Rumba
/январь 2009/

Рокер, сломлённый любовью

HIM штурмуют концертные залы от Новой Зеландии до Мексики. Тем не менее, их не считают заурядными гастролёрами. По крайней мере критики: в обществе спрос часто превышает предложение. Румба встретила Вилле Вало во время декабрьского тура Helldone. Что он думает о критике и восхищении, любви и трезвости?

Helldone считается сборищем самых рьяных фанатов HIM. К ним я и направилась, немного нервничая, в канун Нового года. В очереди атмосфера истерии, которой я сначала пугаюсь: женщина в возрасте, не скрывая счастья, рассказывает о координатах Вилле Вало, и слова застревают в её горле.

Больше похоже на частный случай, а не типичного фаната, так как большая часть публики - молодые, пышущие здоровьем женщины. Даже не всегда покрытые хартаграммами.

На фестивале я знакомлюсь с девушкой, которая ищет любовь своей жизни. Но её идеал всё-таки "лучше чем Вилле", который, она знает, почти недостижим. А так был бы для неё то, что надо.

После выступления я встречаю Вилле Вало, который сомневается, что многие ищут мужчину лучше него. И всё-таки восхищение и преклонение его не пугают.

"У всех есть свои идеалы. Конечно, я бы тоже хотел быть таким же высоким и представительным, как Питер Стил. Раньше мы копировали то, что нам нравилось".

Фанатеть, считает группа, хорошо и очень весело. На концертах HIM обручаются, под их музыку женятся.

"Было бы чересчур возлагать на себя какую-то ответственность и быть помешанным на этом. Лучше просто переключиться - правильно ли я завариваю чай", - говорит Вало.

Причина восхищения, по мнению Вало, - необходимость побега, истины, которой ищут слушатели HIM. Он и сам, что ни говори, любит романтическую музыку, которая "позволяет грёзить взрослому человеку". Старение не должно приводить к холоду и цинизму.

"Мир полон чудес. Это единственное, что остаётся в моей голове среди всех этих скучных дел".

Концерты HIM долгожданны в каждой стране, и в Финляндии спрос также превышает предложение. Кроме Nightwish и Eppu Normaali, HIM, наверно, единственная финская группа, во главе с которой проходит множество крупных фестивалей. Количество новогодних билетов даже пришлось ограничить. Журналисты, проходящие бесплатно, совсем не были желанными гостями.

"Мы мало двигались на сцене, так что многие возмущались, что мы якобы ничего не делали. Да пошли они нах. Музыка так субъективна. В молодости мы подражали кумирам, пока в определённый момент я не осознал, что я не Игги Поп".

"Пожалуй, самое забавное в нашей группе то, что у нас нет никаких сумасшедших масок и ролей. Мы делаем то, что мы делаем - хорошо ли, плохо ли. Тут нет никакого экстра-тестостерона, мы не пытаемся подняться выше сцены".

Так как кусок хлеба HIM - патетический, романтический рок, то и сценическое шоу тоже должно быть сказочным спектаклем.

Просто хорошая музыка не может объяснять успех за границей, и зрелище не соответствует образам, навеваемым ею. Вало же не видит несовместимости.

"По-моему, романтика и сказка - это будни. Важно то, что передаются чувства. Что делал на сцене какой-нибудь Джим Моррисон или Рой Орбисон? Или что делает Нил Янг? Ничего".

Вало уважает безыскусных и надёжных исполнителей, которых среди музыкантов довольно много. Тут он смеётся, заметив противоречие.

"Я же это говорю только потому, что сам не могу сделать ничего другого".

На сцене Вало поёт с закрытыми глазами, с чувством, но избегает общения с публикой. За весь Helldone Вало сказал всего несколько слов, полуотвернувшись от публики, и объявлял песни едва ли не другим музыкантам.

"Я немного застенчивый. Однажды с Ником Холмсом из Paradise Lost мы пришли к выводу, что у нас самые говённые речи. Мы не придумываем их заранее. И вообще, можно молчать и просто играть музыку, пусть она всё скажет за себя".

"Я замечал, что некоторые группы заранее пишут, что им сказать, и меня это немного шокирует. Это первый шаг к театру и в корне неправильно. Мне кажется, вопли фанатов - это о******но тупо, и в роке без клише не обойтись".

Отсутствие шоу восполняет внимание к музыке. Концерты HIM были энергичными, быстрыми. Но каждому надоедает орать до рези в горле - песни группы побуждают поклонников петь вместе с ней.

Любая группа может гордиться, если вереница её хитов растянется на два лучших часа.

"Нам очень повезло с песнями. Они все как на подбор. Необязательно любить их, это дело вкуса, но де***ом их не назовёшь. Конечно, я гребу сейчас под себя, но это правда наша гордость".

Музыка HIM часто была в стороне, но они оставались в свете рампы по другим причинам. Вало говорит, что любой зевака знает о его запойном прошлом, и это в общем-то правда.

"Когда у меня такие удивительные приключения, многие забывают, сколько я перед этим работал".

Известность скорее забавляет Вало, чем угнетает. Благодаря славе, группе есть над чем посмеяться.

Концерты позволяют расслабиться не только публике, но и самому Вало. На сцене он пытается всецело сосредоточиться на музыке.

"Лучше всего то, что на концерте можешь забыть обо всём окружающем. Думаю, это передаётся и публике".

Контактируя со своими фанатами, группа сливается воедино.

"Это уже не пять типов, которые стреляют каждый из своего дула, а это огромная плазматическая масса", - говорит Вало и ухмыляется.

Вне сцены музыку лучше забыть, и группа держится вместе благодаря дурацкому юмору.

