Сначала о том, как химомания началось. Как-то в прошлом году мы алкогоЛИРовали со Шкло (Сергей Шкловский - отец, вокалист и гитарист московской группы ЛИР. Кстати, всем химовцам было бы полезно посещать их концерты, так как это клевая музыка, да еще на каждом концерте Шкло рубит легендарно-угарную Wicked Game и пару химообразных хитов) и базарили о различных командах и клипах. И вспомнили Wicked Game в исполнении HIM. А мне-то клип понравился, а имя ребяток я забыл. "Да это-ж ХИМЫ" - сказал Шкло. Я пожаловался, что пластинок нигде не видел, а наутро, отправившись домой, зашел в супермаркет возле дома. Дай, думаю, посмотрю. Гляжу: дракулообразный ковбой с сигареткой томно смотрит на меня с малинового фона. Отлично, а где же интересующий хит? Хрен там! Ладно, думаю, возьму послушаю. Сварил креветочек, набрал пивка и сел слушать. Блэкодумовые настроения, вообще-то, не мой конек (рос-то я на трэше, а думовоготическую эйфорию конца 90-х перенес спокойно. Ну, Paradise Lost малость меня зажег), но эмоционально-надрывный Вилькин вокал запал в душу. К счастью, и Айзековский кавер на CD оказался (засранцы забыли его обозначить). И дальше пошло-поехало: все пьянки сопровождались остробритвенной романтикой Вилька, все окружение было плотно посажено на ХИМОВ, несмотря на стоны некоторых из них. Шкло тоже воскресил химозависимость и стал нарезать на концертах WG, использовал проход из Poison Girl для своей вещицы, сделал пару песен в духе Вилька...

Узнав о приезде ХИМОВ в столицу, мы со Шкло кончили и пошли за билетами. Добрые люди аккредитоВАЛЛИ меня и мы ждали мероприятия. А я даже и не знал, чо от них ожидать. Выйдут думаю, на сцену суровые нордические ковбои, все в гриме и в коже до пят, и, стоя неподвижно, как скалы, отлабают концерт. Заправившись обильно пивком со Шкло и ребятами из МэдДог, я распокоВАЛЛ камеру и затаился в яме. Свет потух. Грянул звук. На сцене появился обычный парень в прикольной футболке и клешах. В руках он держал сигарету и ... "чебурашку" с пивком. Я был в восторге! Motorhead даже такого себе не позволили. Все праВИЛЛЬно, из горла и никаких там пластиковых стаканов! Мне, конечно же, хотелось услышать и WG. Я был уверен, что ее оставят на сладкое, а она была заряжена второй! Пошел драйв. Я слэмовал и фотографировал одновременно. Видимо от угара вспышка отошла, и я снял полпленки без вспышки. Получилось прикольно.

Во-первых, передана реальная атмосфера выступления. А во-вторых, именно на них видна змеиная сущность Вилька. Он охотно позировал, вел себя раскрепощенно, и сразу стал своим в доску, обаяв с первой песни. В очередной момент Вилль приблизился и я заорал "Villeeeey! Stay like this" и присел на пол - хотел сделать кадр снизу, чтобы его подошвы выглядывали за край сцены. Случилось заподло: пленка кончилась, и я несколько раз просто нажал безжизненную спусковую кнопку. Было смешно: Вилька терпеливо стоит у края сцены, понимая, что что-то у меня не так, но, войдя в положение, не отходит, давая мне шанс реабилитироваться. Шкло нежно трепет его за края клешей и лакает пиво. Я умиляюсь этой картине, показывая Вильке жестом, что все клево. Он опять отбегает. Шкло, расплывшись в улыбке, поднимает стакан, имитируя чоканье с Вильком. Но тот, видимо, решив, что у Шкло пиво вкуснее и его хотят угостить, подходит и выхватывает стакан. Осушив, он возвращает стакан Шкло и, ухмыльнувшись, бежит дальше. Оторопевший Шкло сжал стакан, одухотворенно провожая взглядом Змееныша. Жадно отсняв отведенные нам песни, мы перекачивали в зал. Народ зажигал как положено, в общем, все было классно! Rebel Yell была для меня сюрпризом. Я люблю, когда играют каверы, да еще и по правильному. А эта вещица просто супер!!! Резвая, импульсивная! Вилль скакал, как заводной, по мониторам, толпа дружно вопила "More, more, more!" Зарядились мы энергией конкретно! Еще поехали к Догам на концерт. Всю дорогу мы прикалывались, делились впечатлениями, и Шкло гордо декламировал толпам фэнов, что "из этого стакана пил Вилле Вало!". Мы потом долго в тот вечер прикалывались с этим стаканом, куда и требовали наливать пиво в баре, т.к. "из него пил Вилле Вало!". Это был, пожалуй, один из самых приятных рок-н-рольных дней в моей жизни. Вот такие дела!



Back  to Russian Heartagram main page