Ультра, 15 декабря

Интервью с Вилле Вало ведет Михаил Козырев.

Добро пожаловать. Привет, Вилле!

-Hello, sweetheart.

Мы будем в эфире в течение часа.

-Oh my God.

Мы сыграем несколько редких версий песен HIM, и я попрошу, чтобы вы оценили вопросы наших слушателей.

-Как всегда. Я уже привык.

Напоминаю, что автор лучшего вопроса получит два билета на сегодняшний концерт и пластинку, все будет подписано Вилле Вало. Мы начнем разговор. Не обращайте внимания на вспышки фотоаппаратов, которые здесь у нас действуют в студии.Что произошло за последние шесть месяцев, с момента посещения нашей страны в июне?

-Мы гастролировали-гастролировали-гастролировали, мы закончили альбом "D e e p S h a d o w s A n d B r i l l i a n t H i g h l i g h t s" и выпустили его. Он вышел везде в Европе. Мы гастролируем, и это, пожалуй, всё. Я уже не помню, когда я спал дома у себя.

Сколько дней вы провели дома за последние полгода?

-Несколько. Десять-одиннадцать... я не считал.

Гастролируете только по Европе?

-Сейчас да, потому что в Англии, например, альбом выходит только в феврале, и тогда мы там дадим концерты, впереди еще Япония и Америка. Посмотрим.

Какая была последняя остановка HIM до России?

-Мы были в Хорватии, первый раз в Загребе, оттуда мы поехали в Чехословакию (Прагу), Польшу (Варшаву), а из Варшавы мы приехали сюда.

Вы хотите приехать в Санкт-Петербург и исправить ситуацию, когда не было концерта в прошлый раз, я знаю, что это была не ваша вина.

-Мне будет очень приятно провести концерт, потому что все переживали из-за этой ситуации.

Какие самые сильные переживания у вас от прошлого посещения России?

-Посещение этой прекрасной радиостанции, тогда это было в другом месте...

Это политически корректный ответ!

-Гы-гы!!! Мы очень приятно поели и пообщались с местными людьми, что еще? Поездка на поезде из Петербурга в Москву была прекрасна. Я очень люблю старые русские поезда. Еще очень хорошая икра и водка.

Какие-то романтические приключения, какие-то русские девушки, которые были в прошлой поездке?

-Обычно у нас нет особенно времени общаться с людьми, и девушки, с которыми мы общаемся, обычно очень дикие и агрессивные, и с ними очень сложно общаться, потому что они пытаются оторвать одежду.

Я вижу, часть вашей одежды покрыта скотчем, там вон дырка, наверное, оборвали?

-Нет, это не фанаты, это мой новый дизайн. Я хотел быть похожим на Чарли Чаплина, просто еще усы не отрасли... гы-гы-гы!!!

Давайте начнем с телефонных звонков. Вы в эфире, задавайте свой вопрос.

Какую самую глупую вещь вы получили в подарок на Новый Год?

-О...Обычно я, моя семья и друзья, мы не дарим такие материальные подарки. Мы просто пытаемся поднять дух и получить удовольствие от компании, от близких и родных. Это не очень странно. В прошлый раз я Рождество пропустил - это было странно. Еще у меня есть друзья, семьи которых живут в других местах, и они не могут подъехать, и обычно после рождественского ужина мы идем куда-нибудь тусоваться.

Я могу добавить, что странный и великолепный подарок только что принесли в студию - поклонница HIM принесла валенки, которые предназначаются коллеге Вилле - Миге, через 4 дня, 19 декабря, у него день рождения. Они потрясающе расписаны символоами группы HIM, войлочные, огромные, короче, произведение искусства. Внутри еще какой-то подарок, Вилле обещал его передать компаньону, так что мы его не вскрывали. Что вы думаете об этом подарке?

-Это для Миге, точно. Для меня они великоваты. Раньше дети в Финляндии, когда я был маленьким, носили точно такие же. Мы на них катались с горок в Хельсинки. Как они называются по-русски?

В-А-Л-Е-Н-К-И.

-А у нас хуоппикат, потому что материя называется хуоппа.

Значит, теперь мы знаем, что маленький Вилле Вало носил хуоппикат.

-Гы-гы-гы!

Это уже достижение.

Звучит RHIMA (concert version).

Какая ваша реакция на эту песню?

-Это было достаточно смешно слушать, мы ужасно сыграли.

Мне кажется, что пение было фантастическим, особенно финал.

-Я выл, как поросенок, которого ведут на убой.

В плане музыки что происходит с HIM? Какие у вас самые большие хиты в Европе по вашему мнению, на которые люди больше всего откликаются? Какие самые лучшие места в концерте?

-Мы стараемся, чтобы концерты были достаточно короткими, и играем хорошие песни. В некоторых странах у людей нет еще "DS & BH", он в разное время выходил в разных странах. И "Pretending" очень неплохо принимают, и "In Joy And Sorrow". Еще мы играем на концерте "Heartache Every Moment" и "Please Don't Let It Go". Вообще, везде было здорово, или аудтиория себе просто что-то воображает.

