Афинские вечера

Если уж быть точным до конца, то произносить надо: “А! Финские вечера...” Вечера эти проходили по всей Европе в рамках турне финской группы HIM. Из прибалтов чести увидеть западных соседей удостоились латыши и эстонцы. Сразу по приезде из Риги 30 ноября у HIM состоялся концерт в таллиннском клубе Hollywood. По этому поводу там даже соорудили большую сцену и установили специальную светотехнику, а акцию приурочили ко дню рождения Уно-радио.


Глядя на него, парни громко ругаются матом.

Группа эта - образование достаточно свежее. Представляет собой стандартный набор из вокалиста, гитариста, басиста, клавишника и ударника, а к этому приплюсовывается нестандартный набор песен. Тематика в первую очередь любовная, но если сопоставить стиль исполнения, имидж музыкантов и названия композиций, то возникает некое противоречие. Судите сами, альбом, за который они, кстати, были названы открытием года, называется Lovesongs, а после идет приписка, содержащая дьявольское число - vol. 666.

Солист Вало в краткой анкете пишет, что любит смотреть ужастики, а в списке с общим словом “любимые” у него находятся: город - Некрополь, напиток - кровь Христа, блюдо - тело Христа, а писатель - Эдгар Алан По. Жутковатый компот со сладким привкусом аромата любви, пронесенного сквозь тексты песен.


Him в нужный момент в нужном месте.

Концерт и предшествовавшая ему пресс-конференция, на мой взгляд, окончательно должны были развеять распространенный миф о северных парнях. В воздухе просто нависала какая-то неведомая энергетика, идущая от музыкантов. Правда, пообщаться с прессой вышли не все, а только Вало и басист Mige Amour. Остальные же подошли лишь непосредственно к выступлению.

Принимали HIM тепло и радушно, в течение чуть больше часа народ, как заведенный, орал, скакал, визжал, подпевал - в общем, отрывался по полной программе. На бис тоже HIM выходили, сделав это по-хитрому. Спели десяток песен, ушли, а потом, как бы и не очень возражая, вернулись и продолжили. Но недолго - принципиальная позиция. Вало еще на пресс-конференции объяснил, что в их представлении хороший концерт - это 50-55 минут, а если больше, то у публики в числе прочих впечатлений остается усталость и затянутость.

Скандинавская пресса за последний год просто изошлась на спекуляции якобы сходства вокалиста группы с известными музыкантами. Тут упоминался и Дэвид Боуи, и Джим Моррисон. Лично мое впечатление - есть в нем что-то от Лагутенко, а если взглянуть на плакат, рекламировавший концерт, то чем-то Вало смахивает на Мерилина Мэнсона. Этакий налет загадочной и таинственной сексуальности магического имиджа, заставляющего девчонок падать в обморок, а парней громко ругаться матом. В жизни все не совсем так - внешне музыканты очень напоминают продвинутую эстонскую молодежь, собирающуюся на неформальных андеграундных тусовках.

В последнее время финны постоянно радуют меломанов всего мира самыми разными проектами практически в любом стиле. Darude, Boomfunk MC’s, теперь HIM. Неужели Финляндия и дальше будет постоянным поставщиком хитов для европейской музыкальной индустрии? Кто его знает, но сам Вало так не думает: “Случайность. Совпадение. Мы просто оказались в нужный момент в нужном месте!”

Чего и вам всем желаем...

Тийт АНДРЕЕВ.
Фото Валерия ЦИЛУЙКО

Статью любезно предоставила Irina HIMova



Back to Russian Heartagram main page