Revolver
/январь 2013/

«Я очень сильно волновался», - признается Вилле Вало, когда «Револьвер» настигает его в ночь Хэллоуина. В этом году фронтмен ХИМ не играет в «кошелек или жизнь», он занят, пытаясь закончить лирику для «Tears on Tape», долгожданного полноформатного альбома финской группы со времени «Скримворкса» 2010-го года. «Это просто, это происходит всегда, когда вы работаете с новыми песнями», - смеется он. – «Мне не хватает времени – у меня есть около шести дней – и я пытаюсь быть поэтом. Мы записали полный альбом, и сейчас я вношу свои фишки и надеюсь, что все это сделано хорошо».

Записанный с давнишним продюсером Хиили Хиилесмаа на Хельсинской студии «Финнвокс» «Tears on Tape», который ориентировочно запланирован к выпуску весной 2012 года - хотя группа все еще в поисках новой фирмы звукозаписи (или: все еще выбирает с какой фирмой звукозаписи будет иметь дело - Оффтоп: *это "shopping around" - это не в смысле для продаж альбомов, а в смысле, что HIM все еще ходят как по магазинам и выбирают себе лейбл (придирчивые наши:) - прим. heart-healer *) - будет смикширован в Лондоне Тимом Палмером, который прежде работал над «Dark Light» в 2005-м и над «Venus Doom» в 2007-м. Но Вало говорит, что новый альбом больше напоминает канонический «Love Metal», чем любая из этих записей.

«В основном, мы делаем то, что я называю «современным ретро», - представляет он новый альбом, когда он говорит о том, что песни будут «как если Рой Орбизон встретит Металлику». «Мы хотим, чтобы это было отвратительно, чертовски и беспорядочно, и напоминало панк-рок. Но, с другой стороны, это было бы также, что Рой Орбизон имеет наивные, сентиментальные, мечтательные качества».

Работа над альбомом была отложена на конец года из-за повторяющейся болезни барабанщика Гаса Липстика, который был не в состоянии поднять чашку кофе, которая весит гораздо меньше фунта ударных. К счастью, он не только сделал полную запись, но и время долгого перерыва, пока группа была вынуждена ожидать его выздоровления, кажется, дало группе новое направление цели. «Я думаю, потому что он был болен, мы имели возможность пересмотреть то, что мы сделали», - объясняет Вало. – «Это был незначительный экзистенциальный кризис. *«Экзистенциальный кризис (Википедия) - состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены. – прим. все того же переводчика*). Мы должны были выяснить, что мы действительно можем сделать и если мы действительно нравимся друг другу, чтобы продолжать в тяжелейшие времена, или день, если хотите. Оффтоп: *тут идет обычная часть - фраза про "тяжелые времена": это обычно предполагает смысл, что было длительное трудное время. как впрочем у них и было - все-таки пару лет. а вторая часть, это его ирония в присущей ему манере - ухватиться за какое-то слово и перевернуть его, подшутить. здесь в смысле: для кого-то это "времена"(то есть долго), а для кого-то лишь день, хоть и тяжелейший. и еще: это у вас там два года прошло, а у меня промелькнуло как один день. - прим. heart-healer * Думаю, можно было бы легко сделать вывод, что название – «Слезы на ленте» - является отражением невзгод, сопровождающих создание альбома, Вало говорит, что все гораздо глубже, чем кажется. «Для меня, такое средство как песни – я не говорю о наших песнях, а песни вообще, - это как этапы. Ты слушаешь песню и это переносит тебя в то место, где ты услышал ее впервые, или туда, где это имело действительно большое значение для тебя. «Слезы на ленте» означают, что я ценю тех людей, которые имеют по-настоящему чистые душу и сердце на ленте, и показывают, что остальной мир лучше или хуже. Я не был бы здесь без тех слез на ленте Элвиса Пресли».

Перевод - Pansy D, heart-healer

Back to Russian Heartagram main page