SubStream
/август 2006/

Дом Блюза известен своими музыкальными представлениями высшего уровня во всех Штатах. В эту субботу, днём, в Лос-Анжелесе, как ни странно, ряды детей ждут задолго до того, как прибыл кто-либо из персонала, чтобы подготовить событие. Они спокойно сидят, зная, что через несколько часов они увидят группу, которую описывают как Black Sabbath этого поколения.

Наконец-то, после посещения США в 2004, HIM в Калифорнии, где они до сих пор считаются мелкой группой. Даже хотя они никогда не были вспомогательной группой ни в одном туре, даже в Штатах. «Есть много групп, которые заклеймлены как вспомагательные, особенно американские группы, которые ,кажется, никогда и не пытались пересечь пролом(отставание)», - говорит Вилле. «Когда мы только начли всё это, мы бы скорее играли для 50-ти, ста людей.»

HIM сейчас не стоит сейчас волноваться о выступлении перед 50-ю людьми. Даже перед официальным релизом в США они продали свой первый тур по США. «Благодаря Интернету, дружба всемирна, и много людей не отстают от жизни, новостей. Особенно те, кто любит музыку», - говорит Вилле. «Я слышал эту историю миллион раз. Кто-то всего поехал в Европу в отпуск и полюбил нас, а потом дал послушать диск или что другое друзьям, и это все распространилось. Думаю, важно иметь такой вид следования чем быть известным ради 2-х страниц глянцевого журнала».

Перед сегодняшним шоу Вилле Вало покинет нашу встречу, чтобы сделать тату за несколько часов до начала. Большинство команд будут заняты своими предконцертными приготовлениями, но для ХИМ это ещё один обычный день. «Перед многими выступлениями мы обычно сидим все вместе и смотрим что-то на ДВД», - говорит Вилле. «Это очень просто, у нас нет ничего такого наподобие Bon Jovi, когда все обнимаются. Я нахожу это банальным».

Когда думаешь о любимых рок группах перед тем, как друзья были крутыми, самые крупные определялись не по их названию, а по их фирменному знаку. То же самое и для финской рок группы ХИМ. Они известны по хартаграмме, которую сделал популярной скейтбордист Bam Margera, но которую создал Вилле Вало-будущая-рок-легенда. «Это было лет 10 назад. Мне исполнялось 20 в тот же день и я ждал некоторых своих друзей в моей квартире в Хельсинки, чтобы отпраздновать моё приближение к превращению в настоящего мужчину. Я всегда что-то рисую. Я не очень хорош в рисовании, но я всегда хотел получить что-то такое, что визуально захватывало бы, как 4 символа Led Zeppelin. Мы думали, что было бы круто иметь символ, чтобы не использовать название группы. Я просто рисовал и это случилось. У нас он долго валялся без дела. Его создали в 96-ом, но мы не использовали его несколько лет.»

ХИМ дали возможность Фанам шанс показать свою любовь к группе в последнем альбоме Dark Light. Группа получила от фанов их рисунки хартаграммы, чтобы её поместили в альбом. «Изначально идея была вроде скопировать обложку U2 Achtung Baby, поэтому в действительности обложкой были бы татуировки людей», - говорит Вилле. «Мы увидели столько разных тату-хартаграм, и это была гениальная идея, но у нас не было достаточно времени, потому что нужно много времени, чтобы рассмотреть все версии и бла-бла-бла, особенно в этой стране, поэтому никто не подошёл».

Dark Light вышел в США прошлым сентябрём, и группа впервые записывалась в Лос-Анджелесе в женском монастыре. Не ожидайте, что они будут там ещё записываться.
«Мы хотим записываться в разных местах для каждого следующего альбома. Когда у тебя большой опыт, нет причин пытаться продублировать опыт или чувства», - говорит Вилле. «Чего мы хотим, больше или меньше, так это записать альбом в жилом месте. В некоторых местах, где группа будет жить. Это очень хорошо для менталитета группы. Мы уже говорили о записи следующего альбома в Финляндии. Мы всегда так долго находимся вдалеке от дома и знаем, после следующего альбома будет опять тур. Неплохо было бы зарядить батарейки». То, что Dark Light вышел прошлым сентябрём, не означает, что ХИМ не готовятся опять возвращаться в студию.

