"Времена Года" #42,22-28 октября 2001.
HIM: меняем волосы и зубы на талант

Финская группа HIM(эта аббревиатура расшифровывается как "His Infernal Majesty", то есть "Его Адское Величество")-это на девяносто процентов вокалист Вилле Херманни Вало. Помимо того, что многие считают Вилле Вало сатанистом, его прозвали ещё и секс-символом. Сам Вилле не понимает о чём говорят эти люди, он ведь просто старается быть собой!

Он живет один в маленькой квартирке в Хельсинки, у него нет постоянной подружки, но все говорят,что он - потомок известного карпатского вампира."Скажу вам правду: я не знаю. Моя бабушка рассказывала мне эту историю, когда я был ребенком. К сожалению, она умерла, так что я не могу расспросить её подробнее. Но я веду исследования".Он напоминает Джима Моррисона на фотографиях: голая грудь, сигарета и бутылка вина в руке. И не удивительно, что девочки плачут от счастья на его концертах, и их приятели дико ревнуют.

О молодости, сексе и вредных привычках

Иногда Вилле хочет помолодеть, но он никогда не хотел стать молодым на всю жизнь."С возрастом люди становятся умнее, это прекрасно, но когда я вижу хорошенькую молоденькую девчонку, то хочется стать опять 16-летним!Я не хочу возвращаться в прошлое и что-то менять. Потому что в таком случае я бы не достиг того, что есть у меня сейчас".

И ещё. Вилле Вало утверждает, что реализует свою сексуальную неудовлетворенность...в музыке."Я не использую наркотики, алкоголь - в умеренных дозах. А секс слишком редок и неудовлетворяющ (Ну да, ну да...;-ArDor)).Я обращаю свое сексуальное желание в музыку. Я пытаюсь бросить курить, но, к сожалению, пока безуспешно: я выкуриваю 2-3 пачки сигарет в день. В конце концов это уничтожит мой голос. Но у меня пока ещё есть время".

В 1995 году - тогда мистеру Вало было 18 лет - он собрал школьных друзей, которые, как и он сам ,тяготели к "старинному глэм-року",и так возникла группа Super Gene Simmons's Offspring (названная, понятное дело, в честь бас-гитариста Kiss, на музыке которых воспитывался Вало). Почти сразу же, после первого концерта, состав группы кардинально изменился,как изменилось и название группы. Почувствовав, что музыка может приносить доход, Вало бросил работу в отцовском секс-шопе и стал искать контракт на запись полнометражного альбома. Довольно солидная независимая хельсинская фирма грамзаписи Terrier готова была вложить средства в музыканта, но потребовала, чтобы Вало вначале записал мини-альбом. Выбрав в качестве центральной композиции хит-сингл Криса Айзека "Wicked Game",HIM летом 1996 года написали макси-сингл "666 Ways To Love".Новая версия известной песни получилась на редкость своеобразной: мощные гитарные риффы, жесткая ритм-секция, а главное, отменный вокал и талантливая аранжировка."Лирический металл" в Финляндии заметили. В 19
97 году вышел первый полнометражный альбом "Greatest Lovesongs,Vol.666"(как понимаете,"число зверя" в названиях пластинок и композиций - часть имиджа).

Диск "Greatest Lovesongs,Vol.666" имел успех в Европе, заметки о HIM появились в ведущих "металлических" изданиях, несколько звукозаписывающих фирм в США заинтересовались группой.

О музыке

Несмотря на то, что ни одна из работ HIM не вписывается в каноны "готического рока" - а Вало добивается признания своей музыки именно в таком качестве, - создание атмосферы "позитивного мрака" (а это, скорее, врожденная финская меланхолия, нежели модная готика) у него получается неплохо.