Мне кажется, что вы сейчас в таком положении, что с каждым шагом у вас появляется все больше и больше известных песен, и вам необязательно петь старые песни, потому что у вас есть новые хиты, и аудитория на них хорошо реагирует.

-Нет, ну у нас есть новый материал, который публике нравится, но мы всё равно играем старые песни, потому что они нам не надоели, мы меняем аранжировки, и делаем эти песни более интересными для людей. И есть люди, которым нравится наш первый альбом больше всего, поэтому мы их и играем. И "It's All Tears (Drown In This Love)" мы тоже играем.

HIM живьем и HIM на CD. Большая или маленькая разница?

-Огромная, колоссальная. Это связано с математикой в студии, можно создать массивные звуки, которые в концертах невозможно сделать. И мы пытаемся на концертах заменить отсутствие продакшна. И поэтому я люблю Black Sabbath, они более role-limited.

Вы слышали последний альбом Оззи?

-Мне он не очень понравился. Я надеялся, что они сделают общий альбом, но я слышал, что они не будут играть вместе. Я очень расстроен, потому что мне кажется, что у них еще есть энергия и талант, чтобы сделать еще один великолепный альбом и смести всех этих новых металлистов.

И показать, кто здесь хозяин. Вопрос по поводу видео "Pretending" и его технологии. Может, объясните, как это всё снимали?

-Никаких цифровых эффектов там нет. Мы стояли на постаменте, который мы называли "кресло-качалка", а люди ее двигали. Мы были прикреплены, чтобы мы не упали с нее. Там были камеры на этом постаменте, и сзади еще двигался задник, так что это было достаточно просто. Режиссер очень хороший, он не любит цифровые эффекты.... Его зовут Кевин Годли, он делал видео для Police, U2, Yes в 80-е годы. Он очень классный парень и настоящий профессионал.

Давайте вернемся к телефонным звонкам.

Вы приезжаете в Москву во второй раз, вы верите в то, что возвращаться - плохая примета? В какие приметы вы верите?

-Гы-гы... (Козырев долго и упорно объясняет Вилле эту русскую примету - прим. S_d). Это здорово - приятно возвращаться, потому что, когда мы в первый раз приехали в Россию и сыграли концерт, было ужасно интересно. Мы были поражены тем количеством людей, которое было на концерте. Мы всегда возвращаемся, и никогда это для нас плохо не кончалось.

Верите ли вы в Бога, высшие силы, ангелов, демонов, полтергейста?

-Гы, когда я был ребенком, я хотел, чтобы существовало что-то такое экстраординароное. Финляндия не очень религиозная страна, и я не был крещён, поэтому я финский язычник. Я не верю в Бога - он для меня такой пермонаж из плохих фильмов 50-х годов. Это мой взгляд на этот вопрос.

А как насчет троллей и эльфов?

-Это сложный вопрос. Я читал "Властелина колец" Толкиена.

Вы готовились к фильму?

-У меня до этого не было времени, и особого интереса тоже не было. Я хочу посмотреть фильм, но хочу знать, как закончится книга, прежде чем посмотрю. Там столько троллей, что я начинаю уже в это верить. Но я немного верю в Санта-Клауса, у вас есть он, или у вас что-то другое?

У нас то же самое. В России он называется "Дед Мороз" - Grandfather Frost.

-Это здорово, а у нас Санта-Клаус. Наверное, они братья. Санта-Клаус из Лапландии. Он живет на Карватур - это такая большая гора.

Многие люди в России говорят, что Дед Мороз - это настоящий Санта-Клаус, и он из Сибири.

-Да, перестаньте. Они могут быть просто братьями, в чем проблема?

Звучит "It's All Tears (Drown In This Love)" (acoustic version)

Какие-нибудь комментарии по поводу только что прозвучавшей песни? Это была акустическая версия, да?

-Да, это очень старая песня, ее мы сделали после того, как выпустили первый альбом в 97 году в Финляндии. Очень забавно, если послушать очень громко, то можно услышать статику, которая почему-то всё время возникала на нашей с Миге одежде. Было смешно. Очень приятно делать акустические версии и делать их отличными от альбомных, а не просто так вытаскивать гитары из розеток и играть акустику, надо что-то добавлять.

Какие инструменты вы используете для акустических версий? Что-нибудь интересное?

-Нет, ничего особенного. Миге играет на акустическом контрабасе, я - на акустической гитаре, у меня есть очень старинная, 64-ого года, шведская гитара. Еще мы используем ретро-усилители, чтобы звучало больше похоже на "Wicked Game", чтобы было такое ощущение Элвиса в этом.

Есть ли у вас какие-то редкие инструменты, которые вы храните дома?

-Я не помню. Я кое-что подарил. У меня есть синтезаторы 70-х годов. Что еще? Вот эта гитара 64-ого года у меня есть, Левин. Это шведская компания, она уже не существует, но они делали хорошие оркестровые гитары с 6-ю струнами. А сейчас я еще одну купил, гипсоновскую, тоже 6-ти струнную и акустическую. Я ее назвал "Рембо", в честь фильма с Сильвестром Сталлоне. Есть еще разные синтезаторы, сэмплеры.

