Stara.fi
/август 2008/

Журнал Stara встретил вокалиста супер-известной группы HIM Вилле Вало перед их последним за это лето выступлением в Финляндии. В связи с популярностью HIM, Вало непонаслышке знает, что такое гиг-фестивали и выступления в лучших клубах Европы, но перед выступлением у себя на родине всё равно волнуется.

- Выступление на Анккароке несколько пугает, потому что это так близко от дома. На фестиваль придут родители и много друзей, так что надо хорошо себя вести, но, конечно, в стиле доброго рок-н-ролла, - рассказывает Вало Stara.

После Анккарока HIM предстанут перед голландской публикой, а затем у группы будет отпуск перед записью нового альбома. Вало уже написал песни для нового альбома, и осенью они отправятся в студию.

- Я постоянно пишу новые песни. Это к тому же приносит кусок хлеба, но в основном мне просто нравится писать новые песни. Когда играешь на акустической гитаре и напеваешь что-то типа "дии-ба-даа-баа", это уже отвлекает от повседневности. Для меня это естественно, это примерно как для кого-то пробежки по утрам, - проанализировал Вало.

По большей части песни Вало рождаются на акустической гитаре и клавишных. Певец-романтик особенно любит писать особенно мелодичную музыку.

- Я пишу крайне слащавые, сентиментальные, омерзительные песни, но, заимствуя энергетику у другой группы, мы обретаем тот самый HIM-баланс. Просто всё так громко бухает, и это бьёт по ушам, и сентиментальность скрывается под убийственным басом.

Запись всегда начинается тем, что Гас опаздывает на час, а все остальные ждут его, пьют кофе и удивляются.

- Что мы делаем по прибытии Гаса, зависит оттого, новые ли мы записываем песни. Я показываю пару каких-то фишек, затем их играют вместе, ну а я мурлыкаю на фоне их игры, и мы пробуем разные варианты и методом подбора находим ту жизненность, которую искали, и в конце концов в более отточенной форме песня оказывается на альбоме, - рассказывает в хорошем настроении Вало.

За новый альбом в настроении панка.

Следующий, в общей сложности седьмой, студийный альбом группы, поступит в магазины самое раннее 14 августа 2009 и самое позднее 10 марта 2010.

- Вообще на запись пластинки уходит восемь месяцев. Вдобавок к записи, надо сделать для альбома фотографии, снять клип и раскрутить альбом.

Пластинка за пластинкой, уйдя в коммерцию, HIM хотят придать своему звучанию свежести. У группы контракт с The Sire, той же компанией, что и у панков Ramones когда-то.

- Мне хочется, чтобы на альбоме было много песен и чтобы они были быстрыми, возможно, с лёгким зарядом панк-энергии. Бесполезно повторять старое. Такое впечатление, что пора создать что-то новое и чудесное, - делится Вало своей удивительной идеей.

Концертный сет-лист HIM состоит из великих хитов и чуть менее известных песен с альбомов. Мегахит "Join Me" и стильный кавер на Криса Айзека "Wicked Game" по всему миру заставляют публику плакать, прыгать и вопить плечо к плечу.

- В каком-то смысле я надеюсь, что мир ещё не видел лучших HIM, я хочу, чтобы в будущем представился шанс сделать пластинки ещё лучше и дать концерты ещё лучше. Мы надеемся, HIM будет первой группой, которая выступит на Юпитере, заявил Вилле Вало Stara.

Анккарок привлёк много публики, но сейчас кажется, что самый громкий успех HIM идёт на спад. Гораздо больше народа пело, хлопало и танцевало на выступлении наших западных соседей Kent, чем национальной гордости HIM.

Очень кстати Вало сказал публике: "Ну, попробуйте ещё раз, хоть вы и выдохлись на выступлении Kent". Завязав с алкоголем, он выглядел трезвым и в хорошем самочувствии как на концерте, так и на интервью, но, к сожалению, даже абсолютизм не спас его речи перед публикой.

За перевод спасибo V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page