Rock Sound #54 (ноябрь'2003)
ОЩУЩЕНИЕ ПОГРУЖЕНИЯ (продолжение)

ПРОПОВЕДУЮЩИЙ АЛКОГОЛИК

Несмотря на все отрицательные отзывы Вало о жизни знаменитостей в стиле "назад к пеленкам", он охотно потакает своим собственным желаниям и слабостям - горячее увлечение алкоголем и никотином сильнее его. Когда он говорит о легенде Элвиса, просто невозможно удержаться от желания спросить Вилле, а не катится ли он сам по той же наклонной плоскости?

- Уже качусь, - отзывается он. - Я пытаюсь работать над собой, но это очень трудно. У каждого человека бывают в жизни времена, когда он разрушает себя, и я считаю, что это совершенно нормально. Опасно другое - остаться на этом пути навсегда. Я все еще жив, несмотря на то, что иду по этой дорожке последние 10 лет. До сих пор узнаю себя, когда смотрюсь в зеркало, но при этом понимаю, какой же я идиот. А большинство людей - не понимают.

Вало утверждает, что последние семь лет он просто "купался в алкоголе". Бесконечные попойки он объясняет затянувшимся любовным страданием, но при этом утверждает, что пьет вовсе не для того, чтобы от этих страданий отвлечься.

- Это мой образ жизни, - говорит он. - То, что мне необходимо делать. Я хочу жить и ни от кого не таиться. Но при этом мне не нужно хвастаться, что я круче или распущеннее, чем кто-то другой. Просто я делаю то, что хочу делать, а это означает, что я занят музыкой и что всю свою энергию направляю на благо группы, а не на пьянку. В этом и состоит различие между мной и многими другими.

Задумывались ли Вы о том, что так можно стать алкоголиком?

- Да, конечно, - говорит он. - Задумывался и продолжаю задумываться, каждый день. Разумеется, да, можно стать алкоголиком, но я не переживаю из-за этого. И я все еще неплохо выгляжу.

А Jack Daniel's на завтрак Вы не пьете?

- Ну что Вы, нет, - говорит он. - Этой глупости я не делаю никогда. Недавно я объяснял кому-то, что пью потому, что в состоянии похмелья пишутся мои лучшие песни. Я не пью для поднятия настроения, я пью для того, чтобы заработать себе это поганое похмелье. Тогда я чувствую себя хреново и пишу стихи. Все взаимосвязано.

- Я лгал, когда говорил, что не слишком часто моюсь, - продолжает он. - Я моюсь каждый день. Просто зимой у меня был такой период, когда мне вообще ничего не хотелось: ни мыться, ни убираться. Я пишу свои лучшие стихи, лежа в ванне и мучаясь от похмелья. Лежу, отмокаю и просто жду, когда из меня выйдет вся эта дрянь. Могу лежать в ванной по четыре часа, и только и делать, что сочинять, читать порно-журналы и слушать музыку. Это идет мне на пользу.

Открыто провозглашающий любовь к пиву и Jack Daniel's, Вало с отвращением вспоминает об исключительно неприятном эксперименте с абсентом, который он проделал два года назад.

- Это было в Праге, - говорит он, - Тогда я выпил бутылку чистого неразбавленного абсента, без сахара или чего-либо другого, смягчающего его действие. Потом мне было так хреново, что я даже не мог писать стихи. Я вообще не мог ничего делать. Меня трясло, знобило и рвало, я все изгадил вокруг себя. Как мне тогда нужна была моя мама, чтобы вымыть мне задницу и поменять подгузники! Теперь я точно знаю, чем меня можно отравить - абсентом и коньяком.

Еще одна его отрава - это сигареты, точнее, Marlboro Light. Фронтмен никогда и никуда не выходит без пачки сигарет и открыто признает, что бывали дни, когда он выкуривал до 80-ти штук в день. Он относится к тому наихудшему типу курильщиков, которые просыпаются среди ночи, чтобы покурить, а потом отправляются обратно спать.

- Я боязливый и по-настоящему стеснительный человек, - говорит он, - Вот почему я пью и курю. Не могу разговаривать с человеком и не курить при этом. Сигареты придают мне уверенность. Не знаю, как или почему это происходит, но это так. Вовсе не потому, что я считаю, что это эффектно, или потому что Кейт Ричардс годами так делает. Просто я нервничаю, вот и все.

Полеты на самолетах не составляют для него никакой проблемы, и во время своих поездок в Лос-Анджелес он охотно и дружелюбно общается с американскими фашистами - борцами с курением. В результате, он возвращается домой, выкуривая уже всего по 40 сигарет в день.

Но все его рассказы о порочных излишествах подводят меня к одному выводу: в Вилле полностью отсутствует самоодобрение.

- Да, да, - говорит он. - Это моя проблема. Не считая случающегося время от времени онанизма, я ненавижу себя. Но я не хочу умирать. Все ненавидят себя, вся жизнь состоит из ненависти к себе. И все-таки остается надежда, что однажды взглянешь в зеркало и вдруг себе понравишься. А что касается любви, то я всегда направлял ее по ложному адресу. Мне следует напоминать себе об этом хотя бы изредка.

Несмотря на то, что тело Вилле покрыто многочисленными узорами, включающими знаменитую хартаграмму и полностью разукрашенную руку в стиле Вильяма Морриса, дурную привычку продолжать делать татуировки Вало развивать не собирается. По крайней мере, до состояния, когда татуировки будут покрывать все тело.

- Я уже сожалею о них, - говорит он. - Мне бы хотелось вновь стать чистым и непорочным, без всех этих татуировок и пирсинга, не знающим ни сигарет, ни пива. Но это невозможно. Что тут поделаешь? Вот такой я отвратительный.

Нет, он не такой. Просто ему чуть-чуть не хватает духу.

<<< НАЧАЛО

Перевела Capri

Back to Russian Heartagram main page