При каком историческом событии вы бы хотели присутствовать? И какую историческую личность вы бы хотели встретить?

-Я хотел бы присутствовать при воскрешении Иисуса, это было бы здорово, просто, чтобы убедиться, что это правда или нет. Он все-таки первая рок-звезда в какой-то степени. Было бы круто с ним познакомиться.

О чем вы думаете, что вы чувствуете, когда пишете свои песни? В чем вы черпаете сове вдохновение?

-В основном, из жизни, столько всяких интересных вещей происходит. Мне еще пока 25, я достаточно молод, поэтому еще многому надо научиться в жизни. Мальчики-девочки, и все, что между ними.

Звучит "In Joy And Sorrow" (acoustic version)

Я хочу спросить кое-что необычное. Что сейчас у вас в карманах?

-Сейчас проверю. Жвачка, салфетки с Марией Магдоленой, можно ею вытирать нос, кошелек, паспорт и ...все!

Очень честный ответ, особенно про Марию Магдолену.

-Это очень классные салфетки, наш гитарист тоже очень любит такие, но они у него в форме доллара, и он может вытереть нос долларом.

Вилле, с прошедшим днем рождения тебя! Есть ли на земле место, куда ты хочешь вернуться, где ты находишь душевный покой? И считаешь ли ты себя красивым?

-Скорее всего, в деревне в Финляндии. Я хочу когда-нибудь купить себе коттедж около озера, вот и я коплю на это деньги.

В каком районе Финляндии?

-Где угодно, там везде хорошо.

На берегу?

-Нет, не обязательно. Там очень много красивых мест, даже в Лапландии. Там очень свежий воздух и ... я не считаю себя красивым.

Хочу добавить по поводу деревни. Как вы общаетесь с теми людьми, которые раньше вас знали, до того, как вы стали рок-звездой? Как к вам сейчас относятся горожане?

-У нас нет такой культуры папарацци, поэтому и люди не особенно реагируют, потому что все раньше были в основном были наркоманами и сантехниками, поэтому там очень спокойно находиться. Хельсинки - это маленький город, там можно вздохнуть спокойно.

Я прочитала в журнале, что вы сделали еще одну новую татуировку, правда ли это, и что она означает?

-Вообще-то, у меня две новых татуировки. Одна в виде огня с обложки нашего нового альбома. И еще один комический персонаж, Поп, который тоже у нас на альбоме изображен. Я решил для себя, что, когда мы будем делать альбом, я буду делать тату в виде тех картинок, которые есть на альбоме. Через 5 альбомов я буду просто весь покрыт татуировками.

Очень хорошо! А теперь послушайте внимательно этот трек на финском языке - я хочу знать вашу реакцию.

-Ммм, есть парень в Финляндии, которого зовут Туомани Нурмио, который очень известен. Он один из лучших поэтов всех времён и народов. Это финские артисты делали трибьют в честь него. И эта песня, которую раньше слушал мой папа, когда я был маленьким, это было нечто особенным для него. Я записал эту песню, чтобы сказать "Спасибо" моему папе и сделать ему подарок на День Рождения (переводчица сказала на День Рождения, но Вилле произнёс Christmas- прим. SoulInLove).

О чём была эта песня?

-Вообще, она о ночи в Хельсинки, о такси, о падающем снеге. Вообще, очень трудно определить о чём она. Она очень философская, о философском отношении к простым вещам в жизни.

Очень нежная вещь.

-Очень трудно перевести слова, так как там используется финский сленг 50-х годов. Там очень важен сленг и слова.

Я сейчас напомню вам семь вопросов, на которые Вы ответили, попытайтесь выбрать то что Вам больше понравилось. Этот человек получит 2 билета и альбом от Вас с Вашим автографом

-Мне кажется, третий по поводу сверхъестественного и религии, тогда мы смогли поговорить про Санта-Клауса и Деда Мороза .

Значит, победительница у нас Катя, она задала вопрос о том, верит ли Вилле Вало в Бога и сверхъестественные явления. Катя, вы ещё успеете взять ваши билеты, подписанные Вилле Вало, и успеете на сегодняший концерт. В заключении хочу поблагодарить компанию TCI, Эд, извини, мы его задержали, но сейчас примчим на саунд-чек, спасибо нашим техническим службам, спасибо Наташе за перевод, и конечно, спасибо группе HIM за то, что уже второй раз радуют нас своими приездами. (Обращается к Вилле) Я хочу Вас поблагодарить за то что вы приехали в Москву, это очень важно и приятно для русских фанатов увидеть Вас снова.

-Нам было тоже очень приятно приехать, несмотря на русские поговорки.

Я также желаю успеха завтра в Петербурге.

-Угу, мы тоже надеемся на лучшее.

И надеюсь, что вечерний концерт будет особым.

-(Вздыхает): Так и будет, так и будет.

А сейчас эксклюзив-песня , которую многие из вас знают, это песня Билли Айдола Rebell Yell (здесь Вилле говорит УАУ) в исполнении группы HIM. Спасибо Всем!

Статью любезно предоставила Stigmata_Diaboli & SoulInLove

Back to Russian Heartagram main page