Rockoon!
/ноябрь 2009/

"Давайте окунемся в пламя торжества и триумфа"

Серый Гамбургский понедельник - идеальный день для прослушивания нового альбома ХИМ Screamworks: Love in Theory and Practice. Вилле Вало лично пришел навестить нас после того, как в прессе появились первые впечатления журналистов от седьмого альбома финских разбивателей сердец. Как раз настало отличное время, чтобы поговорить с харизматичным солистом о его новом творении, о его планах на Рождество и своих принятых решениях, вступающих в силу в 2010 году.

Рокун: Привет, Вилле, мы ужасно рады тебя видеть! Ну как, волнуешься по поводу нового альбома - вы же только что презентовали его журналистам?
Вилле: Скажем там - я нервничаю. Но не из-за самого альбома - ведь в этот раз я абсолютно им доволен, да и времени мы вложили в него огромное количество. Так что мы счастливы, что все наконец-то случилось, - и я полон возбуждения и энтузиазма, ведь наконец-то этот наш ребенок появился на свет.

Рокун: Ну и как первые реакции?
Вилле: Очень неплохие. Но вообще-то мнение редакции нам не настолько важно, насколько важно мнение наших поклонников - особенно тех, кому альбом понравится. Никогда не знаешь, что получится в итоге, так что во всем этом присутствует доля какой-то игры.

Рокун: Мне лично кажется, что новый альбом особенно понравится девушкам - он ведь не такой мрачный и громоздкий, как Venus Doom.
Вилле: Ну конечно же он не такой мрачный, как ВД - но это случилось само собой. Когда я писал ВД, я слушал много таких исполнителей, как My Dying Bride, Cathedral, Anathema, и еще Paradise Lost. И естественно, что эти группы и их музыка очень сильно повлияли на альбом. Но уже в процессе тура мы поняли, что такие огромные и перегруженные песни со сцены звучат совершенно по-другому. Поэтому нам захотелось снова писать короткие песни - более быстрые и более мелодичные.

Рокун: Какая песня станет первым синглом?
Вилле: Думаю, это будет Heartkiller. На самом деле, мне обычно абсолютно все равно, какая песня станет синглом, потому что я вижу альбом как единое целое. Но тем не менее, важно, чтобы отдельно взятая для сингла песня отражала общее настроение альбома - и одновременно подходила для ротации на радио. Лично мне кажется, что Heartkiller отлично подойдет на эту роль - она даст поклонникам первое представление об альбоме. Как и весь альбом, эта песня наполнена альтернативными гитарами и огромными мелодичными припевами, - а вообще мы фактически любую песню могли бы сделать первым синглом. Так что за нашим выбором стоят поистине мистические причины.

Рокун: С каким настроением вы записывали этот альбом?
Вилле: Обычно нас мотивирует мысль о том, что данный альбом будет нашим последним. Screamworks изначально задумывался как рок-альбом с налетом стиля 80-х - и с прямолинейными куплетами, которым так и хочется подпевать. Этот альбом должен был быть чем-то большим, чем сборник мрачных и грустных песен - мы не хотели записывать сиквел к ВД. Когда я только начинал писать песни, гитары сами уходили в сторону рок-н-ролла и металла. Возможно, вдохновением в этот раз стали Rage against the Machine и the Stone Temple Pilots - но свою роль сыграли также и классические металлические группы, как Megadeath и Type O Negative.

Рокун: Я лично был очень удивлен тем, что в некоторых песнях даже звучало счастье. Что же случилось за последний год?
Вилле: (смеется). Знаешь, забавно. Мне кажется, все зависит от того, как ты чувствуешь себя и ощущаешь свою жизнь в данный конкретный момент. Возможно, именну в эту секунду ты счастлив - и тогда песня тоже кажется тебе счастливой. Потому что, знаешь, дело все в том, чтобы четко осознать, что наша жизнь полностью перевернута, перечеркнута и таит в себе множество подстав - и радоваться этому. Совершать ошибки - это абсолютно нормально, и никогда нельзя прятать их и забывать о них, - наоборот, нужно о них помнить и учиться на них, и таким образом просто идти вперед... И просто посылать все к черту. В этом и есть панковское настроение альбома. Честно могу признаться, что были у меня и более тяжелые альбомы, более тяжелые в эмоциональном плане. Вот они были темными - очень темными. Один друг сказал мне, что в Screamworks тоже полно темноты - но на этот раз она звучит по-другому (смеется).

Рокун: Счастливая сторона мрака.
Вилле: Необязательно счастливая. Я бы описал это как прогулки по водам в океане меланхолии - но только по самой поверхности, не погружаясь в них слишком глубоко. Лирически он грустный - но все равно ты пускаешься в пляс и получаешь от него удовольствие. Так что я бы не стал называть этот альбом "счастливым".

Рокун: А как насчет "полный надежды"?
Вилле: Вот это точно. Screamworks действительно полон надежды. Мне все равно, счастлив я или нет, - но вот надежда для меня очень важна, очень важно осознание того, что после всего этого дерьма настанут хорошие времена. Всем нам известно - плохое будет случаться все равно, так что давайте упиваться этим знанием и этим состоянием. Давайте окунемся в пламя торжества и триумфа. Короче говоря, этот альбом звучит именно так, как я сейчас себя чувствую. Но я счастлив тому, что сейчас я полон вдохновения, - и что за моими плечами есть кое-какой опыт.

Рокун: Есть у тебя любимая песня в альбоме?
Вилле: Сложно сказать. Пока я люблю этот альбом как единое целое. По многим причинам мне нравится песня Disarm me. Я написал эту песню еще в 2002-м и наконец-то смог ее закончить - целая вечность прошла с тех пор, и только сейчас мы смогли, наконец, ее обуздать. Также я обожаю песню Dying Song, потому что гитары и барабаны в ней напоминают мне Interpol, а в припеве звучат The Cult vibe. Пожалуй, именна эта песня мне и нравится больше всего.

