Статья из неизвестного финского издания.

Событие лета: традиционный концерт группы Хим на фестивале Провинссирок.
В субботу коронованная группа даст свой традиционный летний концерт на родной земле. В этом году редкопоявляющиеся в Финляндии звезды наконец-то выступят в Сейнайоки после "практики" в США, где у них только что закончился тур, длившийся два месяца.

19 декабря 1994 года. Группа с названием Его Дьявольское Величество выступает на разогреве Каукко Роюхкяя в зале Които в Хельсинки. В то тремя еще не примелькавшаяся группа собственно говоря еще ни разу не выступала в настоящем зале, только пару раз в маленьких китайских забегаловках. Сейчас Вилле Вало вспоминает это первое выступление Хим с теплотой.
- К сожалению с того первого выступления у меня нет фотографий, но оно снималось на видео. Помню, все эти чуваки в зале никак не могли взять в толк, что Его Дьявольское Величество - это мы. Прочитав афишу к выступлению, все они были уверены, что это просто новый псевдоним Каукко Роюхкяя. Это как раз было время, когда Каукко увлекался всякими сатанистскими штуками.
И хотя микрофон вырубился тогда прямо посреди выступления, Вилле все же с хорошим чувством смотрит на те времена.
- Главными руководствами Вилле в то время были: первое - "никогда не трогай колки баса посреди песни если ты не хочешь ее запороть", второе - "морской свитер подходит для плавания, не для выступления!". Я тогда любил этакие безразмерные огромные серые шерстяные свитера с высоким горлом и занашивал их до чертиков!

- Я не очень верю, что с тех времен мы стали только лучше, но определенно, что я очень вырос. Я не знаю, даже если все это улучшение - полный бред, то все равно я уже вышел из того возраста. (дурацкая фраза - смысл, что типо он уже все равно не сможет вернуться к тому, чем был когда-то, даже если теперь он делает свою работу хуже). Все же я постоянно держу в голове, что этот чувак (имеет в виду себя) больше не напишет Джойн Ми или что молодежные газеты в таком совершенно не заинтересованы. А в Америке мы чувствуем себя просто рок-группой. - подводит Вилле.

Пусть время покажет, что же все-таки произошло в 2005 году
Пару лет назад первый тур по Америке был подобен тяжелому марафону в попытке пробить стену. Непрекращающиеся в течение двух лет концерты в переполненных залах, мгновенная продажа билетов, бесконечные интервью и преодоление всевозможных преград - все эти старания теперь дали свои плоды за океаном. ДЛ оказался величайшим успехом группы.
Этот весенний американский тур закончится 8 июня в Лас Вегасе, после чего у группы будет неделя для того, чтобы отдышаться перед новыми выступлениями. На Провинсси ребята попадут прямо с фестиваля в Швеции Хулсфред. Пребывание в США и работа там было сбывшейся мечтой Вилле. Запись последнего альбома ДЛ в лосанджелевском поместье Парамур под руководством Тима Палмера - было разумным решением, когда можно работать там, где живешь.
- В Финляндии не так много студий, которые бы отвечали всем нашим требованиями. К тому же, когда ты работаешь в группе, намного проще записывать треки в одном месте ( в одной стране). Не нужно устраивать долгие совещания по телефону в середине ночи или посылать материал в МП3.
- В 2005 году случилось много невероятных вещей и давайте дадим времени показать, что же на самом деле произошло.
Вало мечтает потом попасть и в другие страны той же дорогой, как Найтвиш и Дети Бодуна триумфально выступающие в Южной Америке.
- Это было бы потрясающее развитие, клево метить территории - совсем как пописать на фонарные столбы. Но, мы конечно, не писаем на самом деле никуда, кроме туалета - спокойненько рассуждает Вало.
В период своего традиционного новогоднего выступления Химы не смогли нормально отдохнуть и отдышаться.
- Я чувствовал себя совершенно обалдевшим от возвращения домой и решил что абсолютно ничего не буду делать. Но меня успокаивает, когда со мной происходит что-то клевое. В этот раз это было ADHD (не в курсе - что это? ) - гримасничает Вилле.

Хим - это волк в овечьей шкуре
Романтической лирике ХИМ легко оставаться прежней, ведь все сюжеты выдернуты из реальной жизни. Почти каждая песня связана у Вилле с определенными воспоминаниями того периода, когда она была написана.
- Если сейчас я доволен этими работами, это совсем не значит, что все описанное уже прошло и излечилось. Они все - отдельные истории, каждая по-своему - правда, и этого вполне достаточно.
- Они могут разжечь определенные эмоции. Волк в овечьей шкуре - но именно этого ХИМ и добиваются.
Хотя создание музыки - это ожившая мечта, однако реальность намного сложнее, когда приходится связывать проблемы организации и творчества.
- Часто приходится работать прямо с часами в руках, как в офисе. Иначе, если ты делаешь слишком много работы, то скоро творчество превратится в ненавистную будничную рутину.
Идеи разрыва и мрачные мысли посланника любви, провозглашаемые в творчестве, неожиданно превратились в реальность.
- Я и сам догадывался, что любовь это не бесконечное счастье, а бесконечное путешествие по дьявольским горам. Ну да, я не очень умею лазать по горам, раз я все еще не поднялся на вершину, а топчусь где-то внизу. И, как говорит Бартон, здесь постоянно штормит.
- Это глупо постоянно думать о том, что уже осталось позади. Когда ты доволен сегодняшним днем - думай о нем, этого вполне достаточно, это дает энергию.

За перевод спасибо гость.  

Back to Russian Heartagram main page