Интервью для PhoenixNewTimes.com
/июнь/


Хартаграмки и трудности бытия от Вилле Вало из Хим 

 Объединив в себе хеви-метальный сатанинский символ и нарисованную от руки иконку любви, хартаграмма заслуженно заняла место в ряду самых модных логотипов современности. «Этот символ уже стал известнее нашей музыки», - говорит Вилле Вало, который собственно и придумал это лого.

Тысячи фанатов Хим, включая мтв-трюкача Бама Маджеру и членов групп Killswitch Engage и Bleeding Through, вовсю красуются хартаграммными тату. Перенесение на кожу символа группы в виде тату – глубочайший комплимент, который только можно сделать музыканту. Олицетворяющий не только признание проделанной им работы, сколько уверенность в его музыкальной неизменности. И хотя Вало весьма признателен за такие способы выражения восхищения, обязательным это не считает.

«Я не говорю, что чтобы быть настоящим фанатом, вы должны набить себе харту», - говорит он. – «И не хочу видеть такое в прессе, потому что затем последуют сотни звонков от разгневанных родителей. Лучший комплимент для меня – видеть людей на наших концертах, улыбающихся, хлопающих в ладоши, и хотя бы притворяющихся, что им это нравится».

А с таким одобрением от аудитории во время их американского турне в поддержку Дарк Лайта (выпущенного в одно и то же время как в Европе, так и в Америке) Хим столкнулись повсеместно. Предыдущие альбомы финского квинтета были изданы здесь месяцы, если не годы, спустя после их настоящего релиза. Тем не менее, группа в своих сет-листах не ограничивалась только изданным материалом. Они – андеграундный феномен (в прошлом году Хим попали на обложку журнала Револьвер, известного как издание, посвященное культовым группам), появления которого так ждали ценители музыки. И толпа одинаково громко подпевает и выборке с демо «666 Ways to Love» 1996 года ($275 on eBay), и раскрученному на мтв синглу про крылья бабочки.

«Я приятно удивлен тому, насколько нас здесь считают культовой группой», - говорит Вало. – «Люди звонят на радиостанции с пожеланиями слышать нас в эфире. Они, как наши семьи, желают для нас самого лучшего».

Дома, в Финляндии, Вало забавляют лишенные юмора блэк-металические пуристы, тратящие уйму сил на выражение своего неудовольствия группой.

«В Скандинавии, целый легион блэк-металистов с пингвиньим макияжем купили билеты в первый ряд, чтобы плеваться на нас», - говорит он. – «Это ж каким тупым нужно быть? Чтобы, ненавидя группу, купить билет за 20 баксов и припереться на шоу, чтобы только плюнуть в нас? Да я надорвался от смеха».

И в то время как большинство музыкальных фанатов переживают свой период снобизма, обычный для подростков, Вало, будучи ребенком, жадно вбирал в себя все возможные формы музыки. В семилетнем возрасте он начал осваивать бас, и закончилось все это тем, что Вилле играл в семи группах одновременно все подряд, начиная от джаза и заканчивая регги и грайндкором

«Я хотел вобрать в себя все, что я мог музыкально, и выбрать из этого лучшее», - рассказывает он. – «Я всегда был большим поклонником Нейла Янга, Элвиса Пресли, Дюран Дюран и факин В.А.С.П., и когда мы начинали играть в группе, то хотели объединить их всех. Мы не хотели ограничивать себя».

Андрогинная внешность Вало (с косметикой, еще больше подчеркивающей его женственные черты), частое появление топлесс (открывающее взорам его тату внизу живота) безусловно придают еще большей сексуальной энергетики выступлению Хим на сцене. Некоторые треки с Дарк Лайта, смешав в себе проникновенные мелодии синтезатора и медленный ритм ударных, передают всю сумеречность настроения, представляя собой настоящее стильно-готическое искушение. Именно эти особенности отличают Хим от всех других хеви-метальных групп, оперирующих другими понятиями, для которых любовь и страсть не существуют.

«Рок – это не только мастурбация, наркотики, быстрые тачки и лапанье силиконовых сисек», - говорит Вало. – «Рок может быть чем-то более существенным».

Как и Тайп О Негатив, которые по словам Вало оказали на него огромное влияние, Хим существенность своей музыки дополнили ухмылкой. К примеру, несколько бестактная фраза в названии песни Киллин Лоунлинесс не случайна. Многочисленные, склонные к мелодраматичности, последователи группы принимают такие строчки, как "killing ourselves a kiss at a time" (убивая самих себя поцелуем за раз) за чистую монету, упуская из виду щедро намакияженое подмигивание. Но Вало только приветствует такие обширные разночтения лирики.

«Будучи музыкантом, невозможно воспринимать себя слишком серьезно, распевая при этом Джойн Ми, краситься каждый вечер, вертеть задницей и напяливать на себя идиотские тряпки», - говорит он. – «Нужно уметь смеяться, но музыкой мы занимаемся серьезно».

На Дарк Лайте звучание Хим более стремительно и кинематографично, а возвышающийся тенор Вилле тянет на себе гимноподобные припевы песен. Заметную роль на альбоме играют клавишные, несущие основные мелодии и звучащие как лидирующая гитара у Айрон Мейден.

«В первую очередь, мы хотели сосредоточиться на качественном роке, окутав его тонкой необычной меланхолией», - объясняет Вало. – «Как столкновение AC/DC с саундреком к Твин Пикс».

В трейдмарковом голосе Вилле появились запланированные им же хрипловатые нотки.

«Чрезмерное курение и питье (*или пьянство, как хотите*) меняют мой голос», - говорит он. – «В пятнадцать лет я надеялся звучать хоть чуточку похоже на Марка Ланегана. Он и Том Вейтс – мои кумиры. Мне кажется важным, когда в голосе слышится прожитая жизнь. Так что сигарета в моей руке действует как вах-вах педаль для гитариста. Вокальный эффект».

И, не изменяя своей привычке «три пачки мальборо-лайтс в день», после того, как его грабанули в Миннеаполисе и для того чтобы оставаться в трезвом уме, он все-таки перешел на безалкогольное пиво. («Кто-то отравил мое бухло и спер все мои кредитки», - рассказывает он). Кроме того, со времен их первого успеха в Европе, группа практически свела на нет свои послеконцертные буйства.

«Раньше мы были неугомонными ублюдками, упиваясь в хлам и всю ночь развлекаясь», - вспоминает он. – «Не очень-то классно путешествовать из Финляндии в Америку, напиваться, потом выходить каждый день на сцену с похмелья, а наутро получить тяжелый отходняк. Сейчас, если бы вы поехали с нами в тур, это было бы самое скучное реалити- шоу. Тупой цикл: проснулся, выпил Ред Булла, посмотрел ТВ, отыграл концерт».

Совсем не такой представляется жизнь яркой личности, которую Метал Хаммер уже успел окрестить «новой рок-звездой», но Вало это мало беспокоит.

«Мы не классический музыкальный выбор металлистов, ну и что?» - говорит он. – «Нам нравится то, что мы делаем. И делаем мы это изо всех сил и от всего сердца. Мы пишем музыку, которая, в первую очередь, нравится нам самим, и надеемся, что она понравится кому-нибудь еще. Мы не музыкальные проститутки».

За перевод спасибо Nora.

Back to Russian Heartagram main page