"Стиль", №12-2001
Любовь, которая ведет в ад

Обещанного, говорят, три года ждут, но не прошло и полгода, как Его Дьявольское Величество, а сокращенно HIM(именно так расшифровывается эта аббревиатура) впервые изъявило желание посетить Петербург- и вот Вилле Вало, Миже Амур и Лили Лэйзер в нашем городе. Их выступление состоится 16 декабря в "Юбилейном". Концерт, заплпнированный на весну этого года, пришлось отменить из-за непредвиденной задержки группы на таможне. Будем надеяться, что на этот раз концерт состоится, ведь ничего запрещенного музыканты с собой не везут- ни заспиртованных младенцев, ни ритуальных ножей, ни бутылей с кровью девственниц- только музыкальные инструменты.

Хотя гитара в руках мастера- оружие мощное, и по своему воздействию оно не уступает водородной бомбе. К HIM это можно отнести в первую очередь. Жесткие гитарные рифы в сочетании со сладкими многозначными любовными текстами (музыканты поют на английском языке) взорвали традиционное представление о хард- роке. Критики даже придумали для группы новый термин- love- metal, то есть любовный металл. Термин этот не лишен сарказма: на каждом концерте группы кроме собственно музыки зрителей ждет еще и эротическое шоу- музыканты, играя, умудряются еще и нежно целовать и обнимать друг друга.

За время их отсутствия (если несостоявшийся концерт можно назвать присутствием) группа выпустила очередной альбом под названием "Deep shadows and Brilliant Highlights" (Глубокие тени и бриллиантовые огни), который изрядно озадачил поклонников группы. От прежнего мрачного типично финского звучания не осталось и следа. Новое творение звучит гораздо мягче, лиричнее и романтичнее. "На этой пластинке стиль HIM несколько изменился,- рассказывает солист HIM Вилле Вало. - В наших песнях стало меньше металлических элементов, теперь мы делаем акцент на типично роковое звучание".

"Твое красивое личико попадет в ад"- вышито на лацкане пиджака Вилле. Сам он безупречно элегантен: тонкие аристократические черты его лица обрамляют аккуратно уложенные и набролиненные густые черные волосы, а из- под длинных ресниц томно смотрят на мир его грустные глаза…..Как будто сам он в аду уже побывал и, похоже, ничего достопримечательного там не углядел.

Впрочем, не будем забегать вперед. Доживем до 16 декабря и сами все увидим и услышим.

Но все- таки не верится, что любовь- это дорога в ад, пусть даже если эта в стиле металл.

Н.Шевленко, Л.Рогачева

Статью любезно предоставила Murky Joy

Back to Russian Heartagram main page