Tatowiermagazin, #11/2003
HIM : Любовь, Метал и Татуировки

Когда Вилле Вало выступает на сцене, из всех его татуировок вы можете увидеть лишь одну. И нашему фотографу Петре Его Адское Величество также не захотел открыть все свои секреты. Только журналисту по имени Бритта было позволено заглянуть в самые потаенные места.

О, как бы я хотела быть торговым представителем по продаже пылесосов! Тогда я могла бы привезти в Финляндию их последние модели и позвонить Вилле Вало. Точнее, Самому Вилле Вало. Он - Его Адское Величество, он же - безошибочно узнаваемый голос HIM, он же - мечта тысяч девочек, бредящих Гот-н-Роллом и Лав-металлом. О, если бы только у меня была возможность сделать его счастливым! Но ведь я не его гитара и не его черно-смоляной карандаш для подводки глаз… Зато я точно знаю, что он, в свое свободное время, - если только он не колесит с гастролями по всей Европе и не уносит всех поклонников HIM в безумный полет, наполненный удивительным сочетанием сладкой меланхолии, кричащей боли и дьявольскими звуками гитар, - он любит наводить порядок. Да-да, с помощью тряпки и пылесоса. Так он вновь получает возможность обрести все то, чего лишен во время поездок: обрести порядок в своем убежище - и чтобы ни одного человека рядом.

Так или иначе, но именно об этом Вилле говорит со мной во время нашей встречи в Кельне. Приятный молодой человек, который сидит напротив меня в номере отеле Chelsea, обладает непревзойденной учтивостью, естественностью и обаянием - просто мечта любого торговца пылесосами!
Он рассказывает, что иногда ему вновь хочется вернуться к изучению математики. Зачем ему будет нужно продолжать начатое? - Неважно, главное, чтобы он мог заниматься "чем-нибудь научным". Когда-то я прочитала, что после 30-ти лет ему бы хотелось уехать рыбачить в Марокко. - Ну, что ж, возможно, на время отпуска!

Этот молодой человек продолжает поддерживать теплые отношения со своим отцом, который когда-то подарил ему первую бас-гитару (тот факт, что отец владеет секс-шопом, в котором иногда работал и сам Вилле, наш деликатный юноша тактично обходит стороной). Он любит тайскую кухню. Он исполнял популярные финские песни. В общем, прекрасный парень. Быть может, даже слишком замечательный, чтобы все это было правдой?

Мне хочется поговорить о его татуировках. Первой из них, которую он сделал в возрасте 21 года, стало изображение сердца на правом запястье - ведь Вилле всегда вдохновляли изображения сердец. Кроме того, сердце украсило обложку дебютного альбома HIM Greatest Lovesongs vol. 666.
Это первое изображение нанес на кожу Вилле его старый друг Хайге, который когда-то, в ранние дни существования HIM, изредка играл с группой. В настоящее время Хайге владеет своей студией в Амстердаме ("Studio 66"), но в скором времени собирается опять перебраться в Хельсинки. По всей видимости, тогда у него будет очень много работы, потому что поклонники HIM подражают своему кумиру не только в части подведения глаз черной тушью и использовании блеска для губ, но и во всем, что касается татуировок.

Откуда Вилле знает о том, что некоторые девушки обзаводятся такими же, как у него, татуировками, в частности, хартаграммами - ("Это наш Инь-Янь" - говорит он) - на своих попках?

"Я просто знаю это… За свою жизнь я повидал достаточно задниц, поверьте мне!"

О-ла-ла, я начинаю краснеть! Но мое смущение доходит до предела, когда Вилле показывает мне татуировку, которая находится внизу его живота… В самом низу его живота… Узор, ставший символом группы, тянется от одной сексуальной бедренной косточки к другой, по этому невероятно гладкому, белоснежному низу живота… О, Боже, что за зрелище!.. Скорее, скорее к следующей татуировке, пока я не потеряла сознание!

Так, о чем это я? Ах да, левая рука. В точности рассмотреть и понять эту татуировку нельзя: не поддающийся объяснению орнамент в японском стиле, похожий на паззл, который покрывает всю руку от плеча до запястья. По словам Вилле, этот шедевр, над которым также потрудилась рука Хайге, ничего не говорит о его отношении к Богу. Все очень просто. Если он начнет со следующей недели верить во Христа, то этот вычурный орнамент не станет для него каким-либо препятствием на этом пути - все вполне совместимо.