Рокун: Названием альбома может показаться слишком длиннымм и сложным. А что оно означает?
Вилле: Просто мне очень нравится сочетание "избранные произведения..." (selected works), да и вообще мне очень нравится слово "произведения" (works). Я большой поклонник Andy Warhol и его студии Фэктори, в стенах которой работало столько разных артистов. У нас самих было это ощущение Фэктори, когда мы репетировали новые песни. Ну а слово "крик" (scream) просто отлично подходит, потому что в альбоме я много кричу. Это крики мучений, крики радости, а также первобытные крики. Я хотел перейти все границы и вытрясти из себя все до последней какпли, поэтому я так много кричал (смеется).

Рокун: А как насчет теоретической и практической любви?
Вилле: Мне кажется, в этом есть что-то поэтическое и по-настоящему парадоксальное. С одной стороны, в любви нет ничего теоретического, но с другой - практического в ней тоже ничего нет. Любовь практической быть не может. Машины могут, а вот люди и любовь - нет. В этом все и дело. Это Инь и Ян. Конечно, благодаря сказкам мы знаем обо всяких хитростях, благодаря которым любовь можно создавать и развивать, но я в это не верю. Мне кажется, что 80% людей идут на компромиссы с самими собой, когда дело касается любви. И они берут то, что попадается им под руку, - чтобы угодить самим себе и окружающему обществу.

Рокун: Хочешь сказать, они идут наиболее легким путем?
Вилле: Этот путь только кажется им самым легким, но на самом деле это не так. В итоге он оказывается даже более сложным. Например, жить в браке без любви невероятно сложно - разве не так? Но мне кажется, что однажды кто-то откроет дверь, войдет в мою жизнь - и все вокруг меня изменится. Звучит очень по-детски, но мне нравится в это верить. Помимо любви, такое же ощущение дают только алкоголь и наркотики.

Рокун: До Рождества осталась всего пара недель. Как собираешься отмечать?
Вилле: На Рождество мы всей группой по-настоящему отдыхаем - это единственная традиция, которая есть у нас в коллективе. Для меня вся прелесть Рождества вовсе не в подарках - а в том, что я могу провести время с семьей, наслаждаясь традиционной кухней и посматривая телевизор с младшим братом и родителями. Хотя так как мы с мамой вегетарианцы, дело наверняка снова ограничится салатом (смеется). Это единственный период в течение всего года, когда мы можем по-настоящему расслабиться. И несмотря на то, что это всего один день и ничего особенно не происходит, - этот день всегда замечательный.

Рокун: Уже принял какие-то решения для грядущего 2010-го года?
Вилле: В январе я хочу отправиться в отпуск. В этом году мы неплохо поработали, и мне просто необходимо взять паузу, прежду чем наш новый альбом выйдет в свет. Никаких других решений я не принимал, потому что обычно я все равно их нарушаю (смеется). Решение бросить курить не имеет смысла - ты или куришь, или нет.

Рокун: А есть уже какие-то планы на ближайший тур по Германии?
Вилле: Мы надеемся, что после релиза сможем отыграть там спецконцерт. Мы вообще хотим попытаться так сделать по всей Европе. Ну а потом мы отправимся в тур по Австралии, Британии и Северной Америке, так что для немецких фанатов лучшей возможностью нас увидеть станут, наверное, фестивали. Но ничего еще точно не решено - так как мы не крупнейшая в мире группа, мы должны сначала подождать, что там надумают крупнейшие (смеется).

Рокун: А тебе хочется в тур? Всем известно, что ты небольшой фанат подобных крупных путушествий.
Вилле: Сами концерты я очень люблю. Но жизнь в тур-автобусе иногда просто сводит с ума - потому что в основном ты питаешься всяким мусором, пиццей и колой. А когда это длится месяцами, ничего хорошего из этого не выходит. Но так как поклонники всегда нас ждут, мы счастливы приехать и подарить им наши концерты - и это всегда перевешивает любые, даже самые негативные впечатления о турах.

Рокун: В 2010-м группе исполняется 15 лет. Запланировали уже торжество?
Вилле: Сложно сказать, когда именно группа по-настоящему сформировалась. Мы ведь кучка друзей, которые играют вместе со школьных лет, еще с ранних 90-х, так что фактически каждый год можно что-то праздновать. В 96-м, например, мы подписали первый контракт с звукозаписывающей студией. Или, например, сейчас мы могли бы отметить 10 лет с выхода сингла Join me.

Рокун: Уже 10 лет прошло...
Вилле: С ума сойти, да? Так давно все происходило - а кажется, будто вчера. Так что праздновать можно ежегодно, мы же до сих пор не бросаем это занятие.

Рокун: Откуда вы берете постоянную желание идти дальше?
Вилле: Самое главное, что есть возможность писать песни, записывать их и выпускать - есть шанс выражать свои чувства в музыке. Никогда не мог себе представить, чем еще заниматься, если не музыкой.

Рокун: А что бы ты все-таки делал, если бы не играл в группе?
Вилле: Сложно сказать - наверное, что-нибудь бы изучал, но на самом деле у меня никогда не было каких-то других устремлений. Я всегда хотел стать музыкантом.

Рокун: Спасибо, что уделил нам время, Вилле. Можешь сказать пару слов своим немецким поклонникам?
Вилле: Это вот самый сложный вопрос во всех интервью (смеется). Как насчет вот такого... Будьте терпеливее и прежде чем пойти в туалет, убедитесь в том, что там еще осталась бумага.

Перевод - Jossi

Back to Russian Heartagram main page