"Наша музыка - это своеобразная смесь тяжелых аккордов с нежными гармониями. Мелодрама с оттенком истерии - вот это и есть смысл. Песни про сияющее солнышко и щебечущих птичек - скучные песни. Пусть даже это песни с гениальными мелодиями. Честолюбивый исполнитель обязан найти свой способ общения со слушателем. Речь и образы "битлов" были гениальными, но это были их речь и образы. Пользоваться ими сегодня стыдно: неужели мы так тупы и бездарны, что не можем изъясняться собственными словами? Я попробовал, публика мой язык поняла и приняла".Однажды он сказал, что HIM - это "лоботомированная Энни Леннокс, повстречавшаяся с Manowar, которые вдруг заиграли как Garbage".

Весной 2000-го вышел их второй альбом "Razorblade Romance".Программа концертов вокруг композиции "Join Me In Death",которая вошла в саундтрек фильма "13-й этаж".

Когда Вилле спрашивают, о чём его песни, он отвечает:"Всегда о девушках. Я никогда не написал о чём-нибудь ещё, кроме любви и женской красоты."Join Me..." является современной версией истории Ромео и Джульетты, истории несчастной любви. Те, кто ищут что-то большее в наших песнях: наше стремление к смерти, поклонение дьяволу и всему такому - попросту тратят время".

О своем успехе:"Это чудо. Всё случилось так быстро, что я ещё не до конца понял, что же мы сделали. Мы были известны в Финляндии, где "Razorblade Romance" стал платиновым, и, конечно, в Германии, где продали более 250 000 копий. Сингл "Join Me..." разошелся тиражом более чем 450 000 копий. Мы не ожидали, не могли предположить такого".

О финской музыке:"Хорошая песня - это всегда хорошая песня, неважно, в какой стране её написали и исполнили. У американцев и англичан просто больше денег на раскрутку музыки и её исполнителей. Я надеюсь, что рано или поздно ситуация изменится. В конце концов существует так называемый шведский феномен: весь мир знает ABBA, можно вспомнить ещё Roxette и Cardigans. Очень хочется верить, что скоро на карте мирового рока появится и моя родина, Финляндия. Пока она в аутсайдерах шоу-бизнеса, а мы слишком альтернативны, чтобы быть миссионерами финской музыки".

О плохой репутации

HIM приобрёл славу группы сатанистов. Вилле утверждает, что группа вообще никогда не поднимала религиозный вопрос. Он не верит ни в бога, ни в сатану."Моя религия - это рок, музыкальные журналы - мой псалтырь. И в судьбу я тоже не верю, по-моему, всё решает случай. В группе мы иногда смеемся над тем,что нас прозвали сатанистами. Те люди, которые увидели на альбоме число 666 и поэтому налепили нам это клеймо, - просто дураки! А одеваемся мы так потому, что нам просто нравится эта одежда. Единственная "темная" сторона моей жизни состоит в том, что я являюсь большим поклонником легендарной хард-роковой группы Black Sabbath. Когда мы выбирали название, я подумал, что будет круто, если в названии будет присутствовать что-то мистическое, дьявольское. Но в этом нет ничего от оккультизма".

О своем имидже:"В принципе я мало чем отличаюсь от остальных: так же, как они, я просыпаюсь утром, принимаю душ и завтракаю...И вообще раньше я был басистом, а теперь пою. Так вот, руки у меня освободились, делать им совершенно нечего, и вот что я ими с собой сотворил.

Я пришел в музыку не для того, чтобы становиться секс-символом. Хотя не скрою, приятно, когда люди находят тебя привлекательным. Музыка гораздо важнее моих фотографий на обложках журналов, но, увы, это часть шоу-бизнеса: не "засветился" - и ты не существуешь. И все равно, это очень второстепенная вещь - имидж, я променял бы свои натуральные зубы и волосы на сотую часть таланта, который был у Джима Моррисона или Джона Леннона. Да, такие люди могли позволить себе обходиться без имиджа и быть самими собой. Мы, простые смертные, никому не интересны, нам приходится изображать небожителей. Со временем нам начинают верить. Но это совсем другая история".

Статью любезно предоставила ArDor

Back to Russian Heartagram main page