Soundi 04'2003

часть III : РОК-Н-РОЛЛ, ВОЙНА ЛИЧНОСТЕЙ

часть I : HIM, LOVE AND METAL

часть II : НАЗАД К 70-ЫМ

часть IV : ЖИЗНЬ В МИРЕ ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ И НЕО-КОНСЕРВАТИЗМА

Когда "The Funeral Of Hearts" заняла 3-е место в официальных немецких чартах, было легко сделать вывод, что HIM по-прежнему очень популярны в Германии. И по этой причине группа теперь еще активнее начала свое наступление с целью завоевания новых мировых рынков. Теперь, имея в своем арсенале "Love Metal", усилия будут направлены на покорение Великобритании и США.

Контракты на выпуск альбомов в США до сих пор не подписаны, и в этом смысле очень трудно сказать, что станет следующим релизом HIM в Америке. Было время, когда поговаривали о выпуске в штатах "Love Metal", еще была мысль выпустить сборник только в расчете на американский рынок. Каким бы ни стало окончательное решение, в руках команды есть видеоклип "Buried Alive By Love", который мог бы стать мощным оружием в битве по завоеванию музыкального рынка США. Тем более, что и Bam Margera, и Juliette Lewis - не самые последние имена в Соединенных Штатах.

В любом случае, по словам Ville, в настоящее время команда не может полноценно сконцентрироваться на "завоевании Америки", так как весь остаток года планируется провести в Европе, колеся по ней вдоль и поперек. Предстоят десятки выступлений и множество мероприятий по раскрутке себя, любимых.

Также Ville настаивает на том, что отсутствие названия группы на обложке "Love Metal" никак не связано с их желанием исследовать американский рынок. Как все мы хорошо знаем, на обложке нового альбома HIM не изображено ничего другого, кроме большой золотой heartagramm'ы на черном фоне, покрытом узорами.

"Просто на обложке не нашлось подходящего места для расположения названия HIM", - объясняет Ville. "Идея была в том, чтобы вынести на передний план самое значительное. А это и есть heartagramm'а, которая символизирует группу, музыку с нашего альбома, это символ love-metal. Она - наша собственность, наше богатство, то, что является нашей маркой, начиная с первого альбома, настолько, что она стала почти любимой. Разумеется, название "HIM" тоже есть на обложке, но отдельно от всего остального, нам хотелось, чтобы все выглядело просто и классически. Как у "Metallica", на их "Black Album".

Поскольку HIM не хотели, чтобы их "Love Metal" был защищен от копирования, у ребят возникла хитроумная идея, как им вести борьбу с пиратами и перехитрить пиратский рынок. Обычно все тексты песен печатаются на буклете, вложенном в CD. На этот раз печать производилась не обычной типографской краской, а с использованием ультрафиолетовых лучей, которые наносили особый слой лака, различимый только при хорошем освещении и при рассматривании листа под определенным углом. Эта чудесная маленькая хитрость сделала, в сущности, невозможным выпуск качественных пиратских копий альбома.

"Ну конечно же, звукозаписывающая компания послала нас ко всем чертям, когда мы им заявили, что не хотим видеть на обложке CD ни своего названия, ни названия альбома. Но тогда и мы послали их на хрен. Подумаешь, большое дело! Если ты посмотришь на четвертый альбом "Led Zeppelin", то увидишь, что на нем нет вообще никакой информации, кроме упоминания о том, что его продюсером является Jimmy Page. У нас не было никакой необходимости выносить название группы на обложку альбома. Просто наше представление об оформлении альбома было совсем другим. А когда было сделано так, как мы и хотели, получилось более шикарно, более в стиле "Spinal Tap".

"Love Metal" был выпущен 11 апреля, и, так как это является поздним весенним релизом, команда не могла отправиться в гастрольный тур с новым альбомом до осени 2003 года. Хотя в ожидании турне HIM выступали на всевозможных фестивалях, и не только в Финляндии, но и по всей Европе. Последней новостью стало внесение дополнений в график гастрольных выступлений осени. Это, ни много ни мало, 12 сентябрьских концертов с дьяволом собственной персоной, самим Ozzy Osbourne.

"Тур по клубам, который мы запланировали на осень, - в сущности, всего лишь наше намерение. Все зависит от того, как альбом принимают сейчас и как его будут принимать в дальнейшем. Мы должны выступать как можно больше, потому что альбом получился достаточно неплохой. С самого начала мы решили, что не будем выступать на огромных стадионах, ну, может быть, пару раз, не больше. Остальные концерты должны проходить на небольших площадках. Клубы мне нравятся больше, чем стадионы, в них обстановка доверительнее, ближе, больше контакта с публикой, да и зрители могут нас лучше видеть. Так мы запланировали вначале. Ну, а дальше, поживем - увидим, как все сложится.