Вилле Вало не просто вокалист. Некоторые знакомы с группой Daniel Lioneye, которая является проектом Линде, гитариста ХИМ. Мидж только играет на бас-гитаре. Наконец, Вилле играет на барабанах. Альбом “Kings of Rock and Roll” есть только за границей. «Кажется, каждый хочет что-то делать вне ХИМ», - говорит Вало. «Важно чем-то заниматься вне группы, т.к. мы так долго находимся в турне, это всё становится сумасшествием, если не занимаешься чем-то совершенно другим». Пока участники группы играют в постоянных рок группах (как Гас и Линде), Бартон Эммерсон, клавишник, плещется в другой сфере. «Бартон в творческом (композиторском) составе в рекламе и короткометражках. Кажется, каждому достаются какие-то кусочки и части вне ХИМ», - говорит Вилле.

Будущее яркое для этих скандинавских рокеров, которые собираются в тур по Штатам в октябре и, возможно, потом возьмут перерыв перед тем, как вернуться в студию. ХИМ только начали своё мировое господство. Сейчас большинство групп могут совершить это за 10 лет, но ХИМ становятся всё больше с каждым годом, врываясь в новые страны с очередным альбомом. Не удивляйтесь, когда ХИМ станут одной из крупнейших групп в мире, а Вилле будет суперстар.

Если похоть, желание и кровоточащая сексуальная страсть были бы человеком, его голос звучал бы как у Вилле Вало, фронтмена европейской рок сенсации ХИМ и неоспоримого секс-символа этого поколения. ХИМ, тёмная и безнадёжно романтическая группа из Финляндии, представляет себя на чёрном полотне, в то время как Вало рисует готическую картину любви и боли своим баритоном. Одна из наиболее продвинутых, революционных групп в мире, ХИМ будут праздновать шесть-шесть-шестнадцатую годовщину в делах разбитых сердец и отношений. Кто-то может сидеть и удивлятся, koгда именно такая группа, как ХИМ, взяла начало. Где они взяли энергию охватить мир больными душами. Какая су**а сделала каждому участнику больно, и когда всё испортилось в любви и в жизни этих талантов?

Вернёмся в 1991 год. 2 молодых парня объединились, чтобы создать то, что в будущем будет ХИМ. Поводом стало вот что. Как рассказывает сам Вилле, когда он был совсем юн, он ухаживал за одной девушкой. Но она, как оказалось, отдала свою любовь лучшему другу Вилле. Хотя ситуация и может показаться тривиальной и пройденной многими из нас, для Вилле это было поворотным моментом в жизни. Любовь, какой он знал её, повернулась к тьме, с элементами боли и ненависти.

Bсе свои переживания и мысли о любви Вилле передавал в песнях. Группа всё ещё была экспериментом, с вокалом Вилле и его 6-тиструнной гитарой и бас-гитарой Миге Амура. В этот момент появились ударные в лице Jiuppi & Juha Tarvonen. Продолжая свой путь, тинейджерская группа нашла братьев по оружию в этой войне любви. Их инструменты служили их оружием. До теперешнего названия, парни хотели зарегистрировать группу под название Kafferi.
У Вилле всегда была склонность выбирать названия с сарказмом, посмеиваясь над обществом и в то же время что-то более реальное, чем просто ссылаться на фильмы ужасов. "Каффери" - это финское слово, употребляемое по отношению к выходцам из Африки, что-то похожее на отбросы общества. Конечно, это было не серьезно, но тем не менее послужило причиной шумихи между местными фэнами и борцами за права этнических меньшинств.
Это, несомненно, произвело негативное впечатление, но, как говорится, "не бывает плохой известности". Время покажет. Дебют Каффери состоялся в Хельсинки, столице Финляндии, и, вероятно, как не смешно, просто географическом названии. Вилле с группой впервые выступил на сцене Тавастии. Гиг был организован близким другом Вилле и был важным моментом для группы, что появилась всего год назад. Спустя некоторое время после первого выстуления группы, вышел первый демо альбом, названный "Xilga Xilga Besa Besa". К этому времени группа сменила свое название на "Ведьмы и прочие ночные страхи". Как я уже говорил, они постоянно обращались к фильмам ужасов. После записи демо случилось так, что группа пережила один из поворотных моментов в своей истории. После демо альбома на творчество группы повлиял такой писатель как Лавкрафт, окончательно сменив стилистику группы. Группа черпала вдохновение у Лавкрафта, что часто писал в стихах об ужасах. В 1993 они запишут свою следующую песню - Бореллус. В песне использованы цитаты из работы Лавкрафта под названием "Случай в палате Чарльза Дэкстера". Начиная с этой песни стиль Лавкрафта и тьма найдут отражение в работах группы. Бореллус станет одной из 3-х песен, изданных в демо версиях группой, что назовет себя His Infernal Majesty (или просто HIM). Новое название снова было связано с фильмами ужасов и привяжется к группе на многие годы. Для записи демо, группе приходится произвести набор в свои ряды. The Tarvonen Boys покинули группу, оставив ее без ударной установки. Вилле, бывавший драммером, подхватил эстафету. Для группы он все равно останется вокалистом. Тем временем появляется новое лицо из школы Вилле и Мидже. Гитарист Линде присоединяется к группе, встретив ВВ и Мидже в школе. В знаменитой финской звукозаписывающей студии Лепакко записывается демо альбом, состоящий из уже упомянутых 3-х песен: Serpent Ride,The Heartless и Borellus. Музыканты объединились вместе и составили хорошую основу для группы, что мы знаем и сегодня. В 1995 группа собирается вместе для записи следующего демо альбома. Мидже был призван в армию, что ненадолго выбило его из участия в деятельности группы. С вернувшимся Мидже группа записывает еще 3 песни: Stigmata Diaboli, Phantom Gate и первый хит группы Wicked Game, кавер на песню Криса Айзека. По сравнению с оригиналом, химовская версия стала более мрачной, звучание помрачнело и стало глубже, при этом оставаясь верной версии Айзека. Вместе с Мидже в группу приходит новый участник - Паттка Рантала. Рантала садится за барабаны, Линде берет ведущую гитару, Мидже - басс и Вилле снова занимает место фронтмена. Такой порядок сохраняется на долгие годы. После опыта работы над демо, Хим решает, что их будущие записи только бы выиграли от использования всевозможных звуков и семплов на бэкграунде. Антто Меласниеми присоединяется к группе в качестве клавишника и участвует в записи первого полнометражного релиза Хим. Вилле и Антто уже приходилось работать вместе,будучи знакомыми через их прошлые группы.

