Soundi 04'2003

часть II : НАЗАД К 70-ЫМ

часть I : HIM, LOVE AND METAL

часть III : РОК-Н-РОЛЛ, ВОЙНА ЛИЧНОСТЕЙ

часть IV : ЖИЗНЬ В МИРЕ ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ И НЕО-КОНСЕРВАТИЗМА

Одной из причин, по которым "Buried Alive By Love" была выбрана в качестве первого сингла для Великобритании, очевидно, стало видео, которое группа сняла на эту песню. Режиссером клипа стал один из "чудаков" Bam Margera, хорошо известный как один из самых горячих поклонников HIM. Британцы склонны ассоциировать HIM со скейтбордом, и поэтому на выступлениях группы в Объединенном Королевстве не было недостатка в публике, облаченной в мешковатые штаны.

Bam Margera снимал видеоклип "Buried Alive By Love" в Голливуде, в знаменитом концертном зале Лос-Анджелесского Театра.

"Наш замысел был очень прост", - объясняет Ville. "Я разгуливаю по театру, ребята играют, а позади нас, фоном, - гигантская heartagramm'а, сделанная из хрома. Еще в клипе есть хорошенькая девушка, это Juliette Lewis. Получился просто хрестоматийный образец американского рок-видео. Команда играет в каком-нибудь прикольном месте, где-то неподалеку тусуется горячая цыпочка, рядом ходит-бродит певец, а потом он берет эту цыпу за руку. Все, конец фильма! Ни больше, ни меньше. Замечательно, что в нашем видео появляется Juliette Lewis, она же настоящая кинозвезда! Ее друг - профессиональный скейтбордист, они с Bam'ом - давние друзья. Полтора года назад Juliette была на том нашем выступлении, в Филадельфии, на премьере фильма, который снял Bam. После была вечеринка, там мы с ней и встретились. Потом пришел Bam, включил для Juliette песню, ей понравилось и она согласилась сняться в нашем видео. Хотя, конечно же, мы ей тоже немного заплатили за ее работу. За все те неудобства, которые она испытала, приехав из дома на съемочную площадку. Мы могли бы пригласить для съемки пять девочек-моделей вместо Juliette Lewis, но я подумал, что уж лучше одна Juliette Lewis, чем кучка никому неизвестных цыпочек. Ну, понимаешь, чтобы добавить немного нервного мандража".

Еще одним видеоклипом группы стал "The Funeral Of Hearts". Режиссером для съемок этого видео был приглашен финский художник Stefan Lindfors.

"Главной идеей было то, что зрительный ряд этих двух видеоклипов должен быть совершенно различным. Клип "The Funeral Of Hearts" более запутанный, потому что Stefan,.. как бы это сказать,.. немного заумный, в хорошем смысле слова. В клипе полно этаких подсознательных намеков. Съемки проводились в разных местах: на Арктическом побережье Норвегии, еше в Kilpisjarvi, Hyvinkaa, Porkkala здесь, в Финляндии. Представь, мы играем, стоя прямо на льду, а вокруг нас какие-то горящие хреновины и непонятные существа. Рядом, прямо по снегу, бродят голые 80-летние старики, разрисованные золотой краской. Это потрясающее видео, мне оно очень нравится. И совершенно замечательно, что оба клипа совсем не похожи друг на друга".

Как можно понять из названий этих двух песен, смерть по-прежнему занимает важное место в стихах Ville.

"Ну, в каком-то смысле, да. Но теперь тексты песен не настолько ясны и прямолинейны, как раньше", - говорит Ville. - "Вам известно, как Aleister Crowlew написал одну из своих самых важных книг, "The Book Of The Law"? Ангел по имени Aiwass спустился к нему с неба и сказал ему написать эту книгу, которая стала основой его серии "magick". Примерно так и я себя чувствовал, когда писал тексты для песен "Love Metal". Тогда я слег с высокой температурой, поэтому стихи получились немного странными. Не нужно воспринимать их слишком уж буквально, как например, "давай возьмем друг друга за руки и съедим ружье", скорее как "давай возьмем ружье за руку и съедим друг друга". Ну, или что-нибудь в таком же духе. В этих текстах гораздо больше вопросов, чем ответов. Никаких поучений или рассказов, которые ясно тебе о чем-то говорят, скорее, это невразумительные истории о непонятных ситуациях".

Значит, по пути написания этого альбома тебя вел черный ангел?

