Ylioppilaslehti
/23.01.2009/

Тема творчества Вилле Вало - собака Сами

Рок-звезда мирового масштаба. Профессор философии за роялем. Видеоклип Эллы Фицджеральд и отрывки симфонии Бетховена. Лекция по бихевиоризму "Жизнь творчества" в Университете Хельсинки и правда была особенной.

Профессор Пекка Химанен с начала вечера заговорил о творческой жизни: творчество позволяет избавиться от страхов. Творчество вырастает на почве конструктивного взаимодействия, помощи и уважения. Как записанное давно выступление Эллы Фицджеральд и саксофониста, сравнивает Химанен.

По мнению Химанена, трагедии в школах и душевные болезни - следствие того, что люди в Финляндии перестали уважать друг друга.

"Люди не осознают, что надо ценить себя и свою жизнь".

Через отрывки из симфонии Бетховена Химанен снова сослался на музыку.

"В каждом из нас живёт какая-то тема, сформировавшаяся под влиянием окружающих. Эту тему только надо найти. Она становится всё более лирической, и в конце концов весьма простой сюжет наполняется героизмом".

Химанен садится за рояль. Следует самая особенная часть. Он играет вступление Join Me для своего друга, вокалиста HIM Вилле Вало.

Химанен спрашивает Вало о творчестве. Вало сказал, что муза многих его грустных песен - любимый пёс-дворняжкаа по имени Сами, которого он потерял в шесть лет.

"Может, это оды Сами".

Вало сделал глоток Колы и продолжил описывать своё творчество:

"Отчасти это работа, отчасти приключение".

Вало ещё раз отпил из бутылки и признал, что ограниченность обедняет творчество.

"Нужно быть немного человеком возрождения. Даже если подстpижёшься, ничего не изменится, кроме тебя. И если ничего не чувствуешь, всегда можно куда-нибудь *****ть. Это мой девиз".

Под конец лекции в пальцах Вало появилась сигарета, которую он мял, поглядывая на часы. И ещё в нём проснулся моралист.

"Конечно, все мы родом из детства".

Он посоветовал родителям беречь своих детей от наркотиков и выключать на пару недель телевизор, чтобы сохранить детское воображение. Так Вало показал, что верен року.

"Только подумайте, сколько клипов пробиваются на телевидение за деньги".

За перевод спасибo V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page