Антто даже не называли постоянным членом группы, но он участвовал в записи LP HIM Greatest love Songs. Альбом стал триумфом для группы и содержал множество песен, что зовутся сейчас одними из лучших песен Хим. На альбоме также была новая версия WG, также как и новый кавер на классику - песню Blue Oyster Cult "Don't fear The Reaper". Там также появляется новая песня, названная "Your sweet 666", которая несмотря на название, не имеет ничего общего с сатанизмом. Также на альбоме появляется легендарное лого группы - хартаграмма. Совмещая сердце с пентаграммой, символ станет знаменитым и узнаваемым повсюду. Будучи воспитанным как язычник, Вилле казалось важным работать с символом, чтобы описал всю группу в целом без слов. Хартаграмма представляет собой любовь и боль, доминирующие темы для Хим. Во время съемки видео на WG между Меласниеми и группой начинаются конфликты. По-видимому, продюсер видео не был знаком с ним, раз он так легко включил его в видео. Показ Меласниеми имел место, и между группой и клавишником все изменилось в худшую сторону.

Между раздражительным Вало и неорганизованным, "ленивым" Меласниеми произошел обмен оскорблениями. В конце-концов, клавишник пошел своей дорогой и больше никогда не вернулся в "строй". Я уверен, что если ты спросишь об этом Вало, то он скажет, что это было к лучшему. Наслаждаясь успехом после выхода Greatest Love Songs в Финляндии и других странах Европы, группа решает записать новый альбом, так как тысячелетие подходило к концу. Но, к несчастью, планы были разрушены, когда Паттка Рантала уходит из группы в связи с алкоголизмом. Группа теперь была и без клавишника, и без ударника. В Хим в качестве драммера приходит человек по имени Гас Липстик. Также в группу нанимается человек, известный как "Золтан" -клавишником. Неплохое имя, не так ли? Золтан был фанатом группы и для него участие в группе было просто осуществлением всех желаний. Вместе с ним "строй" снова был полон и Хим отправляется в тур и начинает работу над следующим альбомом "Razorblade romance". Альбом обещает стать событием для группы и должен был стать совершенным в музыкальном смысле. Razorblade Romance был выпущен в 2000 году и Хим становятся суперзвездами по всей Европе. Для группы альбом становится отточенным релизом и практически не содержит медляков. Вокруг Хим начинается сумасшествие и группа решает достичь Америки.

Что и произойдет, когда скейтер и по совместительству видеорежиссер из Штатов, Бам Марджера снимает Хим на ТВ, после небольшого их отдыха в Исландии после выхода альбома.

Перевод - Poison_vampire, FireFlower

Back to Russian Heartagram main page