Plaza.fi
/август 2008/

Вилле Вало - остроумный романтиk.

Прославившаяся на весь мир группа HIM этим летом выступила в Финляндии два раза. Можно было наслаждаться их выступлением в июле на знойном Руйсроке и, месяцем позже, на Анккароке в Корсо, где Kaista выпала возможность поговорить в вокалистом группы Вилле Вало.

Осенью 2007 группа выпустила шестой альбом. Обложка Venus Doom радикально отличается от прежних альбомов. Эта картина принадлежит кисти Дэвида Харуни, но, по слухам, сначала Herra Ylppo должен был стать графиком группы. По этому поводу Вало рассказал что-то ещё:

- Мы сделали с Herra Ylppo несколько набросков, оставшихся в стадии демо, они у нас сохранились. Однако всё меняется, и у нас не хватило времени. У Ylppo были заботы с собственной группой, и в Америке мы закончили работу над пластинкой. В такой ситуации естественнее было сотрудничать с тем же знакомых графиком, что оформлял Dark Light.

Говоря о следующем альбоме, Вало выбирает из тех художников, которые уже работали или могли бы стать графиками группы. Herra Ylppo не исключён.

- Herra Ylppo - фантастический дизайнер, и с ним хорошо сотрудничать. Совместная работа зависит от расписания. Всё возможно. Если бы графиком HIM можно было выбрать кого угодно, это мог бы быть Калерво Палса. Или Тимо К. Мукка, он бы смог написать и лирику к песням.

HIM - успешный экспорт из Финляндии.

Кроме полноценных альбомов, в 2000-х HIM выпустили множество синглов и живой альбом. Над седьмым альбомом уже идёт работа.

- В 70-х и 80-х было принято, чтобы выпуск альбомов шел в определённом темпе. Мне нравится эта идея, потому что у людей появляется выбор. Если им не нравится одна песня, они могут любить другую. Из множества яблок можно найти самое вкусное.

По словам Вало, ни одна песня в творчестве HIM не была написана напрасно.

- Даже слабым песням уделено своё место, все композиции опираются одна на другую. Надо делать ошибки, если можно на них учиться. Тем красивее алмаз на фоне де**ма.

У музыкантов есть собственные любимые песни. Одной из самых удавшихся вещей Вало считает Cyanide Sun - последний трек с Venus Doom.

- В ней атмосфера такой славянской меланхолии, эта песня охренительно удалась. Это не радиохит, но не все же песни должны быть таковыми.

- Другая - песня для следующего альбома, у неё ещё нет названия. Она хорошо передаёт теперешнее состояние.

Хотя за свою 13-летнюю историю HIM многое пережили, есть, надежда, что лучшие моменты группе ещё предстоит пережить.

- Мы ждём этого. У нас было много счастливых моментов, одного события и не выбрать. Если надо что-то сказать, то это когда нам позвонили из рекорд-компании в 1996 и открылись двери в мир музыки.

Курение - неизбежное зло.

В отличие от многих других, у Вилле нет постоянных привычек, прежде чем выйти на сцену. Всё же его начала интересовать, например, чистка зубов перед концертом, когда он узнал, что так делают музыканты из The Sounds.

- Отлично было бы попробовать. Лично я слушаю на Ай-Поде Игги Попа и всё такое. Вообще, мы просто сидим с группой, проверяем сет-лист, несём всякое дерьмо и потягиваем сигареты.

На сцене группа больше сосредоточена на музыке, чем на шоу.

- Сцена оживает посредством музыки. Раньше драйва было гораздо больше. Сейчас уже нет, потому что, ну, я трезв, а в связи с этим начинаешь стареть. Мне 32 года. На сцене я выкуриваю 5-6 сигарет, если сет-лист включает 18 песен. Это немного. В состоянии стресса получается больше.

От рекламы к любви.

В связи с популярностью HIM о Вало стали много писать в вечерних газетах. В рубриках долго дивились его протрезвлению, а также отказу от секса в течение года. На этом Вало чуть-чуть задержался.

- Насчёт целибата они слегка преувеличили, конечно, я постоянно прибегаю к рукам. В этом году у меня, к сожалению, не было постоянных отношений. По правде, я как раз их сейчас и ищу. В вечерних газетах много соответствующих компаний, но всё же сенсационный поиск сейчас остаётся таковым. Во всём всегда есть доля правды, но чаще ложь умысленна, чем невинна.

Многие женщины обожают Вилле Вало, но его это заявление только смешит.

- С этим можно поспорить...

- Женщины часто меня хвалят, но если кто-то говорит, что у меня красивые глаза, я отвечаю, что это глаза моей матери...

У Kaista с июня валялся "Поцелуй рок-звезды" Вальтера де Кампа, они так и не смогли уговорить Вало принять участие.

- А, это то, где снималась Хелена Линдгрен? Конечно, дело было не в возможности, у меня было возможность хоть жениться на чьей-либо заднице перед камерой. Лучше я сберегу этот поцелуй для того, кем действительно заинтересуюсь.

Под конец Вало размышлял, в каких группах он мог бы быть вокалистом, кроме HIM.

- Я бы смог быть на бэк-вокале у Von Hertzen Brothers. Только на бэк-вокале, потому что иначе было бы слишком много работы.

За перевод с финского спасибo V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page