"У нас такое ужасное чувство юмора, что иногда забываешь музыку и это привычное путешествие, которое можно назвать работой. Иногда бывает полный *****ц, но бывает и по-другому. Тогда только надо вспомнить эти приятные моменты. Особенно когда мы впятером, это что-то типа грёбаного мормонского брака, в котором всегда есть кто-нибудь недовольный".

Вилле Вало со своей группой - мечта корреспондента, в том числе и потому, что можно без раздумий назвать музыку HIM лав-металлом. Стиль, придуманный Вало с похмелья, стал основным направлением группы.

"Конечно ***дь, к какому бы стилю мы ни относились, в этом нет никакой разницы".

Многие музыканты считают классификацию бесполезным занятием, но Вало к ней относится терпимо. Музыку проще писать, равняясь на другие группы и жанры. Значит HIM - это всё-таки лав-металл?

"Если хочешь, это такая музыка Вилле Вало, которую играют Микко Паананен, Микко Линдстрём, Янне Пууртинен, Мика Кристиан Карппинен и поёт Вилле Вало".

"Эти жанры были всегда. Когда мы начинали играть, блэк-металл совсем отбился от рук, появились всякие эмо, нео-хрен-знает-что и прочая херня. Лучше придумать свой стиль, чем сказать, что мы какой-нибудь тру-готишный рок".

Созданный Вало лав-металл отвечает сам за себя. В песнях HIM любовь показана чертовски бесстыдно и, как правило, убивает, умирает или причиняет боль. Неужели Вало так пленяет её несовершенство?

"Несовершенство само по себе интересно. Характер передают отдельные красивые черты".

"Моя семья не была религиозной, я никогда не интересовался политикой и по большей части учился сам через человеческие отношения, и, возможно, пишу про них на автомате".

"Любовь не всегда так безнадёжна и трагична, как в этих песнях, но мне сложно писать что-то типа Syksyn Savel или Kaikuluotain. Любовь - поэтическое, всемогущее чувство, и вместе с тем ******о тупое, я имею в виду, детское. Всё вместе. Бесчувтвенных амбалов она моментально превращает в детей. И вообще это единственное, что объединяет людей".

Смерть в общем тоже их объединяет.

"Да, но смерть это только теоретическая болтовня. Она не так существенна, не надо с ней носиться, это машина. Гораздо интереснее, как она влияет на жизнь".

Но на этом лав-металл не кончается, и значение музыки гораздо глубже.

"В музыке мне особенно нравятся такие чувственные моменты, которых не передать словами. В поэтическом смысле это может быть блаженное, божественное, отрешённое состояние, такая медитативная полусмерть. Чаще она такая, по крайней мере, когда сам её делаешь, не знаешь, смеяться или плакать".

Музыка, которую пишет Вилле Вало, во всём мире радует людей и доводит до слёз. Говоря об успехе, Вало часто упоминает родителей и надеется, что они горды своим сыном. Так ли это?

"Ну да, они говорят, что да, и я верю им. Может, они чертовски хорошие вруны".

Важнее греховной гордыни Вало считает традиционные христианские ценности.

"Важно стремиться быть хорошим человеком и жить счастливо, делая то что хочешь".

Вало сам гордится своими достижениями, но не самим собой.

"Я совершал такие поступки, что сам удивлён, что их совершал. Я горжусь, что смог найти столько друзей и шансов и столько энергии в себе, чтобы продвинуться так далеко. Но сейчас неважно, нравлюсь ли я себе".

На данный момент Вало не пьёт уже второй год. Многое изменилось, как в худшую, так и в лучшую сторону.

"Выступления стали чертовски скучными, но я лучше себя чувствую".

Напряжение на концертах не отступает.

"Раньше я пел песни, но был напряжён. Тут трезвость ничего не изменила. Артикуляция немного прояснилась, и энергии гораздо больше".

Алкоголь стал проблемой, когда начал сказываться на концертах.

"Я не хотел больше квасить - как музыкант, я хотел играть хорошую музыку. Стоило посмотреть в зеркалои понять, что, возможно, важнее привести себя в порядок ради музыки. Но легче сказать, чем сделать".

Вало признаёт, что, будучи трезвым, отстаётся в стороне от приятных мероприятий, но также "от плохого секса и ужасного похмелья". Он говорит об алкоголе как о старом друге, которого просто давно не видел.

"У каждого по-своему. Один мой друг говорил, что кто-то просто создан, чтобы квасить. Кто-то выдерживает очень долго, и это в какой-то степени здорово. Я думал, у меня титановая печень, но нет".

Хотя безалкогольные рок-путешествия напрягают, это никак не отражается на музыке. На следующую пластинку HIM трезвость Вало не повлияет.

"Я всегда писал музыку на трезвую голову, хотя лирику иногда и под хмельцой. Мне никогда не был нужен алкоголь, чтобы написать песню, он просто помогал снести крышу. И всё-таки забавно, насколько сложнее закончить её, когда не надо тратить время сидя в баре".

Вало придумал себе новое занятие. На интервью он пришёл с пилой.

"Десять лет я проводил в пабе шесть часов в день. Теперь у меня было шесть часов, чтобы сходить купить пилу. Сложно сказать, насколько это умно. Просто очередное занятие".

Хотя Вало выглядит довольным, он не хочет ничего обещать.

"Выпивка в мире не закончилась, и бары по-прежнему битком набиты, так что если я решу вторгнуться в этот чудесный солодовый мир, это всего лишь вопрос выдержки *последняя фраза - смысловой перевод *.

За перевод спасибo V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page