Все песни с нового альбома аранжированы так, чтобы их было просто исполнять на концертных выступлениях. Мне хотелось, чтобы они звучали как можно "живее", чтобы чувствовалось реальное звучание каждого инструмента, а не его компьютерная иммитация. Каждый должен слышать, что в нашей группе настоящие ударные, что наше звучание ближе к Iggi Pop, а не к "The Rasmus".

Одна из причин, по которой все ребята так самозабвенно играют, - это тот факт, что над "Love Metal" мы работали все вместе, каждый внес в него что-то свое, сделал свой вклад. Для Burton'а это первый альбом, над которым он работал с нами с самого начала, и большинство аранжировок мы сделали вместе с ним и с остальными ребятами. Конечно же, самая громкая глотка в студии - это я, с бутылкой пива в одной руке и с сигаретой в другой, командующая всеми вокруг, и орущая: "Полное говно! Ты должен это сделать так, а ты вот это - вот так!" В этом отношении ничего не изменилось. Но задумка заключалась в том, чтобы создать такой эффект звучания, как будто в студии записывалась одновременно вся группа, играющая конкретную композицию. Это было совсем не так, как на предыдущем альбоме, где мы тщательно отрабатывали каждую нотку как проклятые, и, в конечном итоге, звучали как часовой механизм. Это иногда тоже хорошо, но ты не можешь так работать постоянно. В конце концов это любому надоест, если ты вынужден постоянно делать
одно и то же. А то, как работали мы, принесло в нашу музыку немного "живого" звучания, той самой спонтанности".

Когда говоришь Ville, что должно быть, большая удача - иметь в составе группе такого профессионального музыканта как Burton, Ville насмешливо улыбается.

"Ну конечно, это замечательно - иметь такого парня в составе команды. Annto был барабанщиком, саксофонистом и вообще мастером на все руки, но клавишником он не был, это факт. То же самое было и с Juska.

Но такова жизнь. Ты никогда не сможешь по-настоящему узнать человека, пока не съездишь с ним на гастроли. Кто знает, какие стычки произойдут у нас с Burton'ом, когда мы наконец отправимся в дорогу, когда люди притираются, меняются, и все такое. Жизнь рок-группы - это всегда война личностей. Ну, знаешь, кто что сделал, кто на что имеет (или не имеет) право за все то, что он сделал. Думаю, это одна сторона дела. А другая сторона заключается в том, чтобы выступать на сцене. И обе стороны имеют свои плюсы и минусы. Скромность хороша, но так же и немного утомительна".

"Love Metal" был впервые представлен публике в крошечном клубе "Semifinal" в Хельсинки. Новый материал проходил испытания в течение семи, следовавших одно за другим, выступлений HIM , ставших известными как "Неделя "No Sleep 'Til Vappu" ("Не спи до Вальпургиевой ночи") и проходившими с 24-ого по 30-ое апреля. На каждое выступление продавалось всего по 120 билетов. Те счастливчики, которым удалось достать один из них, получили шанс, который выпадает лишь раз в жизни. И уже через несколько дней после завершающего выступления в "Semifinal" группа дала очень хорошо принятый зрителями концерт в Лондоне, в клубе "Astoria". Все билеты были распроданы, публика безумствовала, каждая песня сопровождалась дружным подпрыгиванием 2000 фанатов. Несмотря на аншлаг в "Astoria", Ville не считает, что группа имеет успех в Великобритании. Все в Божьих - или чьих-то еще - руках.

"Британия - прекрасная страна, многие наши кумиры - англичане. И я не буду бить тревогу в том случае, если люди вдруг обнаружат, что наш новый альбом совсем не так хорош, как они надеялись. Мы тут уже ничего не можем поделать. Мы сделали все настолько хорошо, насколько смогли, мы выпустили наилучший альбом, на который только были способны. Но если кому-то он не нравится, то мы не можем заставить этого человека заткнуться. В британской звукозаписывающей компании есть несколько потрясающих людей, людей, работать с которыми было настоящим удовольствием. Но это ни о чем не говорит. Трепаться все здоровы. Мы приехали туда, куда они нас позвали, сделали то, чего они от нас хотели, и надеемся, что теперь все заткнуться и все сложится хорошо, для всех!

Мы здесь для того, чтобы делать музыку, а дело остальных - продавать ее. Между прочим, занимаясь своим делом, мы еще и всем зарплату платим, не только себе в карман деньги кладем. Я не считаю, что имеет смысл подстраиваться к мнению и трепу отдельных рынков, есть вещи, которые не должны их волновать. Все страны, в которых продаются наши альбомы, очень непохожи друг на друга, каждая имеет свое собственное мнение и свою точку зрения. А мы, к сожалению, не настолько больные на голову, чтобы задаться целью и составить альбом из расчета, что одна его треть подойдет для американского рынка, другая понравится немецкому рынку, а третья будет устраивать страны Скандинавии".

Следующая >>>

Перевод выполнила Capri


Back to Russian Heartagram main page