Sonic Seducer
/январь 2006/

В течение последних двух лет немецкие фанаты немного охладели к HIM, раньше, несколько лет назад, они помогали финской рок-группе добиться успеха. Массовая истерия и увлечение между тем успокоились, подростки подросли. В 2005 году Вилле Вало и Ко заявили, что они собираются покорить весь мир.

После того, как своевольная Англия была покорена музыкой Love Metal, HIM начали нести свой темный свет и в другие страны. Во время полета в Лос-Анджелес мистер Вало много и с удовольствием рассказывает о том месте, которое он научился ценить в 2005 году: « В Хельсинки зимой такая угнетающая атмосфера, холодно и скучно. Я люблю Лос-Анджелес, потому что этот город сделал меня другим человеком. Там я могу по-настоящему отдохнуть и расслабиться, провести свое свободное время в книжных магазинчиках, насладиться солнцем и вечером поболтать с другими музыкантами в Rainbow-bar. Мне даже нравится такое общение, но навсегда я не хочу сюда переезжать. Однако США во многом помогли укрепить статус группы, помогли ей превратиться из простых музыкантов в миллионеров. «С помощью нашего друга Бэма и благодаря Интернету нам удалось стать своего рода крутой модной маркой и продать больше атрибутики, чем Metallica и Slayer. Разве я не прав? Многие фэны хотят иметь наш логотип, некоторые из них хотят сделать себе татуировки, я думаю, это круто, это признак лояльности».

Изображениям татуировок фанатов даже было посвящено несколько страниц в специальном буклете на последнем альбоме. Вилле сам в 2005 году пожертвовал несколькими сантиметрами самого важного человеческого органа в качестве доказательства любви к своей подруге Йонне, на прошедшем Руисроке он сделал ей предложение: «Я не верю в кольца и во все эти мелочи, моя татуировка – это лучшее доказательство моей любви и важнейший знак для меня». Так, ведущая на TV и модель Йонна, и идеал для многих девушек – Вилле, вытатуировали буквы своих имен и надпись dilligaf, которая расшифровывается как do I look like I give a fuck. Кроме того, Вилле вытатуировал портрет финского писателя Timo Markku на правой руке. Из литературы пришло и название нового альбома. Это название романа норвежского писателя Mette Newth. Этого должно хватить, поскольку Вилле не любит рассказывать о своей личной жизни: «Конечно, обо мне пишут в желтой прессе, но моя личная жизнь касается только меня одного, я думаю, это ужасно впутывать во все это своих родителей, родственников и друзей. Мне кажется, те звезды, кто так делает, демонстрируют этим то, что их музыка сама по себе не достаточно интересна, поэтому таким образом они пытаются привлечь к себе внимание. Ну, а, в общем-то, наша жизнь очень скучная, хотя многие так не думают. Классным событием я могу назвать создание нашего собственного лейбла Heartagram Records и подписание контрактов с несколькими молодыми группами. Вот это было действительно захватывающее событие!» Вилле вдохновляют философские вопросы жизни: «Многие мои песни о сумасшедшей любви и о страхе. В первом альбоме и на «Love Metal» главное, о чем я хотел рассказать – одиночество, о сложных отношениях. Между эпохами GL и LM прошло столько времени, но ничего не изменилось. Это чувство возникает потому, что единственное изменение в нашей жизни состоит в том, что мы просто начинаем более детально и более глубоко смотреть на жизнь. В старых событиях и чувствах можно увидеть что-то новое. Но не надо слишком много думать о прошлом, потому что это может разрушить настоящее. Нужно с гордостью смотреть назад и не стыдиться своих ошибок, нужно просто делать определенные выводы». Вилле как раз недавно понял, что не всем следует доверять. Вспомнить хотя бы, когда ему подсыпали наркотики в пиво, и он проснулся в гостиничном номере ограбленным. Это послужило для Вилле поводом осторожнее относиться к алкоголю.

2005 год начался для HIM с выпуска DVD, затем последовал выход нового альбома и покорение новых стран, например, Японии. Старый континент должен был довольствоваться несколькими мега-фестивалями и шоу. Новый 2006 год будет другим: «В феврале мы отправимся в тур по Европе. Но кто знает, что ожидает нас в будущем? Я не хочу этого знать, но надеюсь, что у нашей группы будет все хорошо. Сложно быть вместе, когда нам уже по 30 лет, и когда у всех есть семьи. Я уже могу представить себе, что у меня скоро появятся дети, но это вряд ли случится, пока я много времени нахожусь не дома».

В конце года на очереди очередной, ставший уже традиционным, гиг в Tavastia club, который будет расширен трехдневным Helldone Festival, где помимо HIM выступят такие группы, как 69 Eyes, Charon и Negative. HIM распрощались с 2005 годом, чтобы в 2006 стать меланхоличными мировыми звездами.

Перевод - Слеза

Back to Russian Heartagram main page