Majesty ("Его Адское Величество"), проще говоря, HIM, который выступил в роли хэдлайнера на фестивале "Максидром".

Впрочем, поклонников HIM адскими назвать нельзя, потому что большинство из них - девушки примерно 15 - 23 лет, причем очень милые, а лиц мужского пола - капля в море. Фанатизм по HIM - явление относительно новое, ведь сама группа еще молода, несмотря на то, что в ее багаже уже четыре студийных альбома. Однако официального фан-клуба в России у HIM пока нет. Тем не менее это не мешало поклонникам подкарауливать группу у служебных входов концертных площадок, хитростью проникать на пресс-конференции команды и охотиться за заветными автографами и фотографиями около всех мест, где финны появлялись.

Невозможно даже приблизительно определить, сколько человек в нашей стране фанатеют по HIM. Запутаться в подсчетах нетрудно: на концертах в ДК Горбунова и УСЗ "Дружба" в 2001 году не было аншлагов, а на "Максидроме" во время выступления горячих финских парней на ушах стоял весь многотысячный зал. И на какие данные опереться?

Почему же HIM так популярны? Во-первых, песни группы насыщены эмоционально и задевают слушателей за живое; во-вторых, не слишком тяжелые мелодичные аранжировки; в-третьих, многим девушкам близка романтическая лирика на вечную тему о любви и смерти; в-четвертых, у вокалиста проникновенный голос. Ну а в-пятых, и это, пожалуй, самый главный фактор, фронтмен группы - красивый молодой зеленоглазый финн по имени Вилле Вало. Ему подражают многие. Чтобы хоть чем-нибудь походить на своего кумира, поклонники делают себе такие же татуировки, как у Вилле. А у него-то татушки расположены не только на видных местах, но и на интимных частях тела. Самая частая наколка, которую делают химики (так иногда называют поклонников HIM),- хёртаграмма - символ группы, представляющая пиктограмму (перевернутую звезду), где направленные вверх лучи закруглены и образуют сердце.

С хёртаграммой связан и самый известный российский сайт о HIM.

Благодаря ему фэны группы могут общаться друг с другом и не только расширять круг своих знакомых, но и узнавать самую последнюю информацию о любимой команде. О том, что собой представляет эта интернет-страничка, поведали Кей и Мела, занимающиеся административной и информационной деятельностью на сайте.

В ноябре нынешнего года сайту стукнет три года. А началось все с форума, в который пришли пообщаться русские поклонники HIM, среди них нашелся web-мастер, пожелавший сделать отдельную страничку в Интернете, посвященную группе. Вскоре новоявленный сайт набух от большого количества информации, поэтому пришлось изменить замысел. Так и появился в Интернете портал Russian Heartagram, который на данный момент посещают по тысяче с лишним человек в сутки. Несмотря на "ру" в адресе, он международного значения, так как сделан не только в русском, но и в английском варианте и содержит море самой разнообразной информации. К тому же состоит из четырех сайтов разных тематик: первый включает официальную информацию о группе, второй посвящен Финляндии, третий - творчеству фанатов, а последний содержит раритеты. Помимо виртуальной деятельности Russian Heartagram с недавних пор занимается организацией встреч поклонников группы. Пока таковых было только две, причем по весьма серьезным поводам. 13 апреля в одном из клубов Москвы состоялась презентация нового альбома HIM - Love Metal. Кроме конкурсов и дискотеки под музыку финских металлистов, кавер-версии песен любимой группы вперемешку со своим материалом исполнили молодые столичные команды Новая модель и Doppeldanger. Аналогичная культурная программа была устроена и 29 мая в честь презентации книги о HIM - Love Metal Story, написанной Мелой для ликвидации пробелов в знаниях о группе у разных поколений фанатов. Пробелы, и вправду, имеются, и немалые. Это было видно невооруженным глазом в ходе конкурса - ответы на простые вопросы об участниках HIM и о деятельности группы находились не сразу. Зато стоит отметить вокальные данные поклонников Вилле Вало и его компании. Кей подчеркивает уникальность книги, ведь она написана не по заказу, а информация собиралась три года, причем добывать детали было нелегко: единственное подробное официальное издание о коллективе "Унесенные грехом" (прямо как в их песне Gone With The Sin) вышло в 2002 году на архисложном финском языке. Кстати, Lоve Metal Story есть уже и у самих HIM, так как она была подарена группе во время их последнего приезда в Москву.

Russian Heartagram расширяет свою деятельность. Уже сейчас администрация сайта занимается тем, что должен делать лейбл, - продвижением группы на российский музыкальный рынок. И хотя HIM - довольно известная в нашей стране команда, дополнительная поддержка со стороны русских поклонников никогда не будет лишней.

Марина Павлова

сканы 1, 2

Back to Russian Heartagram main page