Skope
/март/апрель 2008/

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ РАЗГЛЯДЕТЬ НАСТОЯЩИХ ХИМ? ПОЛИТИКА И РЕЛИГИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШЕЙ ТЕМОЙ ДЛЯ БЕСЕДЫ.

Кто бы мог подумать, что вслед за трагическими событиями в Финляндии, на одного из наиболее прославленных мрачностью своей лирики поэтов-песенников, последует атака вопросами от СМИ. К счастью, реакция страны на произошедшее не обернулась обвинениями в адрес группы, поскольку этот случай, сопоставимый с трагедией, мог случиться где угодно. «Я думаю, что скандинавы – люди достаточно образованные. Поэтому они не станут винить в случившемся безумное действие, о котором поётся в песне» - говорит ВВ, фронтмэн финской рок-группы HIM, чья музыка известна своею мрачной мелодичностью. «Я поэт-песенник. Я пишу песни о том, что чувствую. Иногда мне бывает фигово, а это, в свою очередь, является подходящим временем для написания песен; но я не являюсь музыкантом, хоть как-то относящимся к политике или же религии. Никто не имеет права обвинять в чьих-то собственных идиотских действиях лирику и музыку, которые я сочинил, играя на моей акустической гитаре по дороге в Хельсинки. Всё это чушь».

Вилле сидит, просматривая экземпляр “Heartsick” автора Челси Кейн. Два предыдущих концерта группы в поддержку Винуз Дума были отсняты для предстоящего ДВД. По крайней мере, вечернее шоу будет более расслабляющим, чем те 2, потому что у Вилле не будет больше лишних забот. «Мы просто играем самое лучшее, что можем. Иногда мы наплевательски относимся к последовательности сета, и мы можем поменять песни местами» - говорит Вилле. «Самое классное в нашей группе – это то, что у нас нет организаторской постановки. Так что мы не должны всегда исполнять то же самое. Именно это делает концерты привлекательными: атмосфера, места встречи, реакция публики – вот, что группа может прочувствовать. Много, что можно изменить в туре. Это похоже на Русскую Рулетку; Русскую Рулетку с 5-ю пулями».

Вилле не редко становится серьёзным, ухмыляясь спонтанности своих сравнений. Но, благодаря непосредственному стилю его беседы, можно узнать о нём самом и о HIM намного больше, чем из любезно отпечатанных эпиграмм, к которым он любит прибегать. Тексты песен на последнем альбоме являются одним целым. Они говорят о том, что Вилле продолжает «оккупировать» территорию, которую он исследует в течение 10 лет. Он пишет песни о разрушающих любовных отношениях, передавая этот смысл с помощью пропитанных кровью метафор, которые, в свою очередь, представая в образе вырытого трупа, возможно, имеют намёк на мелодраматическую болезненность. Идеи Вилле любит познавать, исходя из своей лирики, даже, если они носят характер разного рода.

Вилле с охотой вступает в вольную дискуссию о сущности веры в Скандинавии, придерживаясь отечественного афоризма. «Современное Христианство ничего собой не представляет кроме как псевдо-духовного Макдональдса» - говорит он. «Иногда бургер может быть пригодным для пищи, но я вегетарианец». Затем он случайно заводит речь о том, что уже обсуждал «пищевую» политику с другом Ли Доррианом (Lee Dorrian), бывшим лидером “Napalm Death” и нынешним участником «дум-мелал-группы» “Cathedral”. Не смотря на поддержку шумной политической компании, Вилле не желает выражать свои взгляды, касающиеся её, в музыке HIM. Однако, вполне ясно, что политика и религия не так редко занимает его мысли.

«Никому не следовало бы порабощать себя цепями религии, которая не даёт даже такого знания – как сходить по-маленькому в туалет. Я думаю, что вы понимаете меня» - говорит Вилле. Но есть несколько причин, по которым, даже спустя десятилетие он так и не использовал HIM, чтобы выразить свои убеждения подобного рода (за исключением намёка на сатанизм, что, якобы прослеживается в логотипе группы). Когда он рассуждает о религии или политике, становится ясным, что ход его мыслей невозможно ограничить заключительными кавычками.

«Я святоша Джо, вы знали об этом?» - говорит Вилле. «Я вижу, что происходит вокруг меня. Наши представления склонны изменяться на протяжении всего времени. Каждый человек находится в постоянном странствии, но мы забываем, что являемся подготовленными к нему с самого детства, посредством вещей, прочувствованных и увиденных нами. То, что ты чувствуешь - достойно обрести свободу, перевоплощаясь в мысли. Но сказанное тобою не всегда является верным».

За перевод спасибo Kate Born

Back to Russian Heartagram main page