Venus Doom
Kerrang! #1170 /august 2007/

VENUS DOOM, фронтмэн группы Вилле Вало обещал нам, что это всё же будет самый тяжёлый альбом группы. Конечно, это более компактное усилие, чем международное крупное достижение альбома 2005 года Dark Light - если слово "компактное" может быть верно употреблено к работе, растягивающейся на 10-и минутную эпопею с соответствующим великим и угрюмым названием Sleepwalking Past Hope. Клавишные, всё ещё создающие эффективное атмосферное присутствие, были снижены от убийственных до просто вездесущих, в то время как гитарное звучание нарастало, чтобы уровновесить это промежуток.

Вало, конечно, лицо и душа, так же как и голос HIM, но шести-струнный Mikko 'Linde' Lindstrom был его сердцем (сердцем HIM) с самого начала, когда группа делала каверы и по сей день он действительно добирается, чтобы оставить свою марку на тяжести звучания. Риффы - всё ещё заимствованы из таблатуры классического рока перед тем, как покрываются налётом мрачной глэм-готики - в то время, как бурные соло Линде приближают HIM к хаосу, с потенциалом человека, который может взорваться, но сдерживает это в себе в пользу группы.

Возвращаясь в контекст каталога группы HIM - да, это тяжелее. Однако, это всё родственные (альбомы) и диковинные требования Вало, что альбом будет между "Master of Puppets" и альбомом "Loveless" группы My Bloody Valentine, лишний раз доказывают, что не нужно полагаться на артистов, описывающих свою собственную работу. Единственное, на что это похоже - это HIM, и это неплохо. Немногие группы имеют что-то такое связное, немедленно опознаваемое, но всё же имеют сравнительно неограниченную идентичность, в пределах которой они и работают. Гладкая атмосфера, динамичность, которую хочется слушать затаив дыхание в песнях Passion's Killing Floor и Dead Lover's Lane не могла бы произойти ни от какой другой группы, но всё же ещё остаются ячейки для неожиданных завихрений. Вышеупомянутая Sleepwalking Past Hope бьёт по противоположности, психоделия стиля DOORS и всё, в то время как одноминутная Song or Suicide звучит как потерянный драгоценный камень гота Джонни Кэша, отмечает другой.
Venus Doom тогда немного расщипляет формулу, но не представляет собой никаких радикальных изменений, за что мы и благодарны всем низшим богам. Финны провели длительное время за оттачиванием, очищением и становлением великими в том, что они делают и это мрачно-пульсирующий результат.

Скачивать: Passion's Killing Floor, Sleepwalking Past Hope.
Для фанатов: The Cure, Danzig.

За перевод спасибо unikalnaya

Back to Russian Heartagram main page