"О, совершенно верно. Только вот не знаю, был ли он черным. Быть может, он был цвета слоновой кости, или белый. Ну, в любом случае, эти тексты - по большей части поток сознания, и лично я ими очень доволен. Например, я считаю что текст "The Funeral Of Hearts" совершенно замечательный. Правда, может, они и не такие уж замечательные, может, это просто какая-то фигня, набор из тра-ля-ля и все, - каждый и каждая может составить об этом свое мнение. Лично я сам не все понимаю в некоторых своих стихах. В них есть немножко того и этого, немного мистики и, может быть, даже немного чего-то мифического. И, возможно, в них стало немного больше от Johny Cash'а, чем было раньше. Представь, если бы Johny Cash был двоюродным братом Bilbo Baggins'а и жил где-нибудь в Нарнии, а? Это такие психоделические штуки, которые ты можешь ощущать. Или не можешь. Каждая песня задает свой вопрос, я спрашиваю о вещах, в которых я не уверен, это вопросы, на которые я не могу найти ответа. Вот почему в настоящий момент тексты "Love Metal" так близки моему сердцу. Я пытался писать что-то похожее на "интеллектуальные" стихи для "Razorblade Romance" и "Deep Shadows…", но с последним альбомом я вернулся к мечтательному сумасбродству и любованию звездами, как на нашем первом альбоме".

Но неужели это не здорово - знать, что люди действительно интересуются твоими стихами? Что они их действительно читают и размышляют над ними?

"Ну, на самом деле для меня это не так уж и важно. Гораздо интереснее видеть, что людям нравится наша группа в целом, что им нравится музыка и все то остальное, что известно как HIM, наша бестолковая маленькая команда. Сейчас в словах песен очень мало игры слов. Вместо того, чтобы быть ясным, все немного спрятано и завуалировано. Нет никакой необходимости постоянно делать очень хорошие вещи, все происходит так, как происходит. В текстах "Love Metal" гораздо больше моего внутреннего, чем раньше. Здорово, конечно, если они кому-то нравятся, и люди могут что-то из них почерпнуть. Но не в этом главный смысл альбома. Музыка, наша команда и дело, которым мы занимаемся, - вот что действительно важно для нас".

Так у тебя нет никакой необходимости хоть как-то контролировать своих поклонников?

"Слушай, парень, ты о чем? Хочу ли я контролировать своих поклонников? Совершенно нет. Я просто живу в стиле 70-ых, когда музыка и стихи имели какое-то содержание. Все время, что мы работали над нашим альбомом, мы ощущали эти отголоски 70-х. И это как раз то, чем я действительно горжусь".

Ville прав, когда говорит о том, "Love Metal" словно возвращает слушателей назад, в 70-ые годы. "Black Sabbath" и "Led Zeppelin" - вот первое, что приходит на ум, когда слушаешь этот альбом. Со своей стороны, Ville признается, что ему лестны такие сравнения.

"Было решено, что на этот раз мы не станем скрывать, чье творчество нас вдохновляло и кто является нашими кумирами, а наоборот, открыто это продемонстрируем. Если один из нас играл что-то очень-очень в стиле "Black Sabbath" или "Led Zeppelin", мы не чувствовали никакой необходимости этого скрывать. По счастью, у каждого из нас свои идолы, и источники вдохновения у нас разные. Поэтому, даже если бы мы очень захотели, нам бы не удалось в точности скопировать, например, тот же "Black Sabbath". С одной стороны, не такие уж мы и хорошие сочинители песен, а с другой стороны, всем нам нравится так много разной музыки, что любое из этих влияний может проскальзывать и узнаваться в наших мелодиях то здесь, то там. К примеру, Burton - большой поклонник классической музыки, и вы можете ясно это услышать, скажем, в "The Sacrament". А Gas имеет свою точку зрения и свои собственные соображения относительно ударных, и это, несомненно, тоже вносит свой неповторимый колорит в наше звучание.

Разумеется, "Black Sabbath" - это наш общий кумир, большинство из нас просто тащится от них, за исключением, наверное, Burton'а. Gas, в общем, тоже не очень-то от них в восторге. Они ему нравятся, это правда, но он не боготворит их. Думаю, что из нашей команды самыми сумасшедшими фанатами "Black Sabbath" всегда были мы с Mige. А вот Linde - горячий поклонник "Led Zeppelin". Но есть еще огромное количество музыкантов, творчеству которых поклоняюсь лично я. Обожаю некоторых финских исполнителей, и вы можете это явно услышать и в моих сочиненных мелодиях, и в моем пении. Но у других ребят нет необходимости горячо одобрять мои восторги по поводу любимых финнов, они испытывают влияние своих собственных кумиров и своих героев детства. Вот это и есть самое фантастическое в этой группе!"

Следующая >>>

Перевод выполнила Capri


Back to Russian Heartagram main page