Return of the Heavy Heabited
Skinnie Magazine /2007/

Так как МТВ продолжает отдаляться от своей музыкальной части, для соблюдения баланса E-MC2 и Интернет остаются наиболее безотказными источником хорошей новой музыки. Финские HIM с триумфом вернулись в США к тем, кто ищет не просто тяжелую музыку, а тяжелую в самой своей сути. До подписания контракта с Sire Records, Джимми Поп из Bloodhound Gang начал отдельный выпуск их тогдашних песен под своим собственным лейблом, что помогло группе стать узнаваемой. Это, в комбинации с Бамом Марджерой и основным лейблом, действующим отдельно, обеспечило быстрый успех. Немного времени понадобилось, что бы о хартаграмме начали трубить со всех углов. Сейчас, когда на подходе Venus Doom, Вилле Вало признается, что HIM приняли новый подход к творческому процессу, выраженный в общении с фанами и гастролях. Задолго до того, как Интернет стал использоваться как источник информации, новую музыку группа сначала играла вживую. Сейчас практически невозможно презентовать новые песни живой аудитории, до того так как преданные фаны не ознакомятся с ними в Интернете. До начала записи, команда изменила свое представление о собственном творчестве.«Мы играем и старые песни, мы пытаемся найти новые способ их аранжировки и сделать их более интересными для самих себя, и это дает нам первый толчок по направлению к новому альбому» - делится секретом Вилле. И это подтолкнуло к иному, более органичному подходу к написанию песен, что может расцениваться как уход от прежнего материала HIM. «Мы больше не хотим делать трехминутные рок-песенки, потому что у нас уже есть целых пять штук подобных альбомов. Так что мы просто попробовали сделать кое-что по-другому» - говорит Вилле. С общим временем около 50 минут,Venus Doom содержит всего 9 треков, но на нем нет композиций урезанных до 4 минут.

Хотя процесс написания и притерпел изменения, HIM сохранили свою полярность, что заметно в названии нового альбома. «В названии мы всегда помещаем эдакую контрастность инь и янь» - упоминает Вилле, - « у нас уже был Dark Light, Love Metal и Razorblade Romance. Venus Doom, по моему мнению, отражает созидательные и разрушительные силы в любовных отношениях. Это комбинация, которую мы выражаем музыкально, которую альбом несет тематически».

Для обложки Venus Doom была использована репродукция картины, написанной Девидом Харoуни. Вилле приобрел произведение искусства, когда находился в Новом Орлеане. Он забрал ее домой и повесил в гостиной, где она вдохновляла его в процессе написания песен для нового альбома. Вилле чувствует, что леди на картине послужила ему музой. «В образе этой необыкновенной женщины есть что-то пленяющее и колдовское. Вы не можете с уверенностью сказать, что конкретно означает выражение глаз, то ли это послеоргазменный восторг, то ли удовольствие от наркотиков, или же она просто эксцентричная и мечтательная натура» - делится с нами своими мыслями Вилле.

Неоспоримо, что HIM имеют наиболее преданных фанатов в мире, многие из которых, в предвкушении нового альбома, уже начали раскрашивать свою округу хартаграммами и надписями Venus Doom. «Люди так сильно преданы тому, что мы делаем, что готовы тратить свое свободное время на то, чтобы разрисовывать граффити стены, преступая при этом закон. Но это прекрасно. Сейчас такое редко встретишь. Мы одна из немногих новых групп, которая имеет столь преданных фанатов. Я не понимаю, почему я не знаю, что сказать об этом, и это вгоняет меня в краску» - сознается Вилле. Тщательно планируя или нет, но HIM достойно отвечают своим приверженцам. Не так давно, энтузиастам дали возможность самостоятельно познакомиться с «Kiss of Dawn», первым синглом с нового альбома. Ноты и стихи на песню были выложены на вебсайте группы www.heartagram.com с подробными инструкциями как снять и выложить на сайт видео собственного исполнения, тогда еще не слышанной никем, песни.

Этим летом HIM находятся в туре Project Revolution вместе с Linkin Park, My Chemical Romance, Placebo и Taking Back Sunday. «Этот тур особенный и немного необычный для нас», - говорит Вилле, - «мы не привыкли играть в солнечный полдень всего лишь 40 минут». В планах на октябрь значится начало полного собственного тура в поддержку Venus Doom. Вилле ждет не дождется, чтобы снова окунуться в знакомую темноту клубов. «После выступления в моем теле остается слишком много адреналина, который потом некуда деть. Только 40 минут. Это похоже на заигрывание, на прелюдию к тому, чего в конечном счете не получаешь».

Выпуск Venus Doom запланирован на 18 сентября.

Кратко о HIM
Вилле был приглашен на запись трека «Something Diabolical» на альбоме Hefty Fine группы Bloodhound Gang. «В конце-концов все закончилось тем, что мы слушали Принца и бесились три или четыре дня» - вспоминает Вилле.

Рекомендуемое чтиво.
The Books of Blood, Clive Barker (Книги крови, Клайв Баркер). «Я читал их в конце 80-х, начале 90-х на финском, а недавно купил на английском».
Story of the Eye, George Batalle. История Глаза, Жорж Баталь. «Это порнография. Настоящее извращение, в ней полно насилия и разврата. Только для совершеннолетних».

Рекомендуемая музыка.
Our love to Admire, Interpol. «Кривляние, а не альбом, предыдущий был одним из лучших за последние 10 лет, я думаю».
Carnavas, Silversun Pickups. «Для меня он как путешествие в прошлое, похож на первый альбом эры Smashing Pumpkings, Dinosaur Jr. и Sonic Youth».

Прислала Lilit77

Back to Russian Heartagram main page