Soundi 11/02

"В германском отделении рекорд-компании есть парень, которого зовут Wolfgang Funk и на которого мы обращаем внимание только из-за его имени. Это была его идея наварить денег, собрав наши синглы и выпустив их перед рождеством.

Мы что-то такое слышали об этом, но не более того. У нас тогда были выступления, и мы уже начали записывать альбом, так что нам было не до того. А теперь это уже вышло. Забавно, что сборка называется "The single collection", а не "The singles collection". Этой грамматической ошибкой бюргеры в очередной раз показали, как они ко всему относятся, и что это все равно не мешает им делать деньги на бедных музыкантах.

Будем считать, что мне просто неприятно был вовлеченным в проект, в названии которого допущена ошибка. В общем, он меня не интересует. Это все видимо сделано для старых фанатов, которые, однако, не смогли собрать все наши синглы. Все уже выходившие синглы как раз и собраны в этой коробке. Все это хорошо, но мы не имеем к этому отношения, и вообще наши мысли сейчас только о новом альбоме. Мы думаем о будущем, а не о прошлом. Теперь, когда книжка о нас уже написана, нет необходимости вспоминать о том, что же произошло с нами в Лейпциге в 1998 году".

Вилле говорит, что с новым альбомом они все надеются опять начать получать от музыки такое же удовольствие, какое они получали, когда играли в квартире Миге в Туусуле по семь часов без перерыва. И даже если издаваемые ими звуки были ужасны, ребята все равно получали от этого удовольствие. Однако это не значит, что ХИМ будут звучать как гаражный рок. Уровень Led Zeppelin всегда остается их целью и мечтой.

ХИМ опять пообещали выступить в "Тавастии" на новый год. Билеты, которые были предложены для продажи за границей, уже раскуплены. Однако группа все равно не собирается в тур в ближайшее время. Альбом выйдет в апреле, летом будут фестивали. Тур, возможно, начнется осенью.

"Давайте посмотрим, как люди примут наш альбом. А то вдруг нас сдвинут с главной сцены фестиваля Ilosaarirock на сцену поменьше. В любом случае до следующей осени мы не планируем давать клубные концерты".

Juho Juntunen, автор книги о ХИМ:

"Вилле Вало позвонил мне как-то в феврале и пригласил на пиво. В тот момент я пил водку в другом городе. Но на следующий вечер, когда я вернулся в Хельсинки, мы встретились. Мы шлялись по барам, Вилле показал мне свою татуировку с Космик Попом. Мы впали в очень сентиментальное настроение, и он спросил у меня, не хочу ли я написать книгу о ХИМ. До меня уже несколько людей спрашивало у группы разрешение на написание книги, но они всегда отвечали "нет". Я подумал и на следующий день сказал Вилле, что я согласен. Несколько раз до этого меня уже просили написать книги о разных группах, но они меня не интересовали. Что касается ХИМ, то я не могу назвать себя их фанатом. Но мне нравится их взгляд на вещи, нравятся их пластинки, нравится все то, что с ними произошло. По крайней мере, мне не пришлось бы писать книгу о годах, за время которых ничего не случилось.

Кому-то такая работа может показаться легкой. Казалось бы, ночами сидишь с парнями, пьешь пиво, разговариваешь и делаешь на этом деньги. Все так. Но в любом случае это не похоже на сказку. Даже если ХИМ были почти всегда свободны, они все равно то в тур по Англии ездили, то в Финляндии выступали, так что было довольно сложно расписать время наших встреч. Особенно если Вилле никогда не отвечает на телефонные звонки. А еще вы должны сидеть и проводить ночи за компьютером. Надо постоянно просматривать материал, прослушивать пленки с записями, связываться с бывшими членами группы. Однако я не могу ничего плохого сказать о ребятах. Я легко справился с тем моментом, когда Миге и Линде вдруг решили ввести для себя "сухой" закон - совсем не пить алкоголя. Это при том, что оба они становятся абсолютное непредсказуемыми, когда выпьют. Вилле к ним тогда не присоединился. Но зато когда он в первый раз пришел ко мне, он сразу же заявил, что каждый должен стараться мочиться мимо унитаза. Это дает человеку ощущение свободы, - таков был смысл сказанного. Несколько раз мы встречались у меня дома, и каждый раз на утро я на всякий случай старался быть в туалете очень осторожным".

Перевод с английского - Melamory

Back to Russian Heartagram main page