Вилле совершенно не хочет ничего выражать своими татуировками. Для него татуировки обозначают визуальное продолжение его личности, на тот случай, если не удастся выразить ее при помощи звуков - своим голосом или своими песнями.

Единственные вещи на свете, в которые Вилле твердо верит, - это музыка и эстетика (т.е. учение о красоте и вкусе - прим. Capri). Ради этого он живет на Земле. Татуировки - лишь небольшая часть его жизни. И в ряду его интересов искусство тату стоит намного ниже музыки. Так, и только так, можно объяснить тот факт, что все его татуировки созданы под влиянием оформления обложек и филигранных украшений альбомов HIM. Это относится и к изображению египетского знака огня на его левой ноге, который до сих пор не закончен. Как это должно выглядеть в итоге, вы можете увидеть только на узорной вязи для Deep Shadows & Brilliant Highlihgts. А начиная с ноября, - если к тому времени будет закончен текущий гастрольный тур, - еще и в какой-нибудь сауне. Татуировка на левой руке также еще не закончена. Вилле называет эту руку своим "Дневником", в котором со временем появится много новых записей…

Единственная татуировка (и/или только одна из тех, которые мне было позволено увидеть), изображение которой никак не связано с оформлением обложек альбомов HIM - это большая буква S, расположенная точно на том месте, где в груди бьется сердце Вилле.

Он сделал ее в качестве подарка на день рождения своей девушки. В плохие дни, (в такие дни были сочинены Join Me и Heartache Every Moment), эта буква или обозначает Сатану, или говорит о том, что большинство дней жизни - это плохие дни.

Но бывает и по-другому.

Он начинает петь, и звуки его низкого, такого бесконечно многообразного голоса заполняют пространство. Одна девушка рассказала мне, что буквально через 10 секунд после того, как она увидела его обворожительную улыбку и поймала взгляд подведенных черной тушью глаз, пронзающих душу до самого дна, она начала улыбаться сама, улыбкой по-настоящему счастливой женщины. Когда Вилле узнает о таких вещах, тогда буква S начинает говорить ему: "Все отлично!",

Следующая татуировка, запланированная Вилле, будет располагаться на его спине. Это будет Эскулап, древний символ лекарей, сочетающий изображение мозга и змеи. Быть может, это символ, который появится на обложке следующего альбома HIM?

День и ночь, солнце и луна, любовь и смерть дремлют в душе Вилле, а потом все это проявляется в его песнях и взрывается на сцене. Если послушать тексты его песен или увидеть все описанные выше странные изображения, то можно решить, что видишь перед собой бедную заблудшую душу. Но это далеко от истины! Скорее, его хочется описать как одного из самых классных людей, живущих на Земле.

Его планам нет конца. Среди прочего он, например, подумывает о дуэте с Леонардом Коэном. Но при этом добавляет:

Правда, для этого я сначала должен стать гораздо старше и начать выкуривать в два раза больше сигарет, чем я это делаю сейчас, а заодно и увеличить количество моей выпивки!

В этом я придерживаюсь другого мнения: тот, кто уже слышал Леонарда Коэна, тот знает, что он кажется старше благодаря своему уникальному драгоценному тембру голоса.

Спеть с Питером Стиллом (Type O Negative) - тоже только проект. Я не знаю, думает ли он в связи с этим о Love You Death или о HEM
Дуэт с Evanescence также всего лишь в мыслях - хотя, наверное, на них будет очень приятно смотреть.

Не приходится говорить об Элвисе Пресли и Джиме Морриссоне - их, к огромному сожалению, нет среди нас. Хотя после исполнения Wicked Game Криса Айзека для HIM нет ничего невозможного.

Посмотрим, посмотрим… Но уж точно не в этом году. До ноября Вилле вместе со своими ребятами собирается пуститься в путь в качестве группы, поддерживающей Оззи Осборна в его турне. И поэтому у него просто не будет времени на то, чтобы стать обладателем еще одной татуировки, выполненной мастерской рукой Хайге.

А когда Вилле снова вернется домой, то первое за что он примется, будет уборка. В полном одиночестве и без странных помощников. В компании с одним лишь пылесосом. Иногда Вилле будет использовать трубку пылесоса в качестве воображаемой гитары, и, может быть, так будут рождены новые песни.
Как он их считает? Естественно, по-фински: Ю - Ка - Ко (юкси-какси-колмэ), что означает "раз-два-три" в Вилляндии.

Перевела Capri

Сканы 1, 2, 3, 4, 5, 6

Back to Russian